• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Август » 11

Они умели любить....(Ольга Чернышова) *

                       Посвящается моим Родителям.

                                                      Посвящается моим Родителям –

                                           Наталье Александровне и Ивану Федоровичу.

 13 июля в нашем городе стояла сильная жара, которая сменилась бурей, температура воздуха резко упала до 12 градусов, пошел холодный дождь. Мой папа вернулся с дачи, он вошел в квартиру и умер. Умер быстро, на руках у бабушки. Врач из скорой около часа пытался его реанимировать, но так и не смог ничего сделать. Сердечный приступ, или как пишут сейчас в заключении, – острая форма ишемической болезни сердца. Меня в это время не было в городе.

 Три года назад, тоже в июле, умерла мама. В этом году им бы исполнилось по 60 лет. Мне бы хотелось рассказать о них многое, но, хочу сказать только одно – они умели любить.

 Я не замужем, у меня нет детей. Ближе родителей у меня никого не было. Когда я узнала, что не стало папы, мне показалось, что больше нет той защиты и поддержки, той уверенности, которую дает родительская любовь. По утрам я просыпалась с чувством страха и вины. Мне казалось, что я могла что-то сделать, чтобы предотвратить их смерти.

 Вскользь сказанная моей тетей, папиной сестрой, фраза вывела меня из этого состояния.

 Она сказала – «Мне было дано три года, чтобы решить свои проблемы и забрать к себе бабушку». Дело в том, что папа в конце прошлого года перевез бабушку (их с тетей маму) из Курганской области к нам на Алтай. Тетя хотела забрать бабушку к себе в Казахстан, но ее жилищные условия не позволяли этого сделать, а сейчас ситуация разрешилась.

 И я подумала, получается, что мы думаем, будто являемся центром всего Сущего; мы думаем, что как - то можем повлиять на ситуацию, которая от нас не зависит. Как будто какая-то высшая сила решает, какие испытания должно пережить именно нам; будто жизнь или смерть других людей в нашей власти. Ведь это не так; разве я могу перевоспитать взрослого человека, разве я могу изменить его привычки, вкусы, его судьбу, в конце концов. Мы все равны в этом перед высшей силой, Богом или Вселенной.  Думать по-другому было бы равносильно мании величия.

Я успокоилась и подумала, что родители очень любили меня. Меня никогда не принуждали к чему либо, всегда считались с моим мнением, поддерживали в трудной ситуации. Именно благодаря их любви сейчас я вполне независимый человек, у меня есть свое жилье, очень хорошая профессия; много навыков, чтобы удержаться на плаву в океане жизни, у меня есть верные друзья и много родственников.

Пусть сейчас мамы и папы нет со мной в физическом плане, но в душе я чувствую их любовь и поддержку. Спасибо Вам, Родные Мои!

Мне хочется сказать всем, кто читает эти строки – Люди, берегите себя, развивайте, узнавайте! И вы сможете долго жить, любить и творить!

 

С вами была Ольга Чернышова.

1 anatolevna-natal  
Спасибо, сильно!

2 chernyshova__olga  
Спасибо за комментарий! Шло из души.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]