• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Июнь » 8

Неудачник. По мотивам завершения занятий первой группы "Мой сценарий, моя судьба"

Вот оно!!! Свершилось. Закончились занятия моей первой группы. Как будто я окончил 11 класс и пора поступать в институт.

Множество событий произошло со мной за время моего участия в группе. Группа стала для меня зеркалом, моим секретом, моим способом меняться. Я нашел для себя путь изменений. Меня никто не тянул в группу, никто не уговаривал, я сам в нее пришел и видимо сам её искал.

Секрет моей группы в том, что люди в ней не молчали, они не боялись дать мне обратную связь, в плоть до физического нападения. В рабочем коллективе возможно меня потерпят, промолчат про свои чувства и отношение ко мне. Здесь никто не молчал, всегда были те кто давал мне обратную связь. И эта обратная связь, была для меня "моим зеркалом". Я смотрел в него и видел что мне можно изменить, где нужно заправить рубашку, а где стоит расслабить натяжение ремней. 

А иногда можно было просто надеть на себя распахнутую рубашку, яркую футболку и джинсы с удобными кроссовками и погнать на все 100!!!...Драйв!!!

И группа приветствовала меня в этом. Ребята реагировали и видели меня, а я видел их. Если становился ярче, то ярче видел я и людей рядом. Мы стали частью, узлами, одного единого организма, мы работали друг с другом, давали поддержку и давали агрессию друг другу. Мы вместе менялись. Я знал, что ребята помогут мне измениться, если я раскроюсь. И я менялся.

Я работал в группе с вопросами, своими вопросами:
  • Как сделать выбор?
  • Где взять силы?
  • Как получить и как дать свое внимание?
  • Как любить и как расставаться?
  • Как жить?
Как вы думаете, Я получил ответы на свои вопросы? Нет. Ответы на эти вопросы группа мне не дала в прямом виде.
В группе я искал ответы сам, не было точных ориентиров как поступать. Ребята помогали мне и сами искали ответы на свои вопросы. Сейчас сложно сказать, нашли ли они ответы.

Нашел ли я ответ...Да, я нашел.. 

Ответы, найденные в группе, помогают мне каждый день. Только стоит мне начать в свою любимую игру "Я неудачник". Как тут же по новой привычке, я задействую свою способность задавать себе вопросы:
  1. А для чего мне быть неудачником? Можно Ныть всем подряд. Ееее. И все ведь слушать будут и поддержку давать. Жаль, что ребята на группе оказываются не такими "соучастливыми" и нытье почему-то не поддержали мое.
  2. В чем моя личная выгода? Оказывается неудачником очень выгодно быть, можно ведь ничего не делать, ждать пока кто-то другой сделает. А действие предпринимать страшно.
  3. А какие у меня есть примеры неудач? Расстались с девушкой, любил ее сильно или был влюблен. Неудача ведь, ну правда ведь? Тогда почему теперь так здорово общаться с другой? Прям улыбка на лице. Почему в душе так весело и тепло порой. А ведь всегда так было, каждый раз как расставался с любимой, в голове мысль проскакивала - это же круто, можно делать что хочешь. И черт с ним с этой ноющей любовью. Видимо сама любовь не имела для меня тогда ценности, да и понимания этого слова не было. А была любовь к "Поныть". Классно ведь. Хе-хе. Может быть потеря 5 тысяч неудача. Терял ли я 5 тысяч? Да по-моему терял. И что - 5 тысяч то потом опять вернулись. Тоже слабый пример неудачи. Так хочется найти хоть один реальный пример "неудачи". Но его нет. Все относительно и любое событие которое я считал отрицательным, в итоге несет в себе положительный смысл. 
Моя жизнь нейтральна ко мне. Краски для нее я выбираю сам.

Вы знаете. Порой утром я просыпаюсь с чувством грусти. И представляю себе нашу группу сейчас, наверняка бы ведущие, или кто-то из участников спросил бы меня: "Ратмир, а откуда эта грусть, о чем ты грустишь? Что невыносимого произошло, за ночь, которую ты провел в кровати и спал"

Странно что нет ответа. Нелогично это. Ведущие группы помогли понять мне эту ситуацию. В детстве, я когда-то испытал эту сильную грусть и тогда в детстве на то были причины. Я сохранил ее, как свой способ защиты от детских реальных опасностей и страхов. Но сейчас я взрослый и страхи детства мне под силу принять и преодолеть. Того, что могло произойти в детстве, уже нет. Этого не случилось, жив только страх и мой выбор жить с этим страхом и самому лично заставлять себя грустить. Или отпустить страх и сделать новый выбор. Посмотреть на мир вокруг, взять те возможности которые есть возле меня. 

Сегодня суббота и сколько возможностей вокруг. Я раньше и не думал об этом, как широк мир, сколько можно брать. Ведь все богатство у меня в руках. Я поясню.

