• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Февраль » 21

Одиночество может быть благостным! (Елена Назаркина)

Хочу поделиться изменениями, которые со мной происходят, благодаря работе над собой.

В последние полгода я научилась по – настоящему радоваться и наслаждаться одиночеством. Это значит, что отпала навязчивая тревожная мысль найти непременно мужчину, выйти замуж. Эта мысль (я одна!) всегда заставляла меня испытывать грусть, тоску. Иногда сильную, иногда слабую, но негативные чувства всегда шли фоном, даже если был повод радоваться своим успехам, например, или достижениям в профессиональной деятельности.

А примерно полгода назад я обнаружила, что я могу радоваться в одиночестве на полную катушку, как если бы я была в обществе мужчины. Сначала это было очень непривычно и кто – то внутри была очень удивлена и даже пугалась этого состояния. Я мечтала, например, чтобы мужчина пригласил меня на свидание в ресторан. Мечтала, мечтала и пригласила саму себя в «Суши бар». Я заказала роллы (не стала смотреть на ценнник, а просто заказала то, что захотела) и безалкогольный глинтвейн. Я чувствовала себя королевой, неторопливо, в приятной обстановке, поедавшей принесенную еду. Я чувствовала себя расслабленной, умиротворенной и наполненной. Радовалась, чувствовала собственную значительность и была благодарна самой себе за такое внимание к собственной персоне.

Я не говорю о том, как приятен стал по утрам ритуал приготовления и поглощения кофе. Мне очень нравится смотреть на пламя свечи на столе и пить не спеша кофе, наслаждаясь его ароматом и вкусом. В этот момент, как правило, говорю себе: «И пусть весь мир подождет!» Кстати, когда мозг расслабляется, то приходят в голову всякие ценные мысли и всплывают важные дела, которые нужно сделать, я их записываю на листочек или в ежедневник. Или провожу ревизию в текущих эмоциях, пытаюсь понять, что происходит в моей душе. И опять внутри кто – то радуется и благодарит за такое пристальное внимание к самой себе.

А еще чудеса начинаю замечать, которые находятся рядом и никуда далеко за ними ходить не надо. На улице по - зимнему светило солнце, была вторая половина дня, начало четвертого. Я шла на прием к стоматологу и решила на ходу перекусить куском хлеба, который специально захватила с собой (сама пекла, он питательный и получается совсем недорого). Приостановилась возле лавочки в сквере, достала его из рюкзака и начала жевать, греясь на солнышке и тщательно пережевывая каждый кусочек. Автоматически всплыло недовольство: «Ну когда ты начнешь зарабатывать столько, чтобы позволить себе нормально покушать в кафе, например!» Через некоторое время прилетел воробей и стал заглядывать мне в глаза или, может быть, рот. Первая моя мысль: «Не дам, самой мало, попрошайка какой нашелся!» Но тут же я отследила это легкое раздражение и решила все же поделиться.

Отломила кусочек хлеба и бросила воробышку. Тут же прилетело еще двое. А я отметила вдруг с удивлением, что мне очень приятно было поделиться и вообще, в такой вот необычной компании трапезничать. И я, и воробьи с удовольствием поглощали хлеб на свежем воздухе, под солнышком. Мы были поглощены данным процессом полностью, и хлеб нам явно нравился. Я не чувствовала себя одинокой и мне было тепло и радостно на душе. Мне в этой компании настолько интересно и здорово, как – будто я снова в ресторане с любимым мужчиной обедаю! Такого я раньше не замечала за собой. Я рада, что стала находить в мелочах радость и наслаждение, возникновение которого зависит только от меня. А мысль о том, что одиночество – это плохо, похоже тормозило мое личностное развитие и умение радоваться каждому моменту жизни. Думаю, что это серьезное достижение.

       

 

Елена Назаркина

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]