• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Март » 14

Финансы, или Кто боится денег (Иван Карнаух) *

Что Вам мешает быть богатым? Почему у Вас проблемы с деньгами?

Может быть, Вам хочется смотреть на мир через темное стекло своего лимузина? Или сидеть на балконе с видом на море, листая журнал о красивой жизни? Но вместо этого Вам постоянно приходится экономить, зная, что денег катастрофически не хватает.

Попытаемся ответить на вопрос: почему у Вас нет достаточного количества денег? Или они были, но удалились в неизвестном направлении. А может быть, в известном, но почему-то не спешат возвращаться. Или деньги вообще не появлялись на Вашем горизонте?

Начнем с того, что зададим вопрос: а что такое деньги для Вас? Как Вы к ним относитесь? Каждый психотип по-своему относится к финансовым вопросам. Отметим лишь некоторые наиболее яркие их особенности.

Например, экстраверты (Е) и интуиты (N) склонны хвастать своими деньгами совершенно посторонним людям, чем вызывают, не иначе как потрясение, у интровертов (I) и сенсориков (S).

Сенсорики (S), люди практичные и конкретные трезво относятся к деньгам и часто расходятся с экстравертами (Е), интуитами (N) и воспринимающими (Р), которые считают, что в вопросах, связанных с деньгами «все относительно».

Этики (F) вообще мало придают значение деньгам, в особенности группа психотипов (NF), которая склонна идеализировать человеческие отношения, и считающая, что деньги в жизни это не главное. Если прийти в банк и посмотреть, как осуществляют финансовые вклады физические лица (семейные пары), то Вы убедитесь наглядно, как ведут себя этики и логики. То, что этики не финансисты, понятно из доказательств Д.Канемана, сказавшего, что эмоции не совместимы с деловыми решениями. Вы помните о различии в психотипах при прочных браках. Так вот, тот, кто нервничает, постоянно переспрашивает, одним словом ведет себя неуверенно и напряженно, то это этик, для которого финансовая грамота является терра-инкогнито. Он с большой надеждой и доверием отдает бразды переговоров своему супругу-логику, который решает вопрос об окончательном выборе вариантов.

Решающие (J) отлично справляются с финансовым планированием, исключением все-таки можно сделать психотипам – Наставник (ENFJ) и Гуманист (INFJ), которых часто подводят эмоции.

Идеальными «счетоводами» является группа психотипов – (SJ), самый лучший из них бухгалтер – Хранитель (ISFJ)

Совершенно теряют самообладание при работе с цифрами, особенно с деньгами, психотипы Инициатор (ENFP) и Романтик (INFP). Последний буквально физически боится к ним прикасаться. Как думаете, будут ли у него деньги при таком отношении к ним?

 

Что же делать, если Ваш психотип не подразумевает грамотного обращения с деньгами, и передать бразды управления некому?  Каков же выход из тупиковой ситуации?..

 

«Делай то, для чего ты рожден» с 13 марта 2015 г

 

С поддержкой в решении ваших проблем, Иван Карнаух

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]