• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Февраль » 26

Короткий путь не всегда правильный (П.Фогель)

Ещё по пути на кладбище к папе, когда я шла в сторону магазина стекляшки на Новой, увидела такую, яркую, на мой взгляд,  картину. Дорога от дома к магазину лежит через лесной массив, длиной метров 100-150. Из-за пятнично-субботней бури, когда неожиданно уже на зеленеющую молодой зеленью землю, нападало много снега и передуло все дороги, люди, как водится, напоминая муравьёв, вытоптали себе тропинки. Вот и эта дорожка, что вела к магазину, была сужена до размеров тропинки, шириной сантиметров в 35 - 40.

К магазину можно было бы добраться и по окружному пути, вдоль домов, где дороги относительно широко расчищены или вытоптаны легковым автотранспортом. Но это, конечно же, дольше по времени и длиннее путь. А люди всегда стремятся сократить расстояние, добраться быстрее. Хочется упростить задачу, выиграть время. Вот только всегда ли оно выигрывается или упрощается задач? Пройти по тропинке одному человеку вполне под силу, а вот если человек обременён коляской – это уже весьма сложная задача, особенно, если коляска двухместная. 

Уже почти пройдя весь путь, на расстоянии финишных метров 10-15 я увидела, что навстречу мне с широкого асфальтового пути на тропинку с широкой двухместной коляской выруливает молодой папаша, лицо которого не обременено печатью интеллекта. Ну выглядит он как-то уж очень легкомысленно. Да и действия его об этом же говорят. Ещё с  самого начала было видно, что ширина расставления колёс коляски явно шире ширины тропинки, причём, намного. Получалось, что сам папаша идёт по тропинке, а колёса протаскивает по тяжёлому мокрому снегу, высотой доходящей до середины высоты колёс. Сначала я было подумала, что он примерит коляску к тропинке и не решится идти по ней. Но он поставил колёса в снег и напрягаясь из всех сил попёрся тараном по снегу дальше, навстречу мне. Понаблюдав за его манёврами пока я шла по тропинке, я нашла для себя нишу в сугробе и встала в сторону, ступив в снег. Нам явно было не разминуться на узкой тропинке. Поэтому я терпеливо встала и замерла в сугробе.

Простояв некоторое время, пока папаша совершит героическое продвижение в метр-полтора, я всё же решила не ждать его, потому что это могло затянуться на очень долгое время. К тому же, ему кто-то позвонил, и он стал разговаривать по телефону, показывая рукой, чтобы я шла, не ждала его, как бы говоря, что понимает, что его движение будет по времени очень нескорым. Уже поравнявшись с ним, он как раз прекратил разговаривать по телефону, и я ему сказала, что, может, было бы проще вернуться и пойти в обход. Он ответил, что как раз об этом сейчас уже и сам подумал. Я продолжила своё движение с облегчением: хорошо, что всё же подумал, пусть даже и поздно. Не так далеко он зашёл в своём тупом упрямстве и колёса у коляски ещё не сломал, т.е. не наломал много дров.

А ведь в жизни происходит примерно тоже самое. Когда я была молодой, то была уверена в том, что делаю правильно и пёрлась в своём упрямстве напролом, ломая по пути дрова. Лишь неоднократно получив по голове от жизни, я переосмыслила свои взгляды, поведение и стала складывать наломанные дрова в поленницу, по инерции тараня ещё по пути препятствия и продолжая ломать ещё какое-то количество дров. Остановиться ведь враз трудно, нужно время для остановки уже разогнавшегося локомотива.

 

С уважением, П.Фогель

 

TEXT.RU - 100.00%
1 tatika  
Интересные наблюдения!!! Супер. По моим наблюдениям, у нас довольно распостранена у людей установка "не думай".  Причем, вне зависимости от возраста.  Я когда-то в юности  прочитала, что в Англии в сквере  делают дорожки только там, где люди прокладывают тропинки.  И была поражена насколько там думают о людях и  окружающей природе. У нас до сих пор   наблюдаю такую же картину - дорожка сама по себе, тропинка -сама по себе.  И про силу инерции замечательно написали, образно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]