• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Ноябрь » 3

Одномоментно Мир не переворачивается, все происходит постепенно. (Ярослава Славная)

Репортаж с 5 занятия  Группы Сценарного перепрограммирования

Екатеринбургского клуба КРОСС тренера и психолога 

Галины Китаевой

 

 

На отчётах в тандеме со всеми я получила руководство к действию. Поймите, это не советы, это предложения-схемы к действию в имеющихся жизненных трудностях, которые конечно же завязаны на общении и взаимодействии с людьми, с точки зрения науки психологии. Одна голова хорошо (индивидуальная терапия), а две - лучше (групповая терапия). Каждый из нас - участник группы Галины Китаевой "Сценарное перепрограммирование" участвует в оздоровлении друг друга.

 

У нас каждый имеет возможность высказать своё. И как показывает мой личный практический опыт, это открывает мне глаза на себя. Совместными усилиями тренера и участников я научаюсь новым способам/возможностям взаимодействия с Миром — переход к успешному здоровому поведению по мере своего личностного роста, ибо "человек — закрытая система", как подсказала нам одна из участниц, нельзя прыгнуть выше головы — надо вырасти, став способным воспринимать новое.


Так что, пятое занятие послужило для меня очередным толчком в моей эволюции, что качественно улучшило мою жизнь. Только надо понимать, что это не резко — раз и всё вокруг переменилось, а это шаги. Одномоментно Мир не переворачивается, все происходит постепенно.


Я сделала вывод о том, что мне самой в себе не разобраться — нужна помощь извне. Об этом нам напомнила регулярная теория от тренера и в этот раз тема была: "Что такое трансактный анализ?". Снова из того, что я ранее самостоятельно прочла. Только в данном случае (занятия в группе), тренер даёт расшифровку КАК это работает на практике, КАК это использовать/применять. Примеров из жизни полно у всех, поэтому ни у кого трудностей в восприятии и понимании информации не возникает.


Очень любопытно будет послушать отчёты участников на шестом занятии — ожидаю услышать успехи участников в собирании "поглаживаний". Есть люди с Я «минус» и им этому нужно учиться. Галина дала упражнения на тренировку получения поглаживаний. Тут немудрено испугаться! Я думаю, эта возможность стала для нас подготовкой к реальной жизни, когда получив "поглаживание", последует спокойное восприятие, и мы успеем сообразить, и найдем силы реализовать успешный вариант поведения — принять его.


Ещё мы разобрали законы общения. Я сразу перебрала свои последние диалоги с разными людьми, ведь так увлекательно пускать теорию в практику. Так сформировала три (так как три закона общения) группы людей. Галина объяснила методику КАК выходить «сухим из воды» (сохраняя свою энергию, и я её успела применить после этого занятия. Раньше я не знала, КАК с некоторыми разговаривать и многое оставалось нерешённым.

 

А сейчас, я так лихо контактирую с людьми – это моя каждодневная практика в силу работы – сохраняя себя, не провоцируя человека на генерацию гадостей и мрачностей, получая "поглаживания". Люди в своём большинстве несовершенны, носят в себе неврозы, испытывают время от время состояние несчастья. Кто-то сказал о том, что, если хочешь сделать счастливым Мир, стань счастливым сам. Своей жизнедеятельностью счастливый человек озаряет чем-то хорошим Мир вокруг себя.

 

P.S.:

Проблема общения — глобальная тема. Вся жизнь человека строится на общении. Каждый раз у кого-нибудь есть вопросы по этой тематики. Вот и у меня был вопрос, теребящий, тревожащий, изматывающий, обессиливающий, отупляющий. Эта моя ситуация, решение которой на тот момент я сама не находила, обжигала меня временной безвыходностью. Так как имеющийся расклад был не тем, что надо было мне.

 

Такое положение дел вызывало у меня недовольство и негодование. Угадайте с одного раза как я справилась? Очень просто: эту ситуацию я изложила в отчёте, а тренер дала обратную связь — решение, конечно же, не на блюдечке с голубой каемочкой, а психологическое решение. Ты только возьми и сделай.

 

И я сделала, чем и осчастливила себя. Однако, на неделе, после этого пятого занятия, снова поняла, что испытываю негодование. Когда такую эмоцию испытываешь и чувствуешь недовольство, очень тяжело: хочется избавиться от них — действовать. А если позволить себе здесь и сейчас действовать, что получится? - Очередной круг по сценарию.

 

Через занятия в группе Галины Китаевой "Сценарное перепрограммирование" КРОСС-клуба Екатеринбург, где тебя выслушивают, где тебе дают обратную связь, где ты сам слушаешь и теорию с расшифровками, комментариями, примерами, спонтанным проигрыванием от тренера, и других участников будь то их отчёты, будь то обратная связь от них и даже то, что высказывается в группе по ходу, выполняя упражнения и задания, я научилась отслеживать свои эмоции — осознавать их.

 

Далее я оцениваю степень их благоприятности и полезности для себя и, если я понимаю, что чешутся руки что-то предпринять, то вспоминаю, применительно к данному случаю, психологическую рекомендацию и реализую её. И знаете, это само собой получается, легко. Но только на основе занятий, потому что даже при своём аналитическом складе ума, слепое пятно никуда не девается, и наработка навыков пошагового выхода из сценария происходит с профессиональной помощью извне.

 

Так, от ситуации к ситуации, я закрепляю внесценарное поведение. Поэтому в последний раз на этой неделе, когда душа рвала и метала, я не ломала дров — не вынуждала никого избавляться от меня, не искала повода обидеться. Я занялась своим любимым делом, которое даёт мне отдых, расслабление, удовольствие — пульс нормализовался, мысли прояснились.

 

Теперь я была готова отщелкать все шаги. Отщелкала и к вечеру дождалась возможность реализовать «новое» поведение. В итоге, я сохранила всё то, что имею, плюс получила толчок к развитию в своей нынешней деятельности. Всем терпения и упорства!

 

Ярослава Славная

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]