• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Май » 8

Денежно-числовая психология (статья М.Е.Литвака) *

«Я не перестану говорить, что если то, о чем вы говорите, вы можете выразить цифрами, значит, у вас действительно есть знание об этом; но если же вы не можете представить это в цифрах, то ваше знание скудно и совершенно неудовлетворительно... и вы едва ли, даже в мыслях, приблизились к настоящему научному знанию»

– Уильям Томпсон, лорд Кельвин.

 

У педагога есть блестящая возможность. Повторяя много раз одно и тоже, иногда начинаешь понимать, о чем ты говоришь. Еще на третьем курсе института во время изучения философии я запомнил цитату Гегеля о том, как определить стоимость вещи. Вначале нужно определить стоимость вещи самой по себе, затем связи этой вещи и будущее этой вещи. Такой подход позволяет определить не только стоимость вещей, но и стоимость человека, стоимость времени, стоимость общения и многое другое. Я со своими учениками уже много лет веду курс популярной философии и я, как магнитофон, повторял эту цитату.

Помогла мне понять эту фразу одна из моих учениц, когда рассказала о своей попытке устроить личную жизнь. Она уже имела на это право, ибо за 4 года занятий в группе ее заработок увеличился в 10 раз, она приобрела квартиру, машину и получила 4 повышения по службе. К этому времени ей было уже 38 лет. До этого было неудачное многолетнее проживание с мужем алкоголиком и невротические скандалы с матерью.

4 дня подряд они красиво встречались - поездки на его машине, ресторан, цветы и пр. На 4-й день он ее спросил, любит ли она его. Она на вопрос ответила вопросом: «А что такое любовь?» Его ответ: «Это, когда ты без этого человека жить не можешь», - насторожил ее, грамотную и знающую определения Фромма, который считал, что любовь это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Она знала, что так объясняются в любви дешевые люди, скорее всего алкоголики. Она уже поняла, что пред нею дешевый человек. Можно было уже и сматывать удочки. Но все-таки она пошла к нему в гости. Жил он в трехкомнатной изолированной квартире, принадлежащей маме, пробавлялся случайными заработками, нигде не учился и не имел четкого плана жизни.

Встреча проходила в его комнате. В течение 2-х часов мама с разными вопросами заходила к нему без стука 18 раз. Последнее ее посещение было связано с требованием отдать ключи от машины, ибо за нарушение дорожного движения по вине этого парня, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, машину направили на штрафную стоянку. И только тогда ей все стало ясно - человек дешевый, опутанный психологическими связями с деспотичной матерью, и с алкогольным будущим в форме тотального слабоумия. Таким образом, стоимость его имела отрицательную величину.

Моя подопечная радовалась, что все обошлось в 4 дня, а точнее в течение 12 часов, тогда как прежде у нее ушло несколько лет, как это было в прошлом. Но можно это было определить и раньше.

Когда я в плане числовой психологии стал оценивать и свою жизнь, то понял правильность этого принципа, понял, что если бы я руководствовался этими принципами раньше, то добился бы большего и быстрее. Но об этом позднее.

Итак, что же и кого нужно оценивать.

Оценка времени 
Оценка вещей 
Оценка самого себя 
Оценка людей 
Оценка учреждения 
Оценка моральных догм. 

Оценка времени. Давно известно, что время -деньги. И все мы повторяем эту заезженную фразу, часто не вдумываясь в ее смысл. Но здесь я скорее о себе. Так хочется привести еще массу цитат из Библии, высказываний философов, мудрецов, ученых. Не всегда мы можем распоряжаться своим временем. На него претендует начальство, государство, наши близкие, друзья, родные. Его у нас крадут без зазрения совести и, более того, обижаются, когда мы пытаемся защитить свое время от этого воровства.

Но самые большие расхитители своего времени - это мы сами. Но не все время одинаково ценно. Самое ценное время - это свободное время. И это большое достижение человечества. Древние люди ранее и животные сейчас все свое время тратят на добывание пропитания и на защиту от врагов. У них очень мало времени остается даже на секс и отдых. Развитие цивилизации привело к тому, что у человека появилось свободное время. И те, кто его правильно использовали, становились мудрецами, изобретателями, учеными, писателями, созидателями новых ценностей.

