• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Февраль » 9

Как проходит встреча группы ШМЕЛЬ? Галина Китаева

Как проходит встреча группы ШМЕЛЬ?

После мастер-класса  Галины Китаевой в Читай-городе ( с 19 до 19:45 в 1ю и 3ю неделю месяца) желающие остаются на группу ШМЕЛЬ. Все, кто остались на ШМЕЛЬ, садятся в круг поближе к ведущей, и озвучивают свои вопросы.

Время, предусмотренное для группы ШМЕЛЬ - с 19:45 до 20:15.

Примеры вопросов, разбираемых на группе ШМЕЛЬ:

Группа ШМЕЛЬ: 
1.Эмоциональный холодильник. Можно ли что-то изменить?
2. Говорить маме правду или врать? (вопрос от ребенка 36-ти лет к дяде Литваку).
Давайте думать вместе!
3. Дочери 8 лет, учится легко и на отлично. У мамы тревога и паника. Что делать маме?

Группа ШМЕЛЬ: 
1.Важно уметь говорить о своих чувствах, применяя "Я-высказывание". Не так-то это и просто!
Однако при этом появляется шанс, что партнер, наконец, тебя услышит и поймет. Не факт что партнёр поступит так, как вы хотите. Тут уж ничего не поделаешь. Однако шансы значительно возрастают.

Группа ШМЕЛЬ: 
1. Разбор ситуации был в виде беседы в группе (т.е. прозой)- времени оставалось мало, и поэтому провели анализ ситуации через теоретическую модель психологических закономерностей.

Группа ШМЕЛЬ: 
1. На разбор были предложены 2 ситуации: поведение "избавителя" в жизни семейной, и ситуация производственная. Поскольку советов не даем, то ситуацию "поведения "избавителя" отложили на следующий раз, предложив сначала участнику (а это был новичок) сначала познакомиться с книгами М.Е. Литвака "Если хочешь быть счастливым" и "Как узнать свою судьбу".
2. Разбор производственной ситуации проходил в режиме "горячего стула". Суть благополучного разрешения производственных конфликтов - в умении отделить конфликт "деловой" от конфликта "психологического". Затем решать конфликт "деловой" на позиции "Взрослого". Для этого желательно для начала нейтрализрвать негатив на психологическом уровне. А уж как это сделать - существует много вариантов, можно почитать "Психологический вампиризм" М.Е.Литвака, 9-ю главу книги Бр. Трейси "Достижение максимума". 

Группа ШМЕЛЬ: 
1. Разбирали ситуацию, когда Избавитель попадает в позицию Жертвы, и что теперь с этим делать.

Группа ШМЕЛЬ: 
1. На разбор были предложены 3 ситуации. Времени хватило разобрать только одну, зато досконально. Мы использовали анализ, обратную связь, и даже телесную метафору того, как действуют Избавители. Я рада была услышать после проигрывания метафоры возглас: "Я поняла!"...

Группа ШМЕЛЬ:
1. Разбирали ситуацию обиды на родителей (конкретно - на маму), что с этим делать теперь. Как вылечить своего Внутреннего ребенка, дать ему любовь, поддержку и чувство безопасности.

Группа ШМЕЛЬ: 
1. Разбирали ситуацию, почему дети не хотят убирать за собой посуду. Участники поделились опытом успешного взаимодействия с детьми. 

 

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]