• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2014 » Март » 10

Два слова. (Ратмир Саяхов)

На прошлой неделе, я участвовал в игре "Королевский Двор", который проходил в Костанае.
Я долго готовился к этому событию, волновался и очень хотел туда попасть. Мне нравится процесс игры, нравится наблюдать как работают люди, как они проявляются, но мне хотелось и самому войти в этот процесс, оказаться его частью и быть среди людей. Страшно.
 
Здесь в Костанае я уже знаком с несколькими друзьями - мы раньше участвовали в нескольких тренингах и семинарах. И вроде должно быть безопаснее.
 
Но в моей команде всего два человека, с которым я был знаком раньше, остальные все новые мне люди. А еще я хочу быть королем, я раньше как будто не хотел, а тут хочу.
 
"Королевский двор" состоит из череды командных игр, в которых принимают участие две команды, после каждой игры в команде делается расстановка, в которой я выбираю свою роль. Я не ошибсяя выбираю свою роль - это мне было важно понять. Другое дело, что процесс выбора порой очень непрост и легче мне порой самому стать мальчиком для битья, привычнее и безопаснее, чем быть королем. В последний раунде я отдам короля в расстановке. Сделаю свой выбор из страха и отыграю свой сценарий, но все же возьму для себя ценный опыт. Теперь я знаю как необходимо поступать в сложных ситуациях - продолжать идти и оставаться королем.
 
В моей команде есть харизматичный лидер, есть три истинные королевы (как я считаю), есть ребята, которые еще не лидеры, но хотят ими быть, также как и я и борются за лидерство. Конкурировать (выбирать себя королем открыто) мне тут непросто, есть еще страх. Тем и интереснее мне игра.
 
Ребята подготовленные, наученные, они знают как вести себя в непростых ситуациях. И как раз об этом я расскажу - о том опыте, который мне передали участники нашей команды в последнем раунде.
 
Игра. Лабиринт. 
Моими действиями управляют ребята, мне нужно довериться им и идти вслепую по лабиринту, не заступая за барьеры. Каждый участник, может подряд мне говорить всего два слова, помогающие мне идти вперед. Если слов больше чем два - то все начнется с начала. Я уже играл в эту игру и у меня есть представление о том, что очень важно и правильно (всего лишь на мой взгляд) передавать пас, а не пытаться решить ситуацию самому за два слова. "Но не бывает такого!" - думаю я и у меня  дикое сопротивление, что ребята, в том числе и лидеры команды пытаются дать мне решение всего двумя словами.
 
Я  иду, часто ошибаюсь - мое сопротивление мешает, но я пытаюсь ускорить процесс. Хочу чтобы слова пошли быстрее от ребят - продолжаю контролировать, продолжаю быть идеальным (эту мысль мне подсказала Галия). Лидеры, которые в этот момент ведут команду - проявляют спокойствие и даже некоторую медлительность. Им нужно время чтобы принять решение, а я этого не учитываю, тороплюсь. Наконец я отпускаю - перестаю контролировать процесс, только изредка прошу поддержки участников.
 
После этого я открываюсь и "слышу"! Двух слов оказывается достаточно вполне, чтобы принять верное решение. Двумя словами говорится то, что я бы рассказал в 15-20 слов. Я завершаю задание - ребята помогли мне, а я был на их волнах тепла.
 
Далее игра продолжается - следующие участники идут вслепую, я опять действую реактивно, мне нужно быстрее и я дергаю всех вокруг, подсказываю, волнуюсь, суечусь - не могу позволить себе и окружающим ошибаться. Но лидеры спокойны, думают столько времени сколько нужно и не торопятся и : "Бах!!! Он опять этот фокус делает!" Саша (я хочу обратиться по имени) - харизматичный, успешный предприниматель из Костаная - говорит такие слова управления: "Да… Нет" - это означает ты правильно делаешь, а вот сейчас уже "нет" - остановись. Не помню кто придумал, но тоже говорит: "Правую, правее" - это означает подвинь носок правой ноги вправо. Галия мне помогает такими нужными и своевременными словами:"Стоп! Назад". Ульяна думает столько сколько хочет, и принимает свое решение, когда я ей показываю другой путь, и все - опять в два слова и лучше моего решения. Вика рядом дает поддержку мне своим взглядом, остальные вовлечены в процесс.
 