К сожалению, практически все люди, которые обращаются ко мне за помощью, попали в тяжелую ситуацию только потому, что они не думали, как использовать свое свободное время, а думали, как его убить.

Дорогой мой читатель, давайте подумаем, сколько же стоит ваше время. И у каждого получится своя цифра. Она зависит от ваших планов, стремлений, мечты и пр. Хотя и большого произвола здесь нет. Вспомните, как вам было трудно, когда вы были сперматозоидом, в компании еще 150 миллионов конкурентов. Ведь тогда потеря доли секунды стоила бы вам жизни. Те, кто замешкались, их нет с нами. И я не осуждаю вас за то, что вы не пропустили вперед 149999999 своих братьев и сестер. Уверяю вас, там вы времени не теряли.

Итак, вы завоевали право на жизнь. Но отдыхать вам было некогда. Ведь вы должны были выполнить программу, которая сформировалась у вас в момент зачатия.

А программа-то это очень сложная. Находясь в матке у матери, вы должны были за 9 месяцев пройти 2-х миллиардный путь эволюции жизни на земле от одной клетки до человека. И там вы времени не теряли, вы все это время тратили на себя. И хотя вы его тратили на себя, то само собой получилось так, что вы обрадовали и своих родных, да и государство.

В первые годы вашей жизни вы тоже не тратили зря времени, вы тратили ее на себя, но потом...

Мы все рождаемся принцами и принцессами, для того, чтобы стать королями и королевами в своей профессии. Вот на это мы должны тратить все свое время.

Я предлагаю оценивать время в деньгах. Это всеобщий эквивалент. Который позволяет сравнивать казалось бы несравнимые вещи, людей, явления и пр. Исхожу я из того, кто читает мои книги, приходит на мои семинары, слушают мои аудиотренинги. Это интеллигенция, студенты и старшие школьники. В общем, народ амбициозный, рвущийся вверх, желающий стать профессионалом экстра-класса. Кстати, другие меня и не интересуют.

Так вот, я предлагаю оценивать вам ваше время, исходя не из сегодняшнего заработка, а из того, который вы хотите заработать. Для интеллигента - это примерно 150-200 евро в час. Новички, приходящие на семинар, обычно возмущаются. Но, тем не менее, я называю реальные цифры. На Западе это еще и больше. Да и в Москве, как свидетельствуют данные, полученные в Интернете, квалифицированные специалисты (врачи, адвокаты, архитекторы, педагоги и пр.) получают примерно такие суммы. Бизнесмены, писатели, пользующиеся успехом, звезды экрана и сцены - намного больше. Но если кто-то из вас не хочет зарабатывать такие деньги, можете дальше не читать и продолжать дальше зря тратить деньги, то есть время.

А теперь я хочу побеседовать с теми, кто продолжает читать то, что я написал. Не ахти уж какая новая мысль. Но все-таки заведите дневник и ведомость потерянных денег. Кое-какой прейскурант мы составили.

1. Посещение дискотеки - убыток примерно 5-6 тысяч долларов. (5 часов самой дискотеки, подготовка к ней, восстановление формы и пр.) В это время квалификация ваша не растет, и вы отдаляете приход того момента, когда будете получать искомый заработок.

2. Новогодние праздники - убыток до 250 тысяч у.е. (Две недели, а то и месяц предпраздничной суеты. Сам праздник с его ненужными разговорами и бесполезным времяпрепровождением. Если дело осложняется драками, конфликтами и обострением хронических заболеваний, то потери могут быть гораздо большими). Самый убыточный праздник.

3. День рождения - убытки вдвое больше, чем от дискотеки. И самое главное, все хорошее, что говорят в ваш адрес на вашем дне рождения, нельзя принимать всерьез.

4. Свадьба. Говорят, что подарки иногда компенсируют расходы. Все это так. Но кто компенсирует время и выход из физической формы?

5. Куча всяких других праздников (майские, 23 февраля, 8 марта и пр.) - убытки рассчитайте сами. Самый позорный праздник - 8 марта. По-моему, к женщине нужно относиться хорошо круглый год.

6. Разговоры с подружками, встречи с друзьями, игры в карты, домино и другие способы убивания времени.

7. Пьянки, употребление наркотиков.

