• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Март » 22

Эндорфины - наш выбор! (Галина Китаева, по мотивом материалов М.Е. Литвака)

Эндорфины

Хочу привести фразу М.Е.Литвака, на первый взгляд парадоксальную: «Человек без алкоголя не живет …» Я видела как округляются глаза у людей, ожидавших что их сейчас начнут учить жить и отчитывать за то что они злоупотребляли или злоупотребляют алкоголем :)

Далее рассуждает М.Е. Литвак так: «…алкоголь действует как неплохой антидепрессант, вызывая приподнятое настроение и мышечное расслабление. Так, если мы научим людей добывать это приподнятое настроение другим способом, то у человека исчезнет необходимость и потребность принимать спиртное. Мы должны человека этому научить, а это значит, что мы должны научить его работать так, чтобы на работе были значительные успехи, да и в любви, чтобы он мог добиваться своего. Каждый человек стремится к счастью, а в момент, когда человек счастлив, то организм в кровь выбрасывает алкоголь и морфий (эндорфины). Морфий - во время творческой работы, алкоголь - при достижении успеха. Таким образом, человеческий организм можно рассматривать как своеобразный завод, основная цель которого выработка морфия и алкоголя. Далее, опираясь на достижения науки, я утверждал, что лучшей организацией борьбы с алкоголизмом будет создание для человека условий для творческого труда и обучение тому, как добиться успехов в любви.»

Далее М.Е. Литвак рассказывает: «Архимед сидел в ванной, а потом внезапно с криком "Эврика!" (Нашел!) голым выскочил из ванной и побежал по улицам своего родного города Сиракузы, где пользовался большим авторитетом. Я пояснял при этом, что когда Архимед творчески думал, то в крови его было много морфия, а когда нашел решение, то в кровь организм выделил алкоголь, который блокирует процесс мышления и вызывает чувство радости. Поэтому-то он, как слабоумный или очень пьяный, побежал не совсем одетый по городу. Там были еще и всякие разговоры о счастье и смысле жизни, и все сводилось к выводу, что счастливому человеку и в голову не придет пить спиртное или принимать наркотики не потому, что это запрещено, потому что у него нет такой потребности.»

На одной из наших консультаций мы с коллегой разбирали ситуацию когда сценарий загоняет её в состояние жертвы, и при этом у коллеги горечь, боль, подступают слезы, она плачет. И это на самом деле хорошо, когда слезы.  После слез происходит выброс эндорфинов, расслабление, человек чувствует облегчение.
Однако когда человек никак не решает свою ситуацию – не пишет дневник, не делает упражнения, не пишет журнал обид и вины – а ситуация все повторяется и повтораяется – то тогда возникает вопрос – видимо человек и не  хочет ничего менять в своей жизни?! Ведь быть жертвой – так удобно! Никакой ответственности.

Мы систематизировали все способы получения эндорфинов:
- радость от творческого труда и производственных достижений, от завершения начатых дел,
- радость от познания чего-то нового,
- от любви и любовных отношений,
-  от физических нагрузок – спорт, движение, тренировки;
- и от слез!

И если слезы вызваны сценарными эмоциями, ощущением жертвы, одиночества, боли – то это тоже способ получения эндорфинов.


 

И как  все же получать эндорфины на самом деле – выбор за нами: оставаться в сценарии и плакать, или начать выходить из сценария, и получать эндорфины более конструктивным способом!

Галина Китаева.
Психолог. Екатеринбург. +79505533833 запись на бесплатную консультацию по смс.
Мы сами вам перезвоним. Действительно для всей территории России.
Четверг: с 10 до 11 по мск Горячая линия - ответы на ваши вопросы.
Сайт www.mlitvak-ural.ru

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]