• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Февраль » 17

Мои мысли. (Ратмир Саяхов)

Я стремлюсь все записывать и эти мысли я решил записать.
О чем мой курс правила жизни?


О гибкости,  об умении по другому посмотреть на ситуацию вокруг. 17 февраля 2014 года,  я задался вопросом: "Я раб происходящего или же я свободен?"

Ответ получился неоднозначным и банальным - я не всегда могу выбрать ситуацию,  но я могу выбрать к ней отношение. Отношение к ситуации делает меня свободным,  свободным в выборе своей реакции. Наверное это сложно и для этого нужен какой-то особый путь,  чтож, видимо у меня этот путь есть раз я об этом говорю и могу этому учить других. Видимо и меня этому учили и учат:  мои друзья, наставники,  коллеги,  книги и жизнь.

Я был грустный,  я лежал на диване и ничего не делал,  апатия и все последствия. От чего это все происходит со мной,  куда ушла энергия.

Я выбрал относиться к себе как к рабу,  моя позиция может быть изложена простыми словами: "Мир не справедлив и я должен ему подчиняться".

В действительности уметь подчиняться обстоятельствам неплохой навык,  а сейчас я делаю больше - я использую обстаятельства. Обстаятельства жизни всегда дают сотни возможностей,  но мы не замечаем их. Этому научил меня мой руководитель в Мегафоне. Он часто говорил о том, что мы сами выбираем быть "рабами обстоятельств" и не замечаем возможностей, которые есть вокруг.

Моя жизнь сейчас,  в этот момент дает мне возможность писать эту статью. Я уверен что вы сейчас читаете ее и вам эта статья интересна. Здесь я не герой и обычный человек. И я говорю - это здорово, что я обычный человек,  иначе на что бы были похожи мои статьи,  на дифирамбы самому себе? Отчасти так и есть.

Кстати о дифирамбах. Я сегодня разговаривал с одной своей знакомой. У меня есть такая идея фикс,  что люди глупые и надо их исправлять. Знакомая моя сегодня вправила мне мозги. Она рассказывала мне про свою работу,  я было хотел уже ее остановить и дать совет по привычке,  что делать. Но удержался и попросил рассказать поподробнее. Она рассказала. Я услышал,  что у нее уже созрел свой проект,  представить который я даже себе в голове не мог - она Гений. А я еще советы желал ей давать. Нет,  лучше уж без таких советов. Лучше слушать людей,  интереснее,  теплее - я этому учусь,  не всегда получается.

Мне нравится помещать сейчас себя в зону "отказа". Алексей Чащихин на зимнем слете показывал нам фильм про команду по американсому футболу,  из фильма я посмотрел только одну концовку,  но она производит впечатление. Главные герои фильма проиграли в финале чемпионата, упустили свой шанс. Тренер подходит к своим подопечным и говорит примерно такую фразу:"Вы настоящие победители. Праздновать победу легко. Принимать проигрыш - вот истинная победа. Я вас всех люблю".И он расплакался на этой фразе. Я понимаю что это и есть победа - встречать проигрыш с достоинством. Этого навыка еще нет у меня как основного,  но сейчас лучшие условия чтобы его развить - жизнь дает шанс.

Когда все хорошо и стабильно,  когда денег хватает чтобы сделать бутерброд с маслом, но не с икрой - можно быть спокойным. Не нужно бултыхаться и менять что-то,  можно плыть по течению. Когда хочется большего - по истине хочется,  тогда начинаешь раскачивать лодку - "рыпаться" и искать новые пути. Я сейчас так делаю. "Рыпаюсь",  ищу новые пути. Мне не нравиться модель поведения "отличника" - будь лучшим во всем и найди свою стабильность. Я ищу нестандартные решения,  позволяющие жить как серфингист - ловить волну.


Интересно,  многие ли дочитали до этого места статью? Схватил волну,  написал. Мне понравилось так писать - на одном дыхании,  открыто и без корректировок - может это тоже мне урок? Делать как делается.

Мои мысли изложены на бумаге интернет-страниц. Кто желает познакомится со мной ближе - приходите на мой новый курс "Правила жизни"

Ратмир Саяхов
17.02.2014
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]