• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Июнь » 18

Наркотические стереотипы поведения. Феномен зависимости. (Белых А.С.)

Тема наркотизации касается каждого. Предвидя возражения, расширю объем понятия наркотизации до проблемы зависимостей вообще. В моей жизни тема наркотизации принимала драматические обороты. Наверное, поэтому мой глаз зацепился в книжном магазине за книгу А. Г. Данилина «HOMO SERVUS: человек зависимый». 

Прочитав аннотацию и пару страниц, открытых наугад, я решил, что меня уже не смущает относительно большая для книги цена.

Итак, автор упомянутой книги, психиатр, опираясь на многочисленные собственные исследования и обзор профессиональной и культовой для психонавтов литературы делает обобщения относительно природы 
зависимости вообще и наркотизации в частности.

Главными предпосылками наркотизации автор книги называет формирование «наркотических стереотипов поведения».

«Наркотический стереотип — это склонность человека перекладывать ответственность за свое поведение на объекты, сознательно выделенные им во внешнем мире, или оправдывать собственное поведение с помощью них».

А формирование этого стереотипа автор связывает с формированием у ребенка в процессе воспитания положения «локуса контроля» - точки принятия решений о собственной значимости, собственной ценности и
субъективного восприятия местоположения источника своей судьбы. 

Соответственно, выделяются экстернальный и интернальный локус контроля.

Первый характерен для наркотического стереотипа поведения. 

Такой человек осваивает преимущества безответственности и зависимости от родителей, врачей, супруга, предметов, веществ — чего-то находящего за пределами самого себя.

Для интернального локуса контроля характерна самостоятельность в оценке себя, ощущение принадлежности самому себе и развитие навыка ответственности как осознанного понимания причинно-следственной связи между поступками человека и последующими событиями его жизни. У таких людей обычно хорошо развито «Я-чувство», осознание отдельности и цельности собственного бытия.

Практически значимым для нас будет понимание, что наше воспитание формирует у наших детей один из этих способов восприятия.

Для наркотического стереотипа характерны вера в судьбу, ожидание чуда, вера в магические свойства вещей, людей и веществ. Не каждый такой человек становится наркоманом, употребляющим вещества, но явления зависимости могут проявляться в самых разных формах — от компьютеров, от автомобилей, от денег, от любви, от людей...

Другая любопытная идея для меня, любителя наглядных схем, полагаю, понравится и большинству завсегдатаев КРОССа. Автор иллюстрирует мотивацию людей к употреблению наркотиков, как способ суррогатного удовлетворения целой иерархии потребностей — так хорошо знакомой нам пирамиды Маслоу. Вписав на каждом этаже пирамиды потребностей определенные наркотические вещества (а я бы добавил к этому ещё и связанные с их приемом ритуалы), автор составил «наркотическую пирамиду потребностей»


Потребность в самоактуализации или метафизическая потребность (реализация своих целей, способностей, развитие
собственной личности, достижение трансцендентности)

Галлюциногены:LSD, мескалин, псилоцибин



Эстетические потребности (гармония, порядок, красота)


Удовлетворяются легким опьянением — малыми дозами любых наркотиков



Познавательная потребность (знать, уметь, понимать, исследовать)



Психостимуляторы амфетаминового ряда, привычные пищевые «наркотики» - кофе, чай



Потребность в уважении/почитании (компетентность, достижение успеха, одобрение, признание)



Кокаин, марихуана, алкоголь



Потребность в общении, принадлежности и любви (принадлежность к общности,
быть принятым, любить и быть любимым)



Опиаты (героин), марихуана, алкоголь.



Потребность в безопасности (чувствовать себя защищенным, избавиться от страха и неудач)



Опиаты (героин), алкоголь



Физиологические потребности (дыхание, жажда, голод, выделение, сон, половое
влечение )



Опиаты (героин), алкоголь. Удовлетворяются
наркотиками лишь частично.



Данилин пишет:

В чем же тайна? Почему одни люди удовлетворяют свои потребности естественнным путем, а другие пользутся наркотиками?

Это и есть разница между экстернальной и интренальной позициями личности.

Но можно ответить и по-другому. Любовь, признательность, уважение нужно заслужить, эстетическое чувство нужно развивать, а за удовлетворение собственной метафизической потребности нужно бороться. Все это трудно. Наркотики можно просто купить. Это чувство удовлетворенной потребности, которое продается. Это и есть современная форма чуда.

Потребность в галлюциногенах — это потребность в чуде самоактуализации — достижении чувства осмысленности собственной жизни без затраты усилий.

Опишу свои переживания и мысли после ознакомления с этой схемой. Ранее я описывал, какой восторг вызывает разложить по полочкам в сознании собственные потребности. Разобрав пирамиду Маслоу и сделав выводы о собственной личной жизни, я получил удовольствие. Разобрав наркотическую пирамиду, я почувствовал проявление братской любви ко всем людям, особенно, проживающим трагический наркотический жизненный сценарий. У меня словно преобразилось негативное, презрительное, высокомерное отношение к наркотизированным людям.

Я изменил отношение к самому себе, восприятие своей юношеской зависимости от компьютерных игр, и алкогольных увлечениях студенческих лет. Данная книга и в частности эта схема по-моему наглядно иллюстрирует тематическую статью М.Е. Литвака «Почему женщины любят алкоголиков» в книге «Психологический вампиризм» и соответствующего раздела в книге «Не нойте».

Данилин оставил за кадром современные реалии зависимого поведения людей, не касающееся употребления тех или иных веществ. И может быть зря. Предлагаю читателям поместить в эту пирамиду, например, игровую зависимость, зависимость от вещей, денег и людей. Подсказка: у М. Е. в книгах разобраны ситуации роста «вбок» и застревание на
каком-либо уровне пирамиды.

В следующей статье я опишу превратности собственной наркотизации.

Буду рад вашему участию в обсуждении этой темы.

С уважением,
Белых Александр.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]