• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Февраль » 19

Как люди перестали для меня быть тренажерами

Прочитала комментарий одного из пользователей к моему посту «Из искры возгорится пламя… » и меня зацепила фраза про людей - тренажеров. Долго не могла понять почему. Потом «стрельнуло».

Возникла ассоциация: человек – тренажер и тренажер в спортивном зале.
Когда человек приходит в спортивный зал, то тренажеров там великое множество. И, как я понимаю, они бывают самой разной функциональности. Есть там самые простые, и есть очень сложной конструкции. Для укрепления мышц пресса, спины, рук, ног, плеча. Для тренировки сердечной мышцы. Как правило, в тренажерном зале человек встречается с тренером, который выслушивает цели человека и готовит ему целую программу – какие тренажеры может использовать человек для эффективного достижения своих целей. Программа эта составляется в зависимости от того, какие цели поставлены. Накачать мышцы, наработать силу и выносливость, просто привести физическую форму в относительный порядок или что-то другое. Да и люди приходят в такой зал самые разные – профессиональные спортсмены или любители, или самые обычные люди самого разного возраста. Бывает, конечно, что человек самостоятельно разрабатывает себе программу, используя информацию из интернета и опыт своих знакомых.

В любом случае, вне зависимости от того, кто пришел в зал потренироваться, с какими целями, и кто составил программу, тренажер – это средство достижения цели, инструмент, предмет материального мира. Тренажер сделан специально для человека, чтобы он мог тренироваться на нем. И опять таки человек – это живое существо, а тренажер – это предмет, то есть они изначально находятся в неравном положении, и по - сути, не сопоставимы. Но факт есть факт - человек достигает свои цели за счет использования тренажера, тренируюсь на нем.

Так вот, когда я тренировалась на людях – тренажерах, то я фактически использовала их как инструмент достижения своих целей. И я волей- неволей сравнивала себя с ними. Я тренируюсь, а они – нет. Я занимаюсь своим личностным развитием, становлюсь здоровой личностью, а они - обычные невротики, что с них взять. Я уже многое осознала и начала выходить из сценария, пересматривать сценарные решения, а они все еще живут по своим сценарным решениям. Я такая умная, и продвинутая, а они – нет. Я давала им оценку, и она была сугубо отрицательной в моем понимании. А еще возникало чувство жалости к ним. Мне было их очень жалко потому что, по моим понятиям, они губили свои таланты, не использовали в полную мощь свои способности и задатки. И было, конечно, же, чувство превосходства над ними.

Осознание пришло совсем недавно. После того, как я пришла в систему КРОССа я фактически занималась тем же самым – сравнивала себя еще с кем-то. То есть та планка «выше-ниже», о которой писал М. Е. Литвак, так и осталась. Только критерии изменились: раньше я сравнивала себя с кем-то еще по достижениям, по уровню материального состояния, по состоянию ума, а сейчас - по уровню невротичности, выхода из сценария и достижений на пути к своему становлению как здоровой личности.

Осознание пришло после трудного и сложного периода моей жизни, который длился последние семь-восемь месяцев. А точкой инсайта стал комментарий одного из пользователей сайта.

Я и теперь тренируюсь, продолжаю это делать. Только по-другому воспринимаю этот процесс.

В рукопашных видах спорта есть такое понятие спарринг – тренировки. Это когда два спортсмена, тренируются вместе, на одной тренировке. Кого-то настойчиво убеждал тренер прийти на эту тренировку, а кто-то сам изъявил такое желание. И тот, и другой - спортсмены, только они разные. Нет полностью идентичных спортсменов - по физическим данным либо по уровню подготовки либо еще по какому –то критерию. Кто-то из них более подготовлен, кто-то менее. У кого - то физические данные могут быть лучше. А у кого-то может быть сила духа выше. Кто-то лучше понимает технологию ведения боя, а кто-то знает досконально правила игры. Каждый спортсмен уникален, у каждого есть какие-то особенности. При этом каждый из спортсменов на спарринг – тренировке достигает свои цели.

Так и в жизни, я «тренируюсь» с человеком. И мы достигаем цели, только каждый - свою. Тогда в маршрутке, у меня была цель осознанная (получить новые навыки, изменить старую модель поведения), у них неосознанная (показать какие они сильные). Я действовала обдуманно, а женщины - автоматически, как привыкли действовать постоянно. Я применила новую стратегию своего поведения в конфликте, а женщины – оттачивали свою старую.


Я выходила из своей зоны комфорта («устала» я страдать, пришла пора действовать, и получать удовольствие от процесса), а женщины оставались в своей привычной. И сейчас мне их совсем не жаль. Сейчас пришло сочувствие к ним и понимание. Как сказал однажды Б. Литвак (дословно, не помню) это не их вина, это их беда. И только от меня и от самих женщин зависит вся дальнейшая жизнь. И ощущения превосходства не возникает. Мы - равные, только мы – разные. И у каждого свой путь. И у каждого своя скорость движения. Может быть, когда- нибудь я еще встречусь с этими женщинами на каком-нибудь вебинаре клуба КРОСС, а может быть и нет.
С Вами была, Татьяна Варавка, 17.02.2016 года

Р. S/ Спасибо пользователю с ником timotty (к сожалению, не знаю, как его имя) за новое осознание.

5 tatika  
Миша, какое отношение имеет Ваш комментарий к посту? Это ошибка? Или спам? Или .....?

2 Olimpia  
Татьяна, меня тоже, когда читала отзывы, резануло слово "тренажеры", только я пропустила это мимо сознания. Спасибо Вам, что поделились.

4 tatika  
Пожалуйста smile Рада, если придете к своим каким-то осознаниям

1 kolmu  
Извинения приняты!
Но, увы, в одну и ту же реку нельзя войти дважды!

Завершу цитатой из классики:

"Однако он не успел выговорить этих слов, как заговорил иностранец:

- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
 
"Какая-то нелепая постановка вопроса..." - помыслил Берлиоз и возразил:
 
- Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич...
 
- Кирпич ни с того ни с сего, - внушительно перебил неизвестный, - никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью...

3 Olimpia  
Михаил, извинения кого приняты? Кто извинялся? Я решила, что это спам.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]