• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Май » 28

Молитва не для борьбы со злом, а для принятие себя (Литейный А.)

Какие мы любим смотреть больше всего фильмы?

Зачастую  это такие, где есть насилие, жестокость, это дает адреналин и какое-то успокоение, что хорошо, что со мной этого не произошло. И те кто снимают эти жестокие фильмы, скажут, что они наоборот против насилия, а наоборот хотят  показать на сколько может опуститься человек, что бы этого не было. И самое главное, нужно остерегаться зла, которое повсюду с нами. А ведь его по настоящему, я думаю нет, это лишь плод  воображения - то, с чем мы хотим бороться. Некоторым системам выгодно, я думаю ( например, религии), когда есть противник и есть  с кем бороться.

Одно из самых больших желаний человека может быть борьба. Религия помогает человеку реализовать это его желание. Если у человека все хорошо, разве интересно ему становится жить? Везде борьба, везде борьба… Разве что только  в буддизме, может быть, есть это - искренняя любовь к человеку. Вера не борется со злом, но и хорошее не особо отдает. Для чего монахи шаолинь владеют боевыми искусствами? Чтобы уметь постоять за себя, «набить лицо агрессору». А ведь человека бить нельзя. Человек тоже может побить обидчика. В библии: когда тебя бьют по одной  щеке, подставь другую щеку. Не с той целью, чтобы дать себя побить, а стой целью, чтобы показать людям, что гневом не решить проблему.

Что говорил Христос, когда его распяли? «Они не ведают, что творят». Молитва и дана для того, чтобы человек научился себя понимать и любить себя. А не для того, чтобы избавиться от скверны и зла. Опять же, что интересно, когда человек молится, скверна и злость уходят из него, и он начинает себя любить и себя понимать. Какая глупость, что мы молимся, чтобы замолить свои грехи. Мы молимся, чтобы стать чище и любить себя. Вот какое разное может отношение к молитве, молитва не для борьбы со злом, а для принятие себя.

Чем сильнее мы себя не любим и не принимаем себя, тем больше у нас злобы и обиды на мир. 

С уважением, Артур Литейный

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]