8. Компьютерные игры. Это бич 21 века. Опасность их велика и усугубляется еще и тем, что ей больше подвержены умные люди (как подростки, так и взрослые). Последствия такие же, как при наркомании.

9. Потери времени на производстве на пустые разговоры.

10. Потери времени в семье.

Хочу подчеркнуть, время проведенное с любимой женщиной (мужчиной) нельзя считать потерянным зря. Подчеркиваю с любимой (-ым). Время, проведенное с нелюбимыми сексуальными партнерами, - это зря проведенное время, и, следовательно, убыточное. Для тех, кто ставит перед собой большие цели, это еще и опасно. Когда вы добьетесь высокого положения, вы тем самым улучшите биографию вашего случайного сексуального партнера. Да и все связи эти всплывут. В прессе вы можете встретить кучу таких примеров, когда мало чем примечательный человек гордится сексуальной связью со знаменитостью, в те дни, когда знаменитость еще не была знаменитостью. А некоторые еще и пытаются навязать знаменитости отцовство своим детям. К этой теме мы еще вернемся.

Я не призываю вас бороться с этим явлением, но можно избежать посещения многих мероприятий. Наша группа на многодневные праздники выезжает за город. Чаще всего на берег Черного моря, где проводим обучение сложным приемам общения. Ни в гости ходить не нужно, ни приглашать к себе. Участники семинаров отмечают их оздоравливающее действие. Да и экономия средств значительная. И не осуждайте тех, кто участвует в традиционных праздниках. Это несчастные люди, ведущие скучный, безрадостный образ жизни. Здесь ты можешь получить толику радости, фальшивой, скорее всего, но все-таки.

Если вас судьба закинула на эти мероприятия, постарайтесь извлечь какую-нибудь пользу. На дискотеке можно хорошо физически потренироваться, если будешь прыгать, а не переставлять ноги. Только не нужно заводить ни кратковременных, ни тем более долговременных знакомств.

Во время застолья можно отведать вкусные блюда. Но прийти нужно голодным. Искать себе сексуального партнера на этих мероприятиях опасно. Толковые люди избегают посещать подобные мероприятия. Для того, чтобы вас не споили, нужно научиться притворяться пьяным.

Исключением являются корпоративные вечеринки, банкеты, завершающие конференции, совещания. Здесь подбор людей неслучайный, а эмоциональный настрой, который возникает на этих мероприятиях, может укрепить связи и завести новые деловые контакты. Умение вести себя на таких мероприятиях может способствовать и улучшению дел. Здесь можно завести и стоящие знакомства. Здесь не так опасно даже устраивать личную жизнь. Все-таки имеешь дело с людьми, которые что-то да стоят, да и в деле ты этих людей видел, да и сам себя проявил. Правда, и здесь лучше владеть техникой психологического айкидо. О поведении в ритуале подробно сказано в моей книге «Психологическое айкидо».

Употребление наркотиков и пристрастие к играм - разговор особый. У меня, как у психиатра-нарколога, конечно, есть ряд соображений на эту тему. Но это отдельная тема.

А вот о потерях рабочего времени на производстве мне хотелось бы поговорить подробнее, да и то о неосознанных потерях времени. Сразу же хочу провести некоторую классификацию.

Потеря времени, связанная с действиями начальника, преподавателя и вообще руководителя.

Только о ней я и буду говорить, ибо моя точка зрения такова, что за все отвечает начальник, ибо он организует производственный процесс. Я понимаю, что начальство моих книг не читает, но зато, вы, мои дорогие читатели, когда станете начальниками, не будете воровать время, и тогда удержитесь на своих местах, и производство ваше будет процветать даже в эпоху кризов.

Итак, постараюсь поэтапно проследить, где у нас теряется время.

