• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Ноябрь » 9

Можно ли коммуницировать без манипуляций? (Сергей Шилов)

        Заявленная нами тема занятий «Коммуникации без манипуляций» у отдельных людей может вызвать законный вопрос: «А возможно ли это?». Ведь в современном мире мы уже так привыкли к тому, что нами манипулируют все, кому не лень: начиная от средств массовой информации, рекламы, начальников и заканчивая близкими людьми. Да и сами, чего греха таить, частенько вольно или подсознательно, прибегаем к этим приемам. И кажется – а как же иначе?

         А что вообще такое – манипуляция? Мне ближе формулировка, которую приводит Б.Литвак: «Манипуляции — это преднамеренное и скрытое побуждение другого человека  к переживанию определенных состояний, принятию решений и выполнению действий, необходимых для достижения манипулятором собственных целей». Вроде бы все понятно. Добавлю только одну небольшую деталь: если это «преднамеренное и скрытое побуждение» как-то доходит до нас, и мы сами принимаем решение выполнить то, к чему нас побуждают. Скажете – порой вроде сами и не хотим, и чувствуем себя поганенько – а все равно встаем «в позу кобры» под эту завораживающую мелодию, звучащую из «флейты» манипулятора.

       Здесь мы вам и предлагаем поработать над собой и понять: откуда такая реакция на вроде бы безобидную «мелодию». А потом либо пропускать ее мимо собственных ушей, либо сказать манипулятору, что она нам не нравится, либо узнать еще 101 способ как эмоционально не реагировать на нее, если, конечно, она (манипуляция) не в наших собственных интересах.

   Написал последнюю фразу и понял, что меня многие не поймут: ведь манипуляция в нашем сознании имеет знак «минус» - выполняем ведь чужие цели. Но это, как мне кажется, не логическая ошибка. Когда учитель «достигает собственных целей» - передать нам знания, которыми владеет сам – он действует и в наших собственных интересах, хотя нам порой этого и не хочется. Это ведь тоже манипуляция, только со знаком «плюс».

        Сегодня в телевизионной музыкальной передаче «Достояние республики», посвященной юбилею композитора Александры Пахмутовой, услышал фразу о том, что в современный век индивидуализма мы забыли о принципах и силе команды (речь шла о песне «Команда молодости нашей»). И в контексте моего разговора с вами хочу сказать, что, действительно, в нашем обществе очень мало коллективов, основанных на командном принципе работы, взаимовыручке, взаимной ответственности, когда нет смысла манипулировать, потому что цель каждого члена совпадает с целью команды. Но это тема уже другого разговора.

 

          А на занятиях «Коммуникации без манипуляций» мы будем учиться распознавать манипуляции со знаком «минус», противостоять им, быть неуязвимыми.  А так же  взаимодействовать друг с другом не по принципу «выиграл - проиграл», а, активно слушая, стремиться к наиболее эффективному сотрудничеству «выиграл - выиграл».

                                                                                                                                

                                                                                    С вами был Сергей Шилов,

                                                                        группа «Коммуникации без манипуляций»

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]