• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » 2015 » Ноябрь » 9

Киноклуб совсем скоро! Ждём! (Анжелика Королёва)

Напоминаю, что восьмое заседание киноклуба «Реальное кино» состоится уже в четверг, 12 ноября. Мы будем обсуждать фильм «Цветок пустыни» (2009 г.), женщины-режиссёра Шерри Хорман («Руководство по несчастью», «Слёзы моей дочери», «Криминалист»). Фильм производства Великобритании, Германии, Австрии, Франции.

 

Это история о девочке-кочевнице из Сомали, которая в 13 лет сбежала из своей бедной семьи, добралась одна по пустыни до столицы Магадишо и оказалась в Лондоне. 

 

Кадр из фильма "Цветок пустыни", где маленькая героиня картины сидит на коленях у мамы. Фото из открытых интернет-источников.

 

Фильм снят по автобиографической книге, которую написала героиня фильма Варис Дирие в 1998 году. Он получил приз зрительских симпатий, как лучший европейский фильм, на фестивале Сан-Себастьяно, в 2009 году. В главной роли снялась эфиопская супермодель Лия Кибеде. Картина поднимает серьёзную тему, о которой даже страшно говорить и писать сейчас. И я не буду этого делать. Лично меня это потрясло. Посмотрите сами, если захотите.

После просмотра, приглашаю вас на обсуждение 12 ноября, в 16.45 ч. по московскому времени (18.45 по Екб. будет проверка связи, в 19ч. по Екб. начнём) в скайп: korolevangelikaС нами, как всегда, будет психолог Галина Китаева.

Также, вы можете написать свои мысли и переживания здесь. Большая благодарность тем, кто пишет свои впечатления по фильмам!

Итак, фильм "Цветок пустыни".

Ведущая киноклуба Анжелика Королёва.

5 anatolevna-natal  
Анжелика, спасибо за предложенный фильм. Он многогранен. Мне думается, что после второго просмотра, я найду для себя ещё что-то ценное.
Мне понравилось вчерашняя беседа, тёплая такая!
Благодарю всех кто вчера был в беседе)

3 nazarka2702  
Анжелика, фильм просто великолепный, очень красивый. Тема поднята совершенно жуткая, но подано все очень деликатно, на мой взгляд, и в тоже время очень пронзительно и точно. Я осталась в восторге от внутренней силы главной героини, ее настойчивости и желания жить так, как она хочет. А при этом не обвиняя никого в своих страданиях, принимая мир таким, какой он есть. Преодолевая все на своем пути и добиваясь высот. Здорово! Спасибо за фильм, Анжелика! smile

4 angelika5555l  
Лена, точно сказала. Спасибо тебе за обратную связь. :heart:

1 Галина_Китаева  
1
Анжелика, фильм посмотрела - красивый фильм, как современный Пигмалион...

А традиции Африки, и что вообще "такое" бывает - не знала даже моя знакомая врач - заведующая отделением и кафедрой... Я сегодня с нею разговаривала.

Удивительные вещи творят с людьми традиции, и установки как быть "принятым" в своем обществе.

И с другой стороны - как Варис распорядилась своей мировой славой и известностью!? Её первые слова во время выступления: Я люблю свою маму, я люблю свою семью, я люблю Африку... Я вижу это как позицию Я-плюс,Ты-плюс.
А как Варис сказала настоятельнице пансиона: Спасибо, мама...
И не надо более ничего! Все и так понятно...И это не придумано, это жизнь, что особо ценно.

В 13 лет, одна...через пустыню - дошла...только что бы не быть в рабстве, в которое её отдавали её любящие родители, и мама и отец. Обалдеть. Тут как в "Легенде 17" - "Лучше уж сдохнуть чем такая жизнь". И это решает ребенок 13-ти лет. И действует. И выходит победителем. Но не забывает свои корни.

До встречи в четверг!

2 angelika5555l  
Галина, спасибо тебе за то, что посмотрела и за отзыв. До встречи в четверг! Обнимаю. :heart:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]