• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Февраль » 19

Кино-энциклопедия-2 от Анжелики Королевой

Кино, которое помогает мне жить (продолжение)
см. начало здесь...

 

«Мать Тереза» - *Господь больше любит маленькие дела, особенно сделанные с любовью.  *Если кто-то не способен это сделать, поручите это мне.  *Все, что мы делаем, это капля в океане, но если мы не будем этого делать, эта капля исчезнет навсегда.  *Мне нет разницы – христианин должен быть хороший христианин, мусульманин – хороший мусульманин, индус – хорошим индусом.   *Никогда не забывайте о радости в ваших сердцах и глазах. Куда бы вы ни пошли, несите радость.  *Деньги – это не проблема, если богу понравилась идея, деньги будут.  *Помните, надо улыбаться, улыбка заразительна. Это то, что помогает.

 

«Достоевский» -  *Удерживаться поминутно, несмотря ни на какие игры….. и не горячится. Спокойствие и хладнокровие – в этом система.

«Трасса 60» - *Некоторые сами не знают, что пожелать.  *Мы видим то, что ожидаем увидеть. *Говори, что думаешь и думай, что говоришь.

«Полярный экспресс» (мульт) - Чем замечателен экспресс – даже не зная, куда он идет, главное, сесть в него.

«Женщина – президент» (сериал) -  *Всегда быть в форме – вот цель интересная.  *Мне страшно, но я думаю, что я справлюсь.   *Тебе станут мешать, тебе будут угрожать, но ты испытаешь то, что они никогда не испытывали.  *Если берешься за плуг, нельзя отпускать, пока не перепашешь все поле.  *Исторически, всякое движение вперед встречает сопротивление.

«Человек, который изменил все» - Как и любому игроку, который много зарабатывает, тебе приятно, что тебя ценят.

 «Игры разума» (о Джоне Нэше) - *Я в здравом уме, вы тоже в норме, а у них проблемы.  *Нельзя поворачиваться к стене, ты должен смотреть вперед.   *У вас бывают озарения? Постоянно.  *Осуждение, роскошь для пассивных наблюдателей.  *Может он прав, может больница, это единственное средство? Нет, завтра еще попробуешь.  *Они исчезли? Вряд ли они исчезнут, но я научился их не замечать. Если их не подкармливать, они тают. Это игры нашего разума.

«Пролетая над гнездом кукушки» - *Я хоть попытался, просто попробовал. *Это мы вчера обсуждали, но сегодня новая игра.  *Зачем ты смеешься, ты же не псих, ты рыбак.  *Вы только скулите, как вам здесь тяжко, а ничего не делаете, чтобы уйти.

 «Безумцы» -Madmen  (сериал) -  *Для меня всегда найдется другое кресло с табличкой.  *Мы должны радоваться тому, что нам заплатят, тому, что мы немного отдохнем от работы.  *Ты так и будешь разглядывать фотографии женщин, которые не могут разглядывать тебя?  *Лучшие идеи всегда выигрывают. Ты поймешь, когда увидишь ее. Подумай, потом забудь и идея сама придет.  *Это бизнес садистов и мазохистов. Вы знаете, кто вы?   *Увидимся в очереди за хлебом!  *Самые большие вздохи связаны с ожиданием. О.Бальзак.   *Если каждый раз, когда кто-то будет отказывать, я буду приходить к вам, я протру здесь ковер.  *Это рекламное агентство. Ты не художник, ты просто решаешь проблемы.  Реклама основывается на идее о счастье. Находить, выходить из патовых ситуаций – моя страсть. Оценивать – твоя работа.  *Идеям нужны карандаши.   *Если я прошу луну, то я хочу видеть луну.

«Живые» или «Стремящиеся выжить» - *Острое чувство одиночества и необходимых материальных средств, подняли меня на высочайший духовный уровень.  *Поиски прекратили, как сказать это людям. Это убьет надежду. А что хорошего в надежде?   *Хорошая новость – они прекратили поиски. Это значит, что нам придется рассчитывать на себя, если мы хотим выбраться. Мы сами себя спасем.   *Если я умру, а мое тело поможет вам выжить, я готов, чтобы вы воспользовались моим телом.  *Я не могу идти. Как же ты не можешь, кусок дерьма, поднимайся, встань и сделай 10 шагов. Мы можем умереть можем, но даже если мы погибнем, мы погибнем в пути.   *Я горжусь, что я человек, что я  жив, что я выжил, чтобы увидеть все это. Мы получили огромный жизненный опыт, который объединил всех нас.

