• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Октябрь » 28

Простые вещи: отчего болят и разрушаются зубы? (Галина Китаева, Оксана Сокольская)

На одном из занятий группы "Самопомощь сверхчувствительным" Оксана, одна из ведущих, рассказала нам как правильно беречь зубы от разрушения, и в первую очередь - от кариеса. Оксана этим летом защитила кандидатскую по стоматологии - как стоматологу лечить детей, которые плачут.

Так вот, оказалось что беречь зубы от разрушения - это просто. Но как и все простое - до нас порой не доходит в обычной жизни что мы делаем не так. Почему? Потому что на наши детские вопросы нам не отвечали взрослые, а говорили "Надо". Вот на этом тупом НАДО порой мы и чистим зубы, так как выработалась привычка. И как правило - мы чистим зубы до завтрака, как только встали. Вроде как - я чистый, мне приятно. И даже на ночь чистим не всегда. Какая ошибка!

На самом деле - да, пожалуйста, можно чистить зубы и до завтрака. Но после завтрака - это логично, полезно и необходимо. И зубная нить - не просто удалить остатки, а именно очистить! И после зубной нити - ещё раз пройтись щёткой. И это действительно удовольствие. Ощущать что более никакие кислоты не будут разрушать твои зубки!

Продукты, содержащие сахар, фруктозу, глюкозу (конфеты, соки, сладости), в том числе продукты из которых они образуются (печененки, вафли, мучные и  хлебные изделия) - именно после них необходимо чистить зубы, так как остатки углеводов превратятся в кислоту, которая будет постепенно, год за годом разъедать твердые ткани зуба (на самом деле все ткани зуба - пористые, и проникаемые), и превращать их в гниль (кариес).

А там где капля кариеса - там тотальное распространение кариеса, как у яблочка - бочок подгнил, всему яблоку конец. И тем яблочкам, что рядом. Если гниль вовремя не остановить.

Получается, что если вы не имеете возможности почистить зубы после перекуса, то и перекусывать выше названными продуктами - это вредить себе. Зато можно съесть кусочек мяса.

Итак, что бы зубки были здоровыми, рекомендуется - слово Оксане Сокольской:

"Организовать питание без перекусов – 4-5 раз в день, после чего сразу же проводить индивидуальную гигиену полости рта. После стабилизации кариесогенной ситуации – инд. гигиена 2 раза в день.
 •       Уменьшить кол-во легко ферментируемых углеводов в рационе питания – детям не более 20-40 граммов сахара, взрослым – не более 60-100 граммов в сутки (в том числе и сахар в приготовленной пище и продуктах питания).
 •       Не употреблять легко ферментируемые углеводы в перекусах. В случаях, когда нет возможности провести инд. гигиену, – употреблять в пищу кариесстатические продукты: отварное мясо, рыба, яйцо, редис, огурец, сыр, орех, вода, чай без сахара.

 Что такое легкоферментируемые углеводы - это продукты, содержащие сахар, глюкозу, фруктозу (кондитерские изделия, хлебо-булочные изделия, напитки - сок, газировка и т.п.)"

Здоровья вам, и радости!
 

Врач-стоматолог высшей категории, к.м.н.Оксана Сокольская
Специализация - детская стоматология.

Записаться к Оксане на консультацию и на прием - по контактам КРОСС-Екб
89655413411

Галина Китаева.

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]