• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Март » 12

Игра (Потёмкина Ольга)

Ура! Я стала обыгрывать сына в шахматы!!!
 
Решила перечитать все книги М.Е.Литвака, которые у меня есть. Начала с «Психологических гамбитов и комбинаций». Перечитываю третий раз, а как будто первый! Интересно. Заглянула в «Из ада в рай». Боже, ведь тоже читала, а опять, опять всё заново. Джемс, Франкл потрясли. Сейчас начала повторно «Секс в семье и на работе».
 
Так вот, после «Гамбитов…» решила научиться играть в шахматы — предложила сыну играть каждый день. Я знала, как ходят фигуры и то нетвёрдо. Раньше играла по настоянию сына, с большой неохотой, скрипя зубами. Играла лишь бы отделаться. Ходила, совершенно бессмысленно передвигая фигуры, не понимая, зачем и куда я иду. Сын избивал меня, как младенца, иногда выигрывая в четыре хода (детский мат). Вёл себя при этом, чувствуя своё превосходство, мягко говоря, по-хамски — мог щелчком сбить мою уничтоженную фигуру или позволить себе ироничные замечания. Я его предупредила, что он будет за это наказан.
 
Я стала ставить себе цель — уничтожить короля. Пользоваться способом гамбит, заранее намечая ходы и варианты, стала чувствовать себя, как на охоте — азартно, как кошка, сторожащая мышь. Ощущения совершенно другие! Первый раз, когда я выиграла, сын решил, что это случайность. Потом было ещё несколько раз, причём дважды совершенно блистательно (с моей точки зрения)!
 
Вчера утром перед школой сели играть, я боялась обыграть его и испортить ему настроение перед занятиями. Обыграла. А он жутко не любит проигрывать, не умеет. Раньше с ним вообще ни во что невозможно было играть — в случае проигрыша он обижался, плакал или скандалил. И вот сидит он с надутым видом, и я ему говорю: «Серёжа, я стала с тобой играть, чтобы научиться игре в шахматы и с каждым разом, набираясь всё больше и больше опыта, я буду играть всё лучше и лучше. И буду чаще выигрывать. И если ты не хочешь, чтобы я выигрывала — не играй со мной!» (а он хочет играть! и будет).
 
Естественно, уровень мой смехотворен, но сравнивая себя с собой, я в восторге! Раньше это было невозможно.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]