• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Май » 6

Отчет по третьему дню Слета КРОСС-Урал в санатории "Ключики"

Третий день слета. Сегодня я выспался. Теоретическая часть блока очень короткая, но значимая - умение давать и принимать поглаживания и есть основа здоровья человека. 
Сразу после теории - практика, продолжение "Королевского двора". Нужно сделать маленькую постановку, выбрать роли. Я сам сейчас не понимаю, как  ТАК я взял и спокойно выбрал себе роль одну из ключевых ролей, не задумываясь и не стесняясь, и как стал в центр постановки с другим человеком!!?  Пусть это будет моё лирическое отступоение, но в сотый раз я скажу - два года назад я не представлял себе,  что я могу делать такие вещи - выбирать главную роль, исполнять ее (!), не задумываясь о мнении других...
 
 
 
Все это банальные, заученные фразы, но ощущении свободы действий и уверенности в себе бесценно. Далее пишу только тезисы по первому блоку и жду второго.
  • Когда ветер команды дует в твою сторону, рассправь крылья и лети, не жди пока ветер утихнет и ты уже не сможешь взлететь. Полет сложный, но падение, когда ты "на крыльях" не происходит в один момент. 
  • Когда страх захлестывает, знай что власть его не бесконечна, под твоим напором он отступит.
  • Когда будет катострофа и ты на дне, иди дальше, наверх, тебе все равно некуда дальше больше.
  • Моя картина будущего - горы, яркое солнце, острые пики, опасность, и неизвестность, и я уверено туда иду.
  • Когда, ты слышишь мысленный голос: "А вдруг у тебя не получится?" - или: "Это все ерунда, лучше быть в зоне комфорта". Задумайся, твои ли это мысли? Или мысли привитые....
Второй блок. В нашем Королевском дворе ушел лидер. Какие итоги для меня? После ухода лидера пошел жесткий активный групповой процесс...я его четко не увидел, это и польза и потеря для меня. Польза, что относился к людям с позиции я ок, ты ок. Потеря - потому что не увидел интриги и групповые процессы. Но есть же люди, которые об этом объявят тебе. И интриги можно увидеть, когда люди устанут и начинают отходить от выполнения работы. Вы чувствуете какую роль я на себя уже примерял тогда? Правильно это роль короля. Хотя я и не был им номинально.
 
Несколько кадров из игры, вид сверху.
 
 
 
Для себя я выявил, как влияют ошибки на работу группы и на работу конкретного человека. Как работать с этим? Прописывать самому себе обратную связь, что было сделадно не так, почему это было сделано не так, и что можно изменить. Такой мини-отчет можно делать каждый вечер. Заодно давать себе роль каждый вечер.
 
Я на нескольких ошибках своих и группы получил столько опыта, сколько бы не получил в случае работы под управлением лидера.
 
Последний блок. Тренинг Алексея Чащихина "От опеки и давления -  к сотрудничеству". Теория, подкрепелёёная бесценным личным опытом Алексея - это  то, что мне скоро пригодится в жизни. Кто знает когда я стану папой....
В блоке Алексея также была постановка "Статуя ребенка". Такая постановка для меня была открытием того ужасного механизма как человек копит в себе проклятия других людей. Здесь не хочу давать комментарии по самой постановке и ее динамике. Об этом не стоит говорить, это возможно стоит узнать. Из этого занятия я вынес свой урок: Наши слова могут резать как острый нож. Поэтому прежде чем начнешь говорить, научись думать и думать постоянно о смысле тех слов, которые говоришь.
 
Итак, закончился наш третий день Слёта, и третий день "Королевского Двора". Команды подводили итогы, анализировали результаты, давали обратную связь друг другу. В первый день мы провели одну игру, во второй - две игры, и в третий - целых три! Каждый раз после игры группы собирались на расстановку нового Королевского Двора, анализировали причины изменений и чувства участников, выявляли свои сценарные алгоритмы, и делились опытом, как изменить мешающие усеху модели поведения.
 
Завтра - четвертый день Слёта. Завтра Игры у нас уже не будет, Игра завершена. Завтра только Мастер-классы и Прощание. Жду с интересом упражнения завтрашнего дня по ораторскому мастерству - "Выборы мэра", и жду с интересом мастер-класс "Язык жестов".
 
До встречи! Ратмир Саяхов.

P.S. В комментариях прошу задавать вопросы о том что вам показалось интересным, но не до конца раскрытым в отзыве. Обязательно отвечу.

До встречи в следующем репортаже, Ратмир Саяхов.

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]