• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Ноябрь » 2

«Организация семинаров. Что делать если записались, но не пришли?»…

    В конце каждого семинара Михаил Ефимович говорит слова благодарности организаторам и подчеркивает неблагодарность этой работы, если всё хорошо, то организаторов никто не замечает, а если что-то не так, то кто виноват? – организаторы, конечно.

   Мне принимать участие в подготовке мероприятий очень нравится, для меня это не работа. Работа в моём понимании это что-то тяжёлое, скучное и не интересное. Поэтому работать я не люблю. Но в последнее время обнаружилось, что есть ещё такое понятие, как «труд», который может быть интересным* и приносить радость**.

   *Интерес (словарь Ожегова) - особое внимание к чему-нибудь, желание вникнуть в суть, узнать, понять. Проявлять интерес к делу. Утратить интерес к собеседнику.

   **Радость (там же) - веселое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения. Испытывать радость. Вне себя от радости (очень рад). С радостью помогу (очень охотно, с полной готовностью).

    У меня вопрос возник к себе почему же я не пошла учиться на режиссёра, на организацию мероприятий, почему не рассматривала варианты поступления в другие ВУЗы… Родители мне сказали где я буду учиться, я согласилась. Или меня вообще не спрашивали? Не помню... И училась всегда я ради оценок, ради красного диплома, чтобы они гордились мной.

   А вообще заметку эту начала писать с мыслями о том, что два человека отказались идти на семинар «Ораторское мастерство», который прошел в эти выходные. Хотя люди записались заранее, один из них даже сдал деньги.

    В пятницу вечером звонок – «Я не смогу». Обидно, досадно, но что сделаешь… В субботу нет человека на семинаре – я звоню: - «Вы где?»; - «Знаете, я не смогу придти, у меня много работы». И это работа появилась именно в 10.00 в субботу? И почему нельзя было заранее предупредить организаторов? Может быть на это место пришел кто-нибудь другой, тем более что группа на этом семинаре была ограничена, стоимость подсчитана и нам приходится в таких случаях вкладывать свои деньги. Не хочется делать семинары дороже, людям накладно, ведь большинство кто занимается в КРОССе ходят на все семинары, да и мы, в конце концов, не из-за денег приглашаем тренеров, самим хочется послушать, а ещё интересно пообщаться с людьми не только на семинаре, но и в неформальной обстановке. На последнем семинаре М.Е. я уже подумала насколько проще заплатить деньги и придти просто послушать два дня семинара, вовремя вернуться домой, не беспокоиться ни о чём, ни о выплате гонорара тренеру, ни о еде, ни о помещении, не ехать ночью в аэропорт встречать, не делать рекламу и т.д. и т.п. А с другой стороны, наверно, действительно, кажется, что всё легко, просто и за что только деньги такие огромные берут за семинары?!

   И вот после таких случаев начинаешь задумываться, а не превратить ли семинары в коммерческую деятельность, что бы и у организаторов был материальный интерес, и «подушка безопасности» на такие вот ситуации. У нас, конечно, было, что записываются через сайт за два-три месяца, потом что-то меняется и не приходят, но они сообщают заранее, правда была одна женщина, которая записывалась на все семинары подряд, до последнего собиралась каждый раз приехать (она из другого города), но так ни разу и не доехала до нас, постоянно в последний момент ей что-то мешало. Но когда в группе неограниченное число человек, то это как-то не так заметно, но вот сейчас, когда группа ограничена….

   Возникает вопрос, что делать с тем человеком, кто сдал деньги, но не пришел и не предупредил?… Разъяснительные беседы вести как-то не знаю, люди взрослые. Деньги возвращать из своего кармана, тоже не хочется… Взять как предоплату за следующий семинар? Просто не отдавать деньги? Не пускать его больше на семинары? Этот вечный вопрос «Что делать?»…

   Если у кого-то есть мысли по этому поводу, с удовольствием вас выслушаю. Заранее благодарна.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]