• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2017 » Июнь » 5

Эмоции (Татьяна Барнева)

Читаю об эмоциях и чувствах (текст ниже). Вспомнила себя на последнем Новогоднем семинаре у М.Е.Литвака. Я радовалась, обнималась, смеялась, вела себя как ребёнок. Меня спрашивали в шутку "Что ты курила?". Кто-то из старичков сказал: "Таня, ты не такая как всегда. Но такая ты мне нравишься больше". Ура! Я себя отпустила! Сейчас понимаю - это была радость. Ведь радоваться в детстве было "нельзя" - "чего смеешься - плакать будешь", "не шуми" и пр. Вот и дошла до «последней стадии»... 


До этого - после Байкальского семинара (и занятий по телесной терапии) я начала плакать - громко, звучно, как ребенок. Ранее я где-то год методично работала с гневом  (упражнения по Лоуэну). Сейчас отмечаю в себе, что эмоции соответствуют ситуации, а если нет - то я с ними довольно быстро "разбираюсь", но не давлю, как раньше, а отрабатываю конструктивным способом. И жизнь становится всё интереснее и ярче.

***
Какие эмоции могут быть у человека после начала работы над собой? 

1. Облегчение. Осознание того, что вы не одиноки и что вы не «ненормальный», будет освобождающим. Это может стать поворотной точкой для вас. 
2. Боль. Осознание груза ваших страданий, а также вашей беспомощности может обрушиться на вас с огромной силой. Это будет похоже на ту невыносимую боль, которую вы испытывали в детстве, пока не научились отключать ваши чувства. 
3. Гнев. Гнев, который вы подавляли в себе все эти годы, начнет выходить на поверхность, и вы можете испугаться силы собственной ярости. 
4. Горе. Потери, которые вы перенесли, должны быть оплаканы. Вам может казаться, что если вы начнете плакать, то не сможете остановиться. 
5. Радость. Прохождение через этот процесс в конечном итоге позволит вам почувствовать свободу, которая раньше была вам не знакома. 

Скорее всего, эти эмоции сдерживались долгие годы, и когда они выходят на поверхность - рекомендуется фокусироваться на них, а не ослаблять их привычными способами. Вы испытаете ряд очень сильных эмоций в ходе работы над собой. Это часть процесса. Не все проходят последовательно одни и те же стадии, и многие блокируют эти чувства. Здесь нет «правильного» способа и «правильной» последовательности.

12.04.2017

 

Татьяна Барнева

Теги
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]