• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Январь » 21

Я не люблю... (Ольга Потёмкина)

«Я не люблю себя. Не люблю, не люблю, не люблю… И никакое „зато ты…“ мне не поможет». Выполняя это упражнение в последний день слёта, на вопрос «какое качество вам больше всего не нравится в себе?» я ответила — я нервная. Солгала. Больше всего меня мучает то, что я некрасивая (глупо?, смешно? да, но не поддаётся логике). Это! не даёт мне спокойно жить. Эта! мысль первой приходит мне в голову. И никакое украшение себя не помогает. Я не всегда могу видеть себя в зеркале, забывая какая я «о, господи — это опять ты?». Это! нужно было написать. Но я подумала, что, только начав! писать эту фразу, я закачу такую истерику, со слезами и завываниями, что предыдущие слёзы покажутся цветочками, и не захотела этого шоу. Мне трудно произнести самой себе «мама меня любит», тут же начинаются слёзы, а уж слова «я люблю себя» просто не выходят из уст. Как я живу с этим сама не знаю.
 
Я не могу дать безусловную любовь самой себе! Как же я могу дать её кому-либо другому? И пока я с этим не разберусь — ничего не сдвинется с места. Я пишу это не затем, чтобы… Я пишу, потому что хочу об этом написать. Эта боль стучит во мне. И потому, что я могу это сделать здесь безопасно. Слишком долго я не могла говорить о своих чувствах, так долго, что сейчас хочется кричать.  
 
Это было написано в минуту какого-то острого отчаяния. Но я не люблю драмы и трагедии…
 
В четверг прошёл очередной вебинар. Галина напомнила пройденное (спасибо, в начале занятия я испугалась, что ничегошеньки не помню), рассказала о шаблонах мышления. Домашнее задание было привести примеры своих шаблонов мышления 5-8 штук и дать комментарий к ним. Сначала я думала ограничиться пятью, затем легко написала 8, да ещё пожалела, что нельзя больше — их у меня так много, что я могу издать небольшое собрание сочинений моих шаблонов мышления. Так вот, одним из своих шаблонов я написала: «любят только красивых». А вчера я почему-то вдруг подумала: «Это мой шаблон мышления, шаблон мышления, шаблон мышления… И мне он больше не нужен…»
 
Я могу и разрешаю себе любить себя всякую, принимать себя любую (спасибо Оле Чемерис, я часто слышала эти фразы от неё). Глупую, некрасивую, неловкую, странную, плачущую… разную. Потому, что это Я. Такой больше нет… Я знаю, что непросто взять и полюбить вдруг себя нелюбимую, но вот сейчас возьму и буду! любить себя 24 часа в сутки. И никто мне не помешает, не запретит.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]