«28 дней» - *Тема лекции - Вы напиваетесь до беспамятства или просто кое-что забыли?   *Ты пьешь и чувствуешь себя нормальным человеком.  *Однажды я очнулся на обочине и понял, что не знаю, где я нахожусь и что со мной. Вся рубаха в крови. И я услышал голос: «Старик, так жить нельзя, так можно только умереть».   *Придется смириться с болью – лекарства тебе нельзя.  *Я не могу дышать, руки трясутся, но я не хочу умереть.   *Лошадь, один из видов терапии. То, как ты относишься к лошади, знак того, как ты относишься к миру.  *Не сдерживай своих чувств. Минутное удовольствие так помогало тебе в прошлом. Успокойся и тебе станет легче.  *Табличка «Боритесь со мной, если я не буду просить помощи».   *О чем ты думала, когда ты бросала мяч? О цели. Неправильно, если ты замыкаешься на мысли о цели, тебе начинается казаться, что она размером с горошину. И ты говоришь себе, черт, как же я попаду туда. Ты сама настраиваешь себя на неудачу. Цель, свисток, счет – обо всем этом надо забыть. Ты должна думать о чем-нибудь маленьком, о том, чем ты способна управлять – своей осанкой, равновесием, броском, своей пробежкой. Думай об этих вещах, и больше ни о чем другом. Когда ты бросишь мяч, все кончится. Ты не имеешь отношение к тому, что произойдет потом. Это забота других людей. Бросай легко и непринужденно.    *Свидетельство ненормальности – это повторение одного и того же поступка с ожиданием разных результатов.  *Я всегда говорила тебе только одно – ты невыносима. Но даже невыносимым нужен кто-то, кто будет о них заботится. Я этого не делала, хотя должна была. Помогать делать уроки, встречать из школы. Ты была такой одинокой и маленькой.    *Я никогда не просила о помощи. Прости, что я делала все, чтобы меня было невозможно любить.   *Заведите сначала цветок, потом если он не завянет, заведите животное. Если через год они не умрут, тоесть через два года, и цветок и животное будут живы, потом вы сможете подумать о серьезных отношениях.   *Не пить, просить о помощи, найти наставника.   *Я могу контролировать лишь немногое, а дальше, будь, что будет. Теперь все в порядке. Еще не все, но почти.

«Фурцева» - *Есть один человек, который в тебя верит – ты.    *Моя задача не разбираться в тонкостях культуры, а управлять.

«Фрейд» - *Внутри себя мы преобразуем большое горе в обыкновенное несчастье. *Инквизиторы – наши предшественники. Только мы зовем их истеричками.   *Я нашел свое призвание, я – искатель ведьм. Каждую спасенную душу я буду посвящать тайному инспектору по истерии.  *Я люблю разрушать обычаи, а не создавать их. * Моя теория «детского совращения» была принята так называемым сообществом врачей крайне холодно. Я больше не стану читать им лекции. Теперь я живу в полной изоляции. Я должен собраться силами для долгого путешествия по жизни в полном одиночестве.   *Я держал их всех на своей орбите.   *Няня говорила, что я буду великим. Папа: «Стань профессором, сынок!».   *Деньги не делают нас счастливыми, потому что в детстве мы о них не мечтали. Все наши мечты возникают в детстве.  *Буду падать снова и снова. Опять просить о профессорстве.  *Христианство – мученичество, подавление эмоций, поклонение. Бьют колокола – вы виноваты, идите и молитесь.   *Я плохо разбираюсь в людях. Именно поэтому я выбрал профессию стремление их понять.  *Я так устал, что не верю своим собственным идеям.  *В компании людей кто-то один всегда взрослее остальных.   *Каждый великий человек наследует век невежества. Гете.   *Психоанализ - для тех людей, которые не нуждаются в психотерапии, которые способны понимать себя сами и сам способны себя освобождать. Психоанализ – это не аспирин, это работа, длиною в жизнь и за помощью обращаются только к себе.   *Тебе не трудно быть тем, кто ты есть. Трудно быть кем-то другим. 

