• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Март » 6

Четыре функции (Ольга Чернышова)

Я уже писала, что отношусь к логикам. Другой моей ведущей функцией является ощущение. Восприятие информации идет конкретным путем. Я стала наблюдать за собой и вот, что я поняла. Когда, я ухожу из дома, а потом возвращаюсь, я сразу фиксирую, что вещи, которые лежали, когда я уходила, занимают свои места. Были случаи, когда на работе вечером я оставляла вещи в одном порядке, а на другой день что – то менялось. Это выглядит так – я захожу в кабинет, просто бросаю взгляд и тут же чувствую, что что-то не так, кто-то переложил мою коробку с ручками или другую вещь. Это происходит очень быстро. Я практически всегда знаю, где у меня лежит какая вещь, даже если дома беспорядок. Другой пример – кто-то берет мою вещь и кладет её не на место, у меня возникает чувство, подобное ревности – у этой вещи есть свое место, оно четко определено. Мой знакомые (интуиты) всегда удивляются этому – им нет разницы, где лежит вещь – они видят картинку абстрактно – « от перемены мест слагаемых сумма не меняется».

Я занимаюсь в КРОССе уже около пяти лет, по большей части самостоятельно, очень много читаю. Я помню, как стала читать книги М.Е. Литвака, и поступать больше по своему усмотрению и желанию. Сейчас я могу проследить, как я стала осознавать и больше использовать свои ведущие и дополнительные функции. Сначала это была логика – на работе, в аптеке, при консультациях я стала рассказывать о препаратах, сравнивая их, что-то доказывая о том, что один препарат лучше другого или доказывала посетителю, что польза от одного препарата будет для него больше, чем от другого. В это же время примерно я стала больше использовать ощущение – начала заниматься рукопашным боем (волевая сенсорика - напор) – давно этого хотела. А вот такие функции, как интуиция и этика включились гораздо позже.

Сначала была интуиция. Мне всегда было трудно вообразить что-то, например, Волшебное - написать сказку, или придумать метафору. Помню, как я поехала первый раз на тренинг к М.Е., это было 2,5 года назад. Оттуда привезла диск с записью семинаров «Метафора» Бориса Литвака и на одном из треков у меня случилось озарение (по-другому не могу назвать это) – я вдруг увидела себя в виде дерева. Дерево с толстым стволом и темной потрескавшейся корой, абсолютно голое. Это дерево было нарисовано, именно нарисовано, на белом листе бумаги. Не буду описывать, что это значит для меня, до сих пор вызывает слезы.
Я продолжала двигаться по этому пути, стала больше взаимодействовать с людьми. Наверное, через полгода на моем дереве стали появляться листья, огромные зеленые листья. В этот период я уволилась с работы и стала пробовать работать самостоятельно (стала вести тренировки и делать массаж). Прошло ещё 2 года и на моем дереве уже есть крона, и даже появился цветок. На фото мои рисунки этого процесса.

 



Мне и сейчас бывает немного трудно представить абстрактно какую – то ситуацию, но если это необходимо, я начинаю усиленно собирать факты и компоновать их до тех пор, пока не происходит озарение (мой мозг сам решает, когда выдать картинку - главное не мешать). Я двигаюсь от частного к общему. У интуитов этот процесс идет наоборот – от общего к частному.
Самое сложное для меня – это использовать функцию этики (чувствование), но я тренируюсь (уже писала об этом). Уверена, что получится.
Сейчас чувствую себя более уверенно, так как могу посмотреть на ситуацию с разных сторон и придумать, что делать. Это очень помогает жить.

Ольга Чернышова.

3 Галина_Китаева  
0
Оля, я согласна  - "Типология  это тот кусочек который дал мне увидеть себя в целом"! У меня с типологии начался мой профессиональный путь, осознание чем я занималась всю жизнь, и что боялась сделать своей профессией.

4 chernyshova__olga  
И это здорово! smile

1 Галина_Китаева  
0
Оля, здорово! Все очень понятно, и образно. Спасибо!

2 chernyshova__olga  
Галина, Вам спасибо! Не устану вас благодарить. Типология просто находка для меня, это тот кусочек который дал мне увидеть себя в целом и понять до конца, а значит понимать других людей и принимать их. Для меня принятие самая сложная вещь. heart

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]