Утро, начало рабочего дня. Начальник проводит утреннюю планерку, пятиминутку, как говорят в лечебных учреждениях, хотя и там эта пятиминутка растягивается минут на 40. Мне более знакомы лечебные, научные, педагогические учреждения и армия. Но, как рассказывают мои ученики, та же картина наблюдается и на других производствах. Мало когда все приходят на утренний рапорт без опозданий. И начинается тогда перебранка между опоздавшим и руководителем. Часто руководитель задает глупый вопрос: «Почему опоздали?». На глупый вопрос всегда последует глупый ответ - обычно ссылка на транспорт. Мои ученики, которые пока еще не начальники, так не отвечают. Они говорят, что понос разобрал. И больше им подобных вопросов не задают. Если на эту перебранку уходит только 5 минут, и если на утреннем рапорте присутствует всего 20 человек, то теряется 100 минут. По нашим скромным подсчетам теряется около 200 евро. Ведь в это время подчиненные могли поработать над своей квалификацией. А если во время планерки еще и переругается (беру лечебное учреждение) заведующий отделением с врачами, врачи начнут «наезжать» на медсестер, а медсестры на санитарок, то после утреннего рапорта им еще нужно приходить в себя. Не может сестра хорошо попасть в вену, если ее всю трясет от утренней разборки. Ей нужно как-то разрядиться. Главное есть на ком - на больных. Полноценный рабочий день нередко начинается через 1,5 часа. Да, а еще же друг с другом нужно обсудить нелепые действия руководителя.

Товарищи руководители, если о вас много говорят подчиненные, то тогда они мало работают.

Многие руководители еще имеют дурную привычку без нужды шастать по подразделениям, отвлекая людей от работы. Один из них (директор супермаркета, мой ученик) жаловался мне, что когда он проходит по торговым залам магазина с деловыми партнерами из других учреждений, продавцы никак не реагируют на его появление и продолжают работать. Он молодец, создал хороший коллектив, не теряющий времени, но осталось у него старое представление с застойных времен, о том, что при появлении начальника все должны стать по стойке смирно. Он был огорчен, а нужно было радоваться.

Рабочие конфликты. Они неизбежны, но неумение конфликтовать приводит к спорам. Начальство тогда прибегает к давлению, и силой, а не при помощи убеждения и доказательства, заставляет выполнить распоряжение. Подчиненный, конечно, выполняет распоряжение, но внутреннее недовольство вызывает эмоциональное напряжение. Разряжается каждый по-своему. Некоторые заболевают, и надолго. Есть даже такое выражение у медиков «инфарктногенный начальник». Некоторые обсуждают действия начальства, то есть сплетничают. Некоторые потом срываются на близких. Чисто экономический ущерб от такого стиля руководства мы уже можем обсчитать, но вот привлечь к ответственности мы не можем. Наших учеников мы обучаем психологически грамотно уходить от инфарктов, которые пытаются вызвать у них начальники. Начальники обычно не считают нужным обучаться психологически грамотному управлению. Но начальство тоже не остается без наказания. Но наказывает их сама жизнь - предприятия разоряются, увольняются лучшие сотрудники, ибо профессионал экстра-класса не будет долго терпеть не только хамского, но даже неуважительного отношения. Но даже если, кто и терпит, то производительность его снижается. Да и язва, инфаркты и инсульты тоже поражают начальство еще больше, чем подчиненных. А наши ученики становятся начальниками.

Еще один пример кражи времени у подчиненных - это прием по личным вопросам. Многие начальники, когда возникают запарки, прежде всего, отменяют прием по личным вопросам. Это начальник на прием по личным вопросам тратит 5-10 минут на человека. Но сотрудник тратит неизмеримо больше. Он готовится к приему в течение двух недель, а иногда и дольше. Обсуждает этот вопрос с родными и друзьями, иногда не спит ночами, тревожится, возлагает на него большие надежды. И вдруг... прием отменяется. Иногда дело доходит до того, что приходится даже обращаться за медицинской помощью, в том числе и к психотерапевтам. Вот мы и обучаем наших подопечных, как вести себя спокойно в таких ситуациях. Но подсчитайте убытки, если вы согласны с нашими доводами, и вы поймете, что это разбазаривание средств более значительное, чем любое хищение и больше чем любая взятка. Но к ответственности привлечь начальство мы не можем.

Примеров можно привести множество. Это отсутствие социального пакета, препятствие учебе, трудности в организации лечения и пр.

(продолжение статьи...)

М.Е.Литвак

www.cross-club.ru/library/article/denezhno-chislovaya-psihologiya

 

Семинар М.Е.Литвака "Как пережить кризис и стать успешным".  30-31 мая С-Петербург

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]