• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Январь » 12

Мысли по поводу лекций М.Е.Литвака. Часть 1 (Александр Новиков)

Мысли по поводу лекций М.Е.Литвака

 

Хочу поделиться своими мыслями по поводу прослушанных записей лекций Михаила Ефимовича Литвака. Записи я приобретаю у Галины Китаевой в КРОСС. Мне очень нравится!

Стараюсь слушать записи регулярно, когда какие то моменты меня цепляют – записываю в блокнот. У меня уже накопилось достаточно цитат и выписок с лекций Михаила Ефимовича. Я старался записывать слово в слово, чтобы получилась именно цитата, но если где-то ошибся – заранее прошу прощения!

В любом случае – это мои интерпретации услышанного. Как я понял.

* Особый путь – это путь застоя. Развитие (личностный рост) у всех одинаково.

(Все сделаны по одной программе – и это программа личностного роста.)

* Если встретил человека, когда ты невротик, он тебя покинет. Но когда начнешь расти, это не значит, что вы должны с ним обязательно соединиться.

(Я так понимаю, расти необходимо в любом случае, может человек который Вас покинул тоже вырастет, может нет. Главное – заботиться о своем личностном росте.)

* Нельзя для всех быть хорошим.

(Здесь, я думаю, все понятно! Всем не угодишь.)

* Фразами программируется несчастье: -Как дела? – Пока, хорошо (Ключевое слово «Пока»).

 Другой пример: – Как дела? – Сегодня не так хорошо, как вчера. (Сегодня хорошо, но вчера было лучше, но сегодня тоже хорошо) или – Как дела? – Хорошо!/ Отлично!

(Здесь я оговорюсь – это как я понял мысль Михаила Ефимовича.Может я ошибаюсь.)

* Хочешь выглядеть умным в глазах других – соглашайся с их мнением.

(Особенно это важно в общении с дураками)))

* Качество образования на 90% зависит от ученика.

(Эта мысль для меня новая. Я так понимаю – если человек хочет учиться, он всегда найдет способ. А если не хочет, то даже если он будет посещять лекции лучших учителей, это не пойдет ему в прок.)

* Любое дело может быть интересным, когда достигнешь определенного уровня профессионализма. (Профессионал делает свое дело не напрягаясь и с удовольствием)

(Всегда хочется, чтобы дело сразу легко получалось, но сначала надо стать профессионалом – а это труд.)

* Время деньги

(кажется банальностью, но это правда)

* Один человек, это тоже семья

(Мысль меня поразила. Как часто у нас говорят «Не женился\не вышла замуж. Уже пора». Конечно семья необходима человеку! Но если сейчас нет – это не повод для отчаяния.)

* Никто не в состоянии посвятить жизнь другому человеку.

(Человек посвящает жизнь себе. Если вам кто то говорит, что живет/жил ради вас, это не правда. Человек живет/жил для себя, но полнее возможно используя вас и удовлетворяя свои потребности. Часто этим попрекают родители. Но Михаил Ефимович учит, что дети ничего не должны родителям. Не должны портить свою жизнь ради родителей. Дети уходят от родителей. Это Закон природы. Дети могут помогать родителям, но жить должны отдельно.)

* Тревога. Вредная эмоция, которая изнашивает человеческий организм.

(Представим, что вы ожидаете два события А – положительное, Б- отрицательное. Наступит, какое то из них. Невротик будет ожидать события Б и при этом постоянно тревожиться, психологически здоровый человек будет ожидать события А и не тревожиться.

Допустим, наступило событие Б. ). Невротик на момент наступления события Б будет в таком состоянии, что у него опустятся руки «Ну я же говорил!», «Что теперь делать!?».

Здоровый человек на момент наступления события Б будет не измочаленный тревогой, будет думать, как действовать в таком случае, разрабатывать план (скорее всего план уже есть, подготовленный заранее).

А если наступило событие А? Можно подумать, что для невротика событие А станет приятной неожиданностью (ведь он ждал Б). Ничего подобного, тревога никуда не денется! («Блин, а что если сорвется?», «А вдруг?...», «счастье всегда коротко..» и т.п.).

 Вообще событие А скорее всего это случиться у психологически здорового человека, так как он на подсознательном уровне настроен на победу и действует, а не ждет неизвестно чего. Здоровый человек будет искренне рад желанному событию (он его ждал!), он не изношен тревогой, он не боится, он счастлив!)

Продолжение следует….

 

С Вами был Новиков Александр

 

 
4 nazarka2702  
Один человек тоже семья. Эта фраза заставляет меня уважать себя, свое время и пространство, признать важность своей личности для самой себя. Интересно.

1 Галина_Китаева  
0
Один человек, это тоже семья - интересная мысль.
Я думаю - речь о том, что здоровый человек спокойно переносит одиночество и чувствует себя полноценным. А когда встретит подходящего партнера - тогда два счастливых человека создадут счастливую пару. А два человека - оба несчастливых - счастливую семью как создадут?

2 Igorevich  
Галя, верно. Там еще мысль: лучше быть одному, чем жить с кем попало.

3 Igorevich  
А вообще, там много интересных мыслей. Человек слышит то, что ему нужно. Другой человек прослушает записи лекций и выпишет другие мысли.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]