  • Я сейчас пишу статью, я могу это делать и знаю, что статью прочтут, может кому-то она даже понравится, но богатство в том, что пишу я её и получаю удовольствие, нет больше ничего кроме как ноутбука, клавиатуры и желания писать слова делиться.
  • А еще рядом есть карандаши и альбом - я могу рисовать.
  • А еще у меня есть идеи, про статьи, которые я могу написать. Один человек подал мне идею в каком формате можно писать эти статьи, я совместил это со своим опытом. Есть идеи, осталось только реализовывать. И сложности есть и времени мало, но идеи могут освободить куда больше времени чем я сам ожидаю. Можно идти вперед.
  • А вчера мы говорили с другом. Олег Каримов. Он рассказывал о тренировке, о том как он бил боксерскую грушу и получал удовольствие не от того, что его мышцы становились сильнее или удары точнее, нет. Он получал удовольствие от того, что его рука летела вперед, касалась груши, потом оттягивалась назад, и словно снаряд, слажено выстреливала другая рука. Олег погрузился в процесс, и рассказал мне об этом. Я подумал:"Вот он мой учитель и соратник, и никуда бежать не надо и платить бешеные деньги за обучение или тратить деньги на алкоголь и клубы, чтобы почувствовать принадлежность к какой-то группе" Я замолчал и слушал его, я почувствовал, что Олег сейчас передает мне навык. Еще мне показывал одно интересное видео, мотивируещее, не смотря на то, что в нем много нецензурной лексики. И это видео, и рассказ о тренировке - все это было тем что надо. В самый нужный момент. Я похоже потренировал навык концентрации. Это так просто - почувствуй процесс и движение и ты сконцентрируешься. Обязательно расскажу Олегу о своих мыслях, да и статью он прочтет.
  • Я живу один в квартире, у меня есть достаточно денег чтобы накормить себя и одеть. У меня есть работа, в которой я развиваюсь, есть сфера - группа людей, которые со мной на одной волне. Это тренеры и психологи. Мы можем говорить о нашей сфере и я могу получать опыт, не читая книги. Странно, что я до сих пор не использую эту возможность. Похоже контакты ценнее золота, осталось это осознать и начать использовать. И есть тому пример. Наш весенний слет, он прошел удачно, потому что мы воспользовались ресурсом группы тренеров - группа дает больше ресурсов, чем книга, учебник и индивидуальное развитие.
  • В моей группе кроме меня было 13 человек. Но это были не просто 13 человек, это были 13 тренеров, учителей, друзей, близких. Эти люди без каких-либо особых "тереотизирований" учили меня и учились вместе со мной. 
И что получается? Я богат, только сам не видел своего богатства?. А вы видите. Замечаете его вокруг вас. Для этого мне понадобилось остановиться, сделать паузу. Черт возьми, вчера когда Олег рассказывал я перестал утыкаться в планшет с фильмом, я выключил музыку и тогда я увидел, что нужно мне есть рядом.

Да и в группе - Подымали ли мы вопрос эффективности расходования времени, способы самомотивации и новейшие разработки в сфере управления? Все это технологии и я буду их изучать. 
Но где найти самое ценное - возможность остановиться и увидеть вокруг людей? Где научиться видеть?

P.S. Моя статья называется "Неудачник". Я свои выводы сделал
Ратмир Саяхов. 08.06.2013

2 Karim  
smile про меня писанули smile круто

1 Кирилл  
Ура! Наконец-то добрался, Ратмир, до твоей статьи. Читаю. Получаю удовольствие...

"где нужно заправить рубашку, а где стоит расслабить натяжение ремней"  - класс!
"Если становился ярче, то ярче видел я и людей рядом"- у меня обычно наоборот бывало: расфуфырился, а дальше собственного носа не вижу. Тут, наверное, секрет именно в том, чтобы ярко выражать себя, а не выглядеть. Чтобы быть собой, а не выполнять чужие ожидания. Тогда собственный проявления показывают и собеседников. Это как вирус самобытности.
Интересно ты пишешь: "давали поддержку и давали агрессию". Это ведь действительно очень близкие вещи. Формулировка делает их связь явной.
Круто! "Хочется найти пример неудачи, но его нет". Звучит, как приговор: Вы приговариваетесь к ответственности за свою жизнь! Приговор, кстати, оправдательный.

Да, Олег Каримов. Я присоединяюсь к Ратмиру. Ты действительно учитель и соратник. Я тоже радуюсь, что у меня было и есть такое богатство - общение с тобой. И богатство статьи Ратмира для меня велико. Я сейчас получаю большую поддержку. Прямо сейчас это то, что мне очень нужно. И у меня есть возможность это получить. А раньше я эту возможность не видел. Внутри приятно.

Спасибо, Ратмир, что написал эту статью.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]