Сначала я был удивлен такому способу ведения этой игры, но команда все как один действуют в таком течении, не спешат, дают друг другу время на мысли и на возможность быть собой. Участники с завязанными глазами - также не спешат и настраиваются на ритм ведущих. Все это работает. Поэтому я принял решение попробовать также - дать себе время подумать и сказать решение в два слова - у меня хорошие учителя и скоро у меня начало это получатся.
 
Все можно решить в Два слова.
Меня волнует происходящее: "Как ребятам удается не спешить, как им удается организовать процесс прохождения подопечного по лабиринту?" Возможно тут есть разрешение себе - быть самим собой. Возможно тут есть понимание, что не всегда эмоциональное решение даст лучший результат. Со стороны когда наблюдаешь за ребятами, понимаешь, что работаешь с интересными людьми: наблюдение за положением ведомого участника; включение в его положение; перенос его позиции на себя; принятие решения; озвучивание решения - все эти процессы видны мне сейчас со стороны и они отображают для меня новые аспекты работы руководителя.
 
Работа руководителя может быть очень незаметна и все же она полезна. В этом что-то есть - в умении отойти от своей позиции, потратить время и попытаться понять своего подопечного:
  • В каком положении он сейчас?
  • Какая информация, поддержка будут важны ему сейчас, для того чтобы сделать следующий шаг?
  • Как ему донести эту информацию используя всего два слова?
  • Что испытывает сейчас твой подопечный?
  • Что ему сейчас необходимо?
  • А какие я сам могу принять важные решения?
Этот навык для себя назвал "Боевая флегматичность" - ты даешь себе время, чтобы подумать, не спешить, оценить ситуацию, понять людей вокруг - решения благодаря этому становятся более аккуратными и более лаконичными, а значит точно бьют в цель. 
 
Такой навык хорошо дополняет мою реактивность. Не всегда нужно спешить ковать железо, можно дать ему остыть до определенной температуры, приглядеться, поймать момент. Когда этот момент наступит - выстрелить короткой фразой. Сначала будут ошибки, но потом все происходит так как надо.
 
Поддержка.
В этой игре была и моя лепта - мне нравится, что я давал слова поддержки участнику с завязанными глазами, когда считал, что это необходимо. Иногда это все, что нужно человеку, если он идет по незнакомой тропинке с завязанными глазами.
 
P.S.
Мы хорошо сыграли. Были ошибки, но в целом стали ближе друг к другу - я стал ближе, я приоткрылся. Отпустил свой контроль и доверился насколько мог, а ребята приняли меня - в моей сложной ситуации они подхватили меня, когда я упал. Не оставили одного. И это приятно, это вселяет веру в себя. 
 
Спасибо всем участникам нашей команды, что были со мной: 
Саша, Галия, Ульяна, Люба, Вика, Севара, Олег, Регина, Эдвард. Мне очень тепло и приятно было быть рядом с вами.
 
Ниже фотографии от Олега Сурикова:
 
Галия
 
 
    
Ульяна и Севара
 
 

Ратмир Саяхов 15.03.2014 
тренер клуба Кросс-Екатеринбург.
Правила жизни.

 
3 ramzesone  
Для меня ваше описание похоже на описание теории Гештальта...С этой точки зрения я с вами полностью согласен. Прошу прощения за терминологию. Для меня возникновения гештальта = недовольство.

2 ramzesone  
Ирина, спасибо за комментарий. Немного обескуражили ваши мысли и слова - удивили. Не думал о таком смысле статьи.

Стало интересны слова о том что испортилось настроение. Расскажите пожалуйста об этом поподробнее.

1 Евгения  
Ратмир, спасибо за статью.
Спасибо, что делишься своим опытом - появляется возможность "примерить" на себя ситуацию, прислушаться к себе, что-то новое увидеть (или что-то закостенелое старое)
Очень понравилось:
Меня волнует происходящее: "Как ребятам удается не спешить, как им удается организовать процесс прохождения подопечного по лабиринту?" Возможно тут есть разрешение себе - быть самим собой. Возможно тут есть понимание, что не всегда эмоциональное решение даст лучший результат.
Для меня это тоже очень актуально...
и вот это:
"...очень важно и правильно (всего лишь на мой взгляд) передавать пас, а не пытаться решить ситуацию самому за два слова. "Но не бывает такого!" - думаю я и у меня дикое сопротивление, что ребята, в том числе и лидеры команды пытаются дать мне решение всего двумя словами.
Спасибо! )))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]