• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Февраль » 10

ОКейность и Личная сила (Елена Энс) *

В состоянии Неблагополучия (Я - не ОК) мы испытываем рэкетные чувства, направленные на вымогательство поглаживаний и как «вознаграждение» от игр. Эти чувства нам не приносят Личную силу, а наоборот, отнимают, так как энергия направляется на получение иллюзорной «выгоды».

 

Что же такое Личная сила? Это состояние, похожее на то, когда мы уверены в себе, верим в успех наших действий, заряжены позитивными эмоциями. В целом Личная сила позволяем нам перейти от размышлений и планирования к действиям, приближающим нас к нашим целям.  Личная сила – это такой аспект в нашей жизни, без которого сложно себе представить наше движение вперед, развитие и получение желаемого в жизни. Личная сила - это двигатель. Каждый человек может по-разному пополнять свой кувшин Личной силы, все зависит от того, что именно человека мотивирует, радует, привносит другие позитивные эмоции, что доставляет удовольствие. Кого-то заряжает игра на гитаре, кого-то катание на сноуборде, кто-то готов горы свернуть, лишь бы кто-нибудь слушал его ораторские выступления. И так далее.

В общем, без личной силы нам не обойтись. Но мы сейчас находимся в позиции Я – не ОК и Личная сила утекает. Что же делать? Например, человек заболевает, вследствие чего сильно возрастает его тревожность, а на ее фоне проваливается в чувство Неблагополучия и испытывает какое-то свое базовое деструктивное чувство, например, несостоятельность, вину или обиду. То есть мы входим в самосаботаж. - бессознательное явление. Отказ от действий сейчас, когда они необходимы самому человеку или, по-другому, противостояние, противодействие самому себе тогда, когда нужно действовать, сопротивление изнутри. Ясно, что это не самый лучший вариант для решения своих задач и достижения желаемого. Что же может помочь выйти из состояния самосаботажа? 

 

Справиться с самосаботажем можно в том случае, когда человек выводит этот процесс из сферы подсознания на поверхность, на уровень понимания, осознает причины и устраняет их. У меня плохое настроение и – гори оно все огнем! Не хочу, не буду, не могу! Как справиться? Очень просто. Отсечь эмоции от дела. Да, мне плохо, но дело тут не при чем, оно не виновато, его нужно делать. Вырабатываем привычку делать дело в любом настроении и состоянии духа. Хорошо – делаем. Плохо – делаем. Нейтрально – делаем. Скучно – делаем.

 

Когда сцепка эмоции – действия отключена, главные дела продолжают реализовываться и человек двигается вперед. Избавились от Я - не ОК, а значит сохраняем Личную силу.

 

В другом случае Личная сила оказывает нам услугу, когда помогает нам оставаться в позиции Я – ОК. Например, у вас все хорошо, и все складывается, и настроение хорошее и достижения в профессиональной деятельности. Но тут происходит неприятное событие, и есть все предпосылки уйти в переживания Ребенка, испытать Неблагополучие… А нет! Тут вы обнаруживаете, что можете удержаться на позиции Взрослого и решать задачу экологичным способом для себя и на основе сотрудничества с другими людьми. Я – ОК, вы – ОК. А причина этому – ваши накопления Личной силы. 

Таким образом, Личная сила и состояние ОКейности неразделимы. Большое количество Личной силы позволяет легче сохранять позицию безусловного Благополучия, и позиция Благополучия позволяет накапливать Личную силу.  Я – ОК, если у меня хорошее настроение, все складывается, я получаю достаточно отдыха и хорошо физически себя чувствую. И у меня накапливается все больше Личной силы, когда Я – ОК, а значит могу реализовывать свои желания, конструктивно на партнерских отношениях общаться с другими людьми, могу раскрывать самые прекрасные грани этого мира.

 

С верой в Вас, Елена Мурашкина

 

 

 
1 Igorevich  
Лена, спасибо, очень классная статья! Особенно мне понравилось о том, что Дело надо делать в любом настроении. Для меня это очень актуально.

Новиков Саша

2 emurashkina  
Саша, спасибо! Это действительно очень важно, понять, что настроение, наши эмоции ПОДВЛАСТНЫ НАМ, нашему сознательному, мы управляем ими, а не они нами. Остается только натренирвоать навык управления и дела пойдут в гору!))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]