• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Апрель » 14

Не спеши. (Ратмир Саяхов)

Доброе утро. Я спешу на работу. Хотя нет, не очень. Вышел за две остановки до своей. Познакомиться с девчонкой, да и просто прогуляться. Не знаю зачем мне это, идти по улице утром. Ничего особенного не происходит. Знакомство? Нет не сложилось. Просто идти. Утро теплое.

Впереди пол километра до УПИ. Там, за площадью, перед самым университетом, остановочный комплекс. В одном из ларьков готовят выпечку. Обычные лавки, с обычной едой для быстрого перекуса. Но мне в этом ларьке нравится завтракать утром перед работой. Чай с лимоном и сосика в кляре.
 
Хочу ли я сегодня позавтракать или может обойтись одной шоколадкой? Не знаю. Просто иду. Прохожу мимо площади, по льду, по открывшемуся асфальту. Голос слегка дрожит и тянет одним звуком мелодию, тихо, для себя. Позади уже ряд автомобилей, остановка. Все таки сосиска в тесте и чай. Улыбаюсь.
 
"Доброе утро" - говорю я знакомой женщине продавцу, - "Мне чай и сосиску в кляре". Чай есть, а сосиска в кляре еще не готова. Мне предложили подождать пять минут или выбрать что-нибудь другое. Нет, я не хочу отступаться от своего желания. Подожду. Договорились на пять минут. Пью свой чай.
 
Набежал народ. Работники эвакуаторов решили перекусить, попутно оформляя машины на штрафстоянку. Студенты заправиться перед парами. Мимо проходят красивые девушки, весна. Я жду.
 
Жду пять минут, понимаю что прожду больше. Нервничаю. "И чего я согласился подождать, а вдруг сейчас уйдет минут двадцать? Меня же учили. Нельзя людям давать садиться себе на шею." - мысли здравые по своей сути, есть тревога. Да и время действительно идет, и прошло уже больше 5 минут.
 
"Сейчас, сейчас. Скоро будут уже готовы" - говорит мне женщина в окно прилавка. Я решил отойти от окна и "не висеть над душой". Голос внутри не унимается: "Да что же так долго-то? Я ведь и поругаться могу". Слава богу, я перестал слушать этот надоедливый голос тревоги. Прям как в песне одной: 
 
Я посылаю все на ***!
И в первую очередь именно себя.
Именно себя,
И никого другого, о-у-о
 
Чай приятный и теплый. Тревога есть, через неё прохожу, ради чего непонятно. Может хочу научится доверять людям?
 
Прошло наверное не-знаю-сколько-времени, или около того. Я подхожу к ларечку. Я ее не торопил. Когда она просила прощения, я говорил, что все ок. Я ждал. Сейчас я вижу как из чана с горячим маслом, женщина продавец извлекает ароматную, в хрустящем тесте, сосиску. Тесто - как хлеб только что испеченный - снаружи корка, а внутри мягкое и воздушное. Сосика тоже вкусная, на вкус такая же как из воспоминаний в детстве. Раньше ведь не было микроволновок и холодильников, и ребята на рынке готовили их и продавали именно такими же свежими, холодное не продашь. 
 
Я довольный иду и ем на ходу. Может это вредно - я не знаю, я просто так хочу жить в этот момент. Мне приятно что именно я получил сегодня такой вкусный завтрак, что именно таким образом и что женщина в лавке не торопилась. 
 
Шепотом шепчет может ветер, а может шум машин, а может сам понял: "Не спеши Ратмир, живи легче!"
 

Ратмир Саяхов 02.04.2014 
тренер клуба Кросс-Екатеринбург.
Правила жизни.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]