• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Май » 13

Эстафета (Олег Каримов)***

 

9 мая в нашем городе проходила 51-ая эстафета посвященная Дню Победы Советского Народа в Великой Отечественной Войне. Старт идёт общий и за первый этап идёт отдельный зачёт, т.к. он самый длинный и сложный. В нашей команде первый этап бежал я. Я хотел войти в тройку призёров на первом этапе. А если честно, то хотел придти первым. Перед выходом мне нужно остаться одному и я пошел разминаться на стадион. Когда разминался перед стартом, я волновался, и мне было не комфортно. Я понимал, что волнение и напряжение, возможно, от того, что я ставлю перед собой задачу, которую реализовать пока не могу на данный момент. Потому что основные соперники мои на этом этапе будут лёгкоатлеты, у которых будет явное преимущество в опыте. Я сейчас – «А» (уровень моих функциональных возможностей на данный момент + уровень моего опыта в беге на данный момент). И могу я пробежать только на результат «А». Если для победы на первом на этапе необходимо быть «Б», то победит «Б». Спасибо Алексею Чащихину за урок логики на Весеннем Слёте, надеюсь, я его правильно понял. Вспомнил слова Дэна Миллмена из фильма «Мирный Воин»: «Просто избавься от этой чепухи в твоей голове, что тебе чего-то не достаёт. Когда попадёшь туда, делай движение, ради движения. Ни ради золота, ни ради того, что кто-то подумает, ни ради чего-то ещё… только здесь и сейчас». Для победы нужен холодный ум (спокойствие) и горячее сердце (большое желание). На старт, внимание, выстрел пистолета и мы побежали. Финишную черту я пересёк четвёртым.

Спокойствие перед стартом я создал, желание победить было. Я вот сейчас пишу статью, и когда я расшифровывал то, как я понимаю горячее сердце – большое желание, печатая слово «большое» я остановился…  Меня попросили участвовать в эстафете на первом этапе, как и в прошлый год. Я отказывался, потому что не хотел опять «радовать других», не хотел опять «быть сильным», чтобы бежать этот этап. Меня уговаривали. Я подумал, что всё равно я буду заниматься спортом 3 раза в неделю, эта привычка уже в костный мозг проросла. Плюс ко всему с работы будут отпускать два раза в неделю на два часа раньше для тренировок. Почему бы не воспользоваться возможностью и не выступить на эстафете. Короче срационализировал и согласился… «Моё» ли это было желание победить на первом этапе? Или это просто красиво звучало (статус)? Как сказала Виктория Чердакова: люди с таким социогеном (ТРУД -, как в моём случае) начинают стремиться к деньгам и статусу, им работа не интересна...

Если сравнивать то время, за которое я пробежал этот этап со временем на тренировках, то я «порвал» эти тренировочные результаты, я пробежал очень хорошо. Но что меня угнетало после финиша? А то, что я прибежал четвёртым. Я шёл третьим и в конце меня обошли. Я спросил себя тогда: «Почему я не сделал финишный спурт?» «Если бы мог, то я конечно сделал бы это финишное ускорение. Неужели бы я не сделал это? Конечно бы сделал! Я пробежал так, как «А». Я пробежал так, как я мог, так как мне позволяли мои силы и опыт» Головой я видел, что я отлично поработал, но чувства были пакостные.

Все меня поздравляют, радуются, говорят, что я отлично бежал с такими «лосями» (просто на первый этап ставят легкоатлетов). А я понять не могу, что с ними со всеми произошло. Откуда радости столько? А с их стороны, наверное, недоумение было, что со мной произошло. Потом мне сказали, что «на финише тебя обошла местная суперзвезда, правда ему лет уже много и он бегает за ветеранов сейчас». Моё настроение улучшилось сразу...

Вы понимаете, да, о чём я? Я тоже сразу понял, что мой столб ещё надо суметь повалить.

Один из моих товарищей спортсменов мне сказал: «Поздравляю с удачным выступлением!»  Я: «А что для тебя удачное выступление?» Он: «Ты нашёл в себе силы! Выступил! КрасавчеГ вообще!»

Когда построились команды на награждение, объявили, что я занял третье место на первом этапе. Оказывается, ветераны в наш зачёт не входили. Моё настроение улучшилось ещё.

Как говорит Михаил Ефимович: «Все счастья и несчастья находятся в нашей собственной голове!»

Ну а моей голове нужен срочный капитальный ремонт.

 

             С уважением, Олег Каримов.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]