• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Январь » 16

Курс молодого чтеца. Начало.

Здравствуйте, дорогие читатели! Я по вам очень соскучился! Как хорошо, что можно писать здесь!

Я месяц не выкладывал статей. Вместо этого по вечерам я сочинял свои лекции.

 

А сегодня я провел первую лекцию своего первого курса
«Творчество инженера или умные заморочки»!

 

УФФФФ!

Я СДЕЛАЛ! СДЕЛАЛ!! СДЕЛАЛ!!!

Чувствую себя совершенно измотанным. За последних два дня я буквально изнасиловал себя страхами и переживаниями. Вчера болел живот, а сегодня я напоминал зомби, которому комфортно только полулёжа в кресле. В таком состоянии и поехал в свою гимназию. По дороге для поднятия боевого духа врубил музыку и покричал как следует. А еще попыхтел и порычал, разминая голос.

Вчера я себя весь день уговаривал. Искал ту самую ручку, которая выключает тревожность. Крутил все, что только мог:

  1. К вечеру я понял, что на этот раз у меня всего одна цель – просто сделать это. И почувствовать, как мне живется в шкуре оратора. Цель «донести свет», или «оторваться по полной», или «получить удовольствие» никак не расслабляли.
     
  2. Сильно расслабила такая мысль: «я собираюсь просто прочитать лекцию, а боюсь, как перед виселицей. А еще хочу руководить людьми и управлять своим бизнесом. Хочу наверх. Какой такой наверх!?? Если у меня целый день болит живот от простой лекции!!!»
    И мне стало хорошо – ведь

что бы со мной ни происходило в настоящий момент,
как бы я себя не чувствовал,
я именно сейчас ИДУ к своей цели!

  1. И уже завтра я стану ближе к ней! И уже завтра я ПЕРЕСТАНУ БОЯТЬСЯ, потому что УЗНАЮ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ. А когда знаешь, то не боишься! Вот эта мысль меня расслабила больше всего.
     
  2. И я просто шел вперед, принимая себя таким, какой есть. Да, я боюсь. Да, меня крутит. Да, я себя насилую. И это я. И хорошо. И пусть я боюсь.

Бойся, Илья, я с тобой.

  1. Помог Олег Каримов. Во время обычной прогулки он рассказал мне, что если ты «А», то сможешь выступить только, как «А». ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ БЫТЬ «Б». Поэтому смысла бояться нет – все, что мог ты уже сделал. И сделал лучшим образом, на который способен. Поэтому возьми это с собой и просто иди и будь «А».

Кстати, на этот раз пробная лекция для моей жены прошла совершенно отвратительно. Но это хорошо. Я понял, что повтора последнего триумфа может и не быть.

 

Хочу написать несколько мыслей после сегодняшней лекции.

  1. ВОДА – это замечательно. Какой же я молодец, что купил ВОДУ! Пол-литра как раз хватило.
     
  2. Очень хорошо, что я себя буквально заставил посидеть на стуле перед лекцией. Обычно в такие моменты я изматываю себя, делаю ненужные вещи и хожу взад-вперёд. Сегодня я даже немного отдохнул.
     
  3. В таком амёбном состоянии не удивительно, что я не сильно-то применял управленческие приёмы. Кроме одного – когда начиналась дискуссия, я не останавливал курсантов, а ждал, пока им самим не надоест, и они не станут шикать на наиболее активных комментаторов. К удивлению, этот процесс иногда происходил довольно долго. Я смотрел и думал про себя, что очень здорово, что они разговаривают. Ведь им этого хочется. А я не буду отвлекать их от исполнения своих желаний, а, наоборот, поспособствую – ПОМОЛЧУ.
     
  4. В середине меня немного зацепило, что на задней парте люди общались между собой. Только выйдя из кабинета, я понял, что задняя парта для этого как раз и нужна. Они туда не случайно сели. Эта мысль для будущей лекции.
     
  5. Из курсантов были десять моих знакомых (средний возраст – 28 лет) и семь 11-классников. Старшие активно участвовали – задавали вопросы и сами на них отвечали. Младшие молчали за исключением одной очень активной барышни. На первых партах сидели самые активные. Мне было очень комфортно им рассказывать, потому что куда я ни смотрел, везде видел заинтересованные глаза. Это просто здорово! Я даже себя немного заставлял посмотреть вглубь аудитории – первые парты ловили мое внимание словно сачком.

Ну и вот. Следующая лекция – во вторник. Речь почти написана, презентация готова. Осталось только выучить ее и отрепетировать вечером с женой.

А потом…

Я снова стану новым человеком.

Круто.

Волшебство…

 

Спасибо вам!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]