• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Март » 30

Рынок акций в чем-то похож на войны...Цитаты-2 (Т. Зайцева)

         Дорогие читатели сайта! Предлагаю  вашему вниманию цитаты по теме «финансы и инвестирование». Для меня, правда,  эта тема пока  «терра инкогнито». Но кое-какие практические  выводы я уже для себя сделала.  

 1. Черт, как говорится, скрывается в мелочах. Хотя большинство людей крайне осмотрительны при принятии серьезных финансовых решений - таких, как покупка дома, машины или бытового прибора, психологическая бухгалтерия заставляет их расслабиться, когда они покупают что-нибудь мелкое. Стоимость таких мелких покупок теряется среди,  более крупных, как, например, в расходах на продукты за неделю или почти не контролируемом бюджете "на прочие расходы". Проблема, разумеется, в том, что машину или холодильник мы покупаем раз в несколько лет, а продукты, одежду или закуски в кинотеатре - каждую неделю или каждый день. Если уделять внимание экономии при мелких покупках, то перед вами откроется возможность крупных накоплений.

2. Бедные не станут богаче, если станут тратить в два раза больше, чем получают.

3. . ...кредитные карты превращают нас в транжир несколькими способами. Мы беднеем, поскольку рискуем тратить больше и безрассуднее.

4. Поспешайте медленно. Если у вас обнаруживается склонность рассматривать неожиданные деньги - возмещение налогов, подарки, наследства или премии - как "найденные", которые можно сравнительно легко потратить, наш совет - приучите себя подождать немного, прежде чем вы примете решение как-нибудь их потратить. …Относитесь ко всем своим доходам как к заработанным. Такое отношение к деньгам, которых вы не зарабатывали, - и даже к заработанным - лучший способ приучить себя относится ко всем деньгам одинаково.

5. Рынок акций в чем-то похож на войны: долгие периоды затишья, прерываемые бурными периодами чистого ужаса. Изымая деньги в ответ на кратковременные спады, вы рискуете пропустить прибыльные дни.

6. ...примите за данность, что вы, так или иначе более чувствительны к потере денег, чем вам кажется, Это предположение поможет вам избежать решений, которые, как вы со временем поймете, ведут к неприятностям, заставляя рисковать больше, чем вы можете себе позволить.

7. ...когда горечь потери соседствует с радостью выигрыша, вы с гораздо меньшей вероятностью поддадитесь панике и наделаете глупостей.

8. ...акции растут в цене быстрее, чем инфляция снижает покупательную способность денег.

9. ...лучший способ гарантировать у вас наличие денег в будущем - это зарабатывать деньги в будущем.

10. ...если вы не намерены трогать свои долгосрочные сбережения на протяжении, по меньшей мере, пяти лет, то акции, скорее всего, должны составлять большую часть вашего портфеля, в зависимости от вашей способности выносить взлеты и падения рынка акций.

11. ...часто наши решения по поводу будущего отрицательно влияют на наши действия в прошлом. Люди продолжают работать в нелюбимой области из-за времени и денег, вложенных в обучение, а не потому, что получают или надеются когда-нибудь получить удовольствие от работы; мы дочитываем плохую книгу до конца, потому что уже прочли достаточно много, а не потому, что хотим узнать, что будет дальше с героями; мы высиживаем скучный фильм до конца, потому что уже заплатили за билеты, а не потому, что он нам нравится. Такие же мотивы часто определяют и наши финансовые решения: мы тратим снова и снова на ремонт автомашины, поскольку уже вложили в нее кучу денег; мы продолжаем платить за уроки тенниса, потому что итак уже столько на них потратили. Мы держимся за неудачные инвестиции, потому что нам трудно смириться и признать их убыточными "окончательно".Постарайтесь избавиться от всего этого.

12. ...потраченных денег уже не вернешь. Они не должны иметь значения (кроме возможного основания для компенсации). Если вы приучите себя к этой мысли при принятии финансовых решений, ваши старания окупятся сторицей.

13. Спросите себя при оценке ваших инвестиций: "А купил бы я это сегодня по такой цене?". Если нет, не стоит владеть ими дальше.

14. …чем дольше вы позволите параличу решения служить причиной проволочки - чем дольше вы не будете делать никакого выбора, тем больше вероятность, что вы не получите того изрядного дохода, который способны принести акции.

15. В бизнесе хорошо известен эффект обладания. Именно поэтому многие производители и розничные торговцы предлагают бесплатные пробы и гарантию возврата денег при покупке.

16. ...даже если ваше финансовое решение далеко от идеала (как большинство финансовых решений), тем не менее, оно приведет вас к лучшему финансовому состоянию, чем если бы вы не принимали его вовсе.

17. Страхование - еще один пример области, где люди, как правило, забывают о базовой частоте и потому бессмысленно тратят деньги.

18. ...ваши предсказания или ставки - ваши инвестиции - должны следовать за базовой частотой, за исключением лишь тех случаев, когда вы твердо уверены, что она в данном случае не оправдана.

19. ...поскольку исторически акции показали свое превосходство над прочими видами капиталовложений, львиная доля вашего инвестиционного портфеля должна быть направлена именно на рынок акций, если только у вас нет весомых резонов поместить ее куда-то в другое место.

20. Расширьте круг советников. Нет ничего важнее мнения со стороны - необходимо советоваться с окружающими перед принятием важных финансовых решений. Разумеется, они также, как и вы, могут быть подвержены плохим привычкам. Однако возможно, их психологические причуды зависят от других факторов, и в любом случае в чужом глазу легче заметить соринку.

21. Если сомневаешься, проверь. Чем меньше вам известно о предмете, тем скорее вы будете обращать внимание на несущественную информацию при принятии значимых решений и тем с большей вероятностью вы сможете заякориться на сумме, мало связанной с реальностью. Вот почему мало сравнивать цены - не только, чтобы найти наилучшее предложение, но и для того, чтобы иметь достоверную точку отсчета. Научитесь игнорировать бессмысленную информацию, такую как цена, которую вы изначально заплатили; когда вы продаете что-то или когда покупаете, забудьте о том, сколько заплатил сосед тети Клары. Исследуйте вопрос сами и исследуйте дотошно.

22. ...если вы не попали в очередь первым, вы с высокой вероятностью вкладываете в акции или облигации в тот момент, когда их цены уже пережили период бурного роста. И если вы инвестируете из стадного побуждения, вы окажетесь в самом хвосте.

23. ...финансовая "мода" похожа на автобус: за ним не надо пытаться угнаться, потому что придет следующий. Наша главная мысль здесь такова: терпение - это залог успеха. Принимая какое-либо масштабное финансовое решение, потратьте время и усилия на тщательное изучение вопроса. Да, всегда есть шанс упустить поезд. Однако также есть шанс, что вы уже его пропустили. Если вы не уверены, вспомните первое правило покера: если вы смотрите вокруг и вам непонятно, кто здесь новичок, тогда новичок - это вы.

Цитаты-2  приведены  из книги Т.Гилович, Г.Бельски "Психологические ловушки денег".

                            С вами была Татьяна, 30.03.2015 года 

 

 

Теги
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]