 «Мой отец  Ганди» - *Весь мир ждет не меня, а тебя. Мои мысли просто обязаны быть продолжением твоих идей.   *Сын, что ты будешь делать? – Я хочу быть адвокатом, найти свою дорогу. Вернусь к жене, и дочке, займусь образованием, найду работу. А что, если не получится? - Я хотя бы попытаюсь.  *Есть что-то, что я могу для тебя сделать, чтобы удержать тебя, сынок? Если ты считаешь, что это отец повел тебя не той дорогой, пожалуйста, прости его! (тишина).   *Каждый раз, когда у меня что-то не получается, побеждает мой отец.   *У меня очень храбрый сын, он не может управлять своей яростью, но он борется за то, во что верит. Даже если его воззрения отличаются от моих, придется научиться жить с его злостью. Харилал, мой сын, но мы с ним очень разные. Он не просто не следует моим идеалам, но даже публично их осмеивает. Если он когда-нибудь одумается. Я буду готов принять его обратно. Он не плохой, ему просто не везет.           

«Ганди» - *Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, потом борются с тобой. А потом ты побеждаешь!  *Действуйте так, как будто вы свободны!   *Если ты хочешь перемену в будущем, стань этой переменой в настоящем.

«Часы» - *Назови момент высшего счастья. Я помню, как проснулась рано утром, и было такое чувство возможностей. Я думала, что это и есть мое счастье. Или его начало. И впереди будет больше. Все остальное – самообман.   *Моя жизнь не принадлежит мне. Я живу в городе, в котором не хочу быть. Я живу жизнью, которой не хочу жить. Как это случилось?    *У самого бессловесного пациента, самого ничтожного есть право знать, что для него самого лучше. У него есть право человека.   *Нельзя обрести покой, убежав от жизни.  *У тебя случаются и хорошие дни, ты же знаешь.  *Смотреть жизни в лицо! Всегда! Понять ее, как она есть. Наконец-то понять ее и полюбить.

