• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Июль » 7

Обидчивость (Игна Хорзова)

Обидчивость

Меня частенько мучает обида за сына. Его зовут Давид, семи лет от роду. Для меня он - самый умный, красивый, чудесный....ну, в общем, как и для любой мамы свой ребенок. Главное, он действительно умный! Не по годам. А вот некоторые взрослые, причем из числа близких нашей семье людей, употребляют в его адрес такое нелицеприятное слово, как "дебил". Причем каждый раз это связано с тем, что мой сын так или иначе обидел их ребенка. 

Первый раз это случилось в детском саду. Раньше Давидка был робким, сдачи сдавать не умел, если его обижали. Этим активно пользовался сын наших близких друзей - кусал его, щипал постоянно. Или просто ронял на пол и начинал по нему кататься. Сын от этих "заигрываний" плакал и искал защиты в объятьях мамы. Мне было невероятно жаль его в такие моменты, но я ни разу не позволила себе каких - то "диагнозов" в адрес чужого ребенка. 

Как - то во время прогулки, будучи уже в старшей группе, Давид, что называется, "постоял за себя" и на очередной приступ агрессии в свой адрес завалил этого мальчика на землю и пнул прямо в лицо. Как результат - рассеченная бровь и огромный синяк под глазом. 

Разумеется, я провела с сыном беседу по этому поводу. Кроме того, сразу же позвонила матери пострадавшего ребенка и все ей рассказала. Она в ответ обвинила во всем происшедшем воспитателей и сказала, что к нам никаких претензий не имеет.

Как и все дети, мальчишки быстро позабыли эту драку и играли вместе, как ни в чем не бывало. Давид урок усвоил, и больше таких агрессивных выпадов, даже при защите, не устраивал. Но в какой - то день, после прогулки с Андреем ( так зовут пострадавшего мальчика), мой сын пришел и рассказал, что родители его друга называют его дебилом. Я неприятно удивилась, но засомневалась, что такое может быть. Решила не заморачиваться и просто пропустить это мимо себя. 

С друзьями продолжали общаться, как раньше. Хотя в какой - то момент я заметила, что мама Андрея проявляет неприязнь по отношению к моему сыну. Это проявлялось в мелочах, но меня "царапнуло". Прошло уже около года с той драки и я думала, что все забудется. Но месяца через два сын вновь играл с Андреем и придя домой, опять рассказал, что родители Андрея называют моего ребенка дебилом. Причем рассказал ему сам Андрей. Его родители, совершенно не стесняясь своего сына, при нем обсуждали моего ребенка, обзывая его. Когда же Давид заходил за Андреем к нему домой, то мама мальчика просто прогоняла Давидку, не позволяя своему сыну играть с ним.

Моему терпению пришел конец. Я поступила так, как подсказал мне в тот момент мой разум. Нет, я не стала выяснять отношения с этими людьми. Просто они перестали для меня существовать. Я перестала с ними здороваться и конечно же прекратила любое общение. 

Самое интересное заключается в том, что мои "друзья" были удивлены моим внезапным бойкотом. Напрямую, конечно, ничего не спрашивали, но пытались узнать у других людей, почему я с ними не разговариваю. И эти люди создали семью и воспитывают двоих детей!

Для Андрея с моей стороны никаких ограничительных мер не последовало, естественно. Он пару раз приходил в гости и я угощала его чаем с печеньем. Я здороваюсь и могу перекинуться парой слов с родственниками моих бывших друзей. Ведь эти люди не сделали ничего подлого ни мне, ни моему сыну. 

 

С уважением, Инга Хорзова

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]