• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Февраль » 25

Игры, в которые не стоит играть.

Все  мы испытываем нехватку внимания. Но иногда для того чтобы получить желаемую реакцию от других людей , мы начинаем действовать неподобающим образом. И тогда целью становиться не только внимание, но и жажда манипулировать другим человеком по своему выбору. В конце концов, подобное поведение вызывает сопротивление и негативную реакцию.

Как только мы научимся понимать причины таких игр, то мы перестанем играть в них сами и не позволим играть с нами.

Главная причина таких игр — желание привлечь внимание и заполнить время, если близкие и конструктивные отношения в данный момент недоступны. Даже генерирование негативного внимания, такого как, гнев, возмущение и боль, более приемлемо, чем равнодушие, скука или бессмысленность.

В какие игры мы играем:

Посмотри, что ты заставил меня сделать. В этой игре, человек, который потерял стремление к успешному результату, просит окружающих дать ему совет, как решить проблему. Потом, когда, следуя совету, проблему так и не удалось решить, такой человек обвиняет во всем своих советчиков.

Почему это игра. Роль жертвы неразумных советов ставит игрока морально выше и в более сильную позицию, чем, если бы он признал свой провал в решении поставленной задачи.

Что делать. Вместо того, чтобы попадать в ловушку, решительно откажитесь от каких-либо предложений и инициатив.


Я поймал тебя. В такую игру играет тот, кто за якобы значительной работой скрывает свое желание сорвать злость на окружающих. Для этого человек ищет самые мельчайшие ошибки и часто повторяет фразу, что никто ничего толком не может сделать.

Почему это игра. Она позволяет игроку «оправдано» выплескивать свои негативные чувства на окружающих.

Что делать. Четко и явно определите, кто и за что несет ответственность, и строго придерживайтесь этого.


Бейте меня. В этой игре, человек ведет себя так, что все считают его высокомерным, неприятным и раздражающим. Такая негативная реакция всегда вызывает враждебную реакцию игрока и вопль: «Но почему вы всегда так со мной обращаетесь?»

Почему это игра. Игроку нравится смотреть, как другие теряют над собой контроль, а он остается подчеркнуто спокойным. Роль невинной жертвы дает ему чувство превосходства.

Что делать. Не попадайтесь на удочку, вместо этого проявите готовность общаться без ненужных провокаций или откажитесь от общения в подобном тоне.


Я всегда опаздываю, и я так виноват. Люди, которые постоянно опаздывают, могут оказаться опытными игроками в эту игру. Они всегда делают то, что нужно, но всегда раздражающе поздно.

Почему это игра. Такой человек стремиться к контролю и возмущается контролем со стороны других людей. Он обретает чувство превосходства, определяя темпы своей и твоей жизни, без открытого противостояния.

Что делать. Обсудить проблему открыто, и дать понять, что у каждого свой ритм жизни, который также важен для каждого. Договаривайтесь о допустимых пределах и придерживайтесь их.


А что вы думаете? Спасибо, но это не годится. В такой игре человек обсуждает проблему и отшвыривает любое решение с ярлыком «что это не будет работать».

Почему это игра. Это игра с уверенностью. Игрок в роли ребенка, а его слушатели в роли мудрецов. И он может чувствовать себя выше своих «мудрецов».

Что делать. Помните, игрок не ищет реальных решений. Реагируйте с симпатией, но без советов: «это трудная задача. И как ты планируешь действовать?»

Участие в таких играх в любом качестве, критично для нашего душевного равновесия и психического здоровья. Берегите себя.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]