• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Сентябрь » 8

Манипуляция – это не столько насилие, сколько соблазн…

Когда вам понадобятся навыки эмоциональной устойчивости ?
Когда против вас будут применены "жесткие манипуляции". Словесные, подкрепленные невербально - жестами, мимикой, тоном голоса.

"Какие раны наносят слова? Как ими пользуются недобросовестные (прим. Китаева Г. - тут я соглашусь только для случая сознательной, просчитанной манипуляции в режиме - Я выйграл, Ты - проиграл. Ведь важно помнить, что неосознанное манипулируют все, и в том числе дети - иначе как же им иначе удовлетворить свои потребности? Кроме того, манипуляции не избежать в обучении, в управлении - но это уже манипуляции типа + / +) люди? Какие виды словесной агрессии мы регулярно наблюдаем в нашей жизни?

Рассмотрим это на примере манипуляций. Напомним, что манипуляция – это вид психологического воздействия, которое используется для скрытого внедрения в психику жертвы целей, желаний, намерений, отношений или установок манипулятора, не совпадающих с актуально существующими потребностями жертвы. Технологии манипуляций были известны человечеству с древнейших времен.

Наиболее четко они сформулированы средневековым итальянским дипломатом, писателем и историком Н. Макиавелли. В буквальном смысле слово «манипуляция», происходящее от латинского слова manus– рука, обозначает разнообразные виды действий, выполняемых руками или приспособлениями, являющимися «продолжением» руки, и нередко требующих мастерства и сноровки при их исполнении.

К манипуляциям относят управление рычагами, выполнение медицинских процедур, произвольное обращение с предметами и т. п. Но имеется и другое, переносное значение слова «манипуляция»: «проделка, махинация». Манипуляцией можно назвать не только скрытое, но и явное воздействие одного человека на другого, любое обращение с человеком как с объектом, а не с субъектом действия.

Манипулирование в отношении людей подразумевает преднамеренное (чаще все-таки скрытое) побуждение другого человека к переживанию определенных состояний, принятию решений или выполнению действий, необходимых для достижения манипулятором своих собственных целей.

Мы далеко не всегда осознаем, что стали жертвой манипуляции, которая заставляет нас действовать в соответствии с целями другого человека. При удачном стечении обстоятельств манипулятор, скрывая свои подлинные намерения, с помощью отвлекающих маневров и изощренных приемов добивается того, чтобы партнер, сам того не замечая, изменил свои первоначальные намерения, принял чужие цели и идеи как свои.

В процессе манипуляции у жертвы может возникать обманчивое чувство взаимопонимания и общности с манипулятором. Намерения манипулятора всегда завуалированы, нередко они прячутся за маской дружбы и участия, хотя иногда могут скрываться даже за агрессией или беспомощностью.

Жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если сам выступает как соавтор, соучастник процесса. Манипуляция – это не столько насилие, сколько соблазн, игра на человеческих слабостях и уязвимых местах. Эти слабые места определяются особенностями психики и мировоззрения человека, его системой ценностей и системой отношений. Нет человека, который не сталкивался бы с проявлением чужого воздействия. Манипулятором может оказаться кто угодно – деловой партнер, начальник, член семьи, телеведущий, политик или даже мы сами.

(Кавпак Д, Каменюкин А.)
 

Спешите! Минимальная стоимость - до 14 сентября!
Ведущий - Борис Литвак
Тренинг эмоциональной устойчивости,
Жесткие переговоры

3 и 4 октября 2015 года
Регистрация

КРОСС-Екатеринбург
e-mail: nootop@mail.ru
тел. 8(343) 2-133-833, +7(965)54-13411
skype nootop7

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]