 «Взлет»  (про Циолковского) - *Человеку необходимо свободное пространство. *Очевидное, чаще всего, принимаем за действительное.   *Спросите у дикаря, можно ли измерить силу света? Ответ будет отрицательный.   *46 отказов, добавим еще один, итого 47.  *Страшна не неграмотность, а полуобразованность. Нахватались физики, математики и воображают себя образованными. А вопрос-то перед собой не могут поставить. Куда, зачем идет человечество?    *Сколько вам лет? 43 года, а это далеко за 30. Пора подумать о близких, успокоиться. Учеников у вас нет, учения тоже. Перестаньте забивать детям головы ересью о небесных мирах. У вас состояние? Нет. Ну, вот видите, вот и держите ваши взгляды при себе. Сохраните деньги, которые отнимаете от семьи изданием книг. И не дразните обывателя. Хватит, пора устраивать богопристойную жизнь, которую вы умный талантливый человек и дворянин заслуживаете.   *Вольности много допускаете, странности. Даже на визиты не отвечаете. Мы живем в обществе и должны считаться с его законами. Странность – дорогое удовольствие.   *Визиты. У меня нет на них времени. К тому же я не люблю водки, сплетен и прочей индюшачьей болтовни. А насчет странности – я странен. А не странен кто ж? И зачем человеку выходить в люди?    *Перестаньте играть небожителя, святого, перестаньте строить воздушные замки. Вы что хотите всех благоденствовать. У вас самого не хватает самого необходимого.   *Что считать необходимым? Своей семье даю тоже, что и себе.    *А может быть, ваши дети хотели бы жить по-иному? – По-иному? У другого отца? Я полагаю, я живу честно. Моя жена благотворно влияет на меня, как ценный эликсир. Я воспринимаю ее, как продолжение природы.   *Когда же распространится просвещение, возвысится культурный уровень, тогда мы узнаем многое о жителях иных планет.     *Они обожают все только земное. Мучения голода есть результат закрытия множества идей, кроме идеи о пище и способе ее добывания.    *Стыдно иметь, да не стыдно не иметь. Впереди мозга и рук идет труд души. Надо научиться любить все живое.   *Люди что-нибудь придумают, чтобы искра жизни не погасла.    *Россия мыслями ушла далеко, а вот действиями …   *Двойка, как любое наказание, насилие. Двойки – скучное это дело. Не люблю, когда за страх работают, не люблю насилия.    *Странно верить себе и абсолютно не верить другим.   *Вот когда человек полетит, то действительно будет революция.   *Неужели нельзя добиваться счастья без насилия и жестокости?        *Наука точна, воображение слабо.    *За все надо платить. Она больше не может любить меня. Если это так, сколько нам еще жить чужими.    *Нужно делать только то, чего не можешь не делать.   *Если бы всегда люди думали о важном. Если б глядели дальше мгновений. Ну что вам слава, деньги, почет, если впереди уже совсем близко смерть. Борьба со смертью и есть история человечества. Слепые - ссорятся, лгут, воруют – опять разрушение, опять смерть. Если бы всю энергию, все средства, которые люди тратят на войны, водку и прочие нелепости, они потратили бы на главное, они бы давно жили в счастье, в мире. Уже давно преодолели бы нищету, невежество, земной гнет. Слепые, если бы все думали о главном, мы бы уже давно бы вырвались в небо. Там начало новой жизни человека.    *Оглянитесь вы вокруг себя, оглянитесь! Вы же не слепой.  - Оглянулся, вижу, земля плоская, не вертится. Только не глазами глядят. А вы помните безумное предприятие Христофора Колумба? Мы тоже не верили.   *У меня своя вера. Я верю в необходимость преодолеть смерть. Не могу примириться с бессмысленным страдание каждого живого существа. Надежда на сверхъестественное воскрешение  безнравственна.     *Смерть будет побеждена наукой и разумом. Реально, без всякой мистики. Никто не будет умирать не по своей воле. Смерть будет приходить легко. Когда человек сделает, что хотел и узнает все, что хотел. Когда человек пресытится величием и обилием жизни. Человек создает рай на небе и на земле. Вот моя вера. Вера в человека, в его гений. Не верю я в страшный суд. Не будет конца света.    *Вас ожидает непрерывная радость. Я хочу провести вас в восторг от созерцания Вселенной, от ожидающей всех судьбы, от чудесной истории прошедшего и будущего, каждого атома. Это увеличит ваше здоровье, удлинит жизнь и даст силу терпеть превратности судьбы.

«Найденный рай» -  *Художник дотрагивается до души человека и изменяет ее, и мир его запоминает надолго.   *Я могу стать художником. Я могу стать великим художником. Пожалуйста, раздели радость от этого путешествия со мной. Обещаю, ты не пожалеешь. Мне нужно время! Первый раз в жизни я занимаюсь тем, что мне нравится, то, ради чего я хочу жить. И я не сдамся. Никогда!   *Если у тебя есть видение, если ты предан ему, и если ты достигнешь цели, значит, ты сделал нечто важное. И не только для себя.   *Бог ты мой, красная собака. Ты никогда не сможешь зарабатывать на жизнь картинами.    *Художник не обращает внимание на общество, в котором живет, потому что он смотрит дальше и глубже обычного человека. И иногда это того стоит. Но цена этому очень высока.    *Я должен ехать, я должен творить! – Но ты можешь творить здесь. – Не могу. – Я знаю дорогу, я хочу заняться другим, чем никто не занимался. Я устрою революцию. Я и не думал, что ты меня поймешь.    *Не сдавайся, чтобы ни произошло. Не сдавайся никогда! Ты не должен таким мелочам позволять расстраивать себя. Ты не должен.    *Они шикарные и ты можешь рисовать лучше. Я чувствую тепло солнца, я слышу шепот ветра, и я чувствую запах цветов. Мне кажется, будто я знаю этих людей, узнаю, какая у них жизнь. И это ты донес это до меня. Твои картины неповторимы. Ты – великий художник.    *Откуда мы пришли? Кто нас ждет? Я не должен сдаваться. Я смогу жить, только стимулируя свои иллюзии, создавая мечту, мечту из своих снов.

 

С уважением  Анжелика Королёва .


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]