• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Июнь » 16

Что значит "самоактуализированная личность" по Маслоу-5 (блог Китаева Г.)

Часть 5.  16.06.2011 
Абрахам Маслоу. Самоактуализированные люди: исследование психологического здоровья.
 

«Я обобщил свои впечатления, проанализировал их и обнаружил
несколько характеристик, свойственных всем самоактуализированным людям»

6. АВТОНОМНОСТЬ, НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ КУЛЬТУРЫ И СРЕДЫ,   ВОЛЯ И АКТИВНОСТЬ

свойственную этим людям относительную независимость от физической и социальной среды. Главными мотивами самоактуализированного человека являются не потребности дефициентных уровней, а мотивы роста, и потому эти люди почти не зависят от внешних обстоятельств, от других людей и от культуры в целом. Источники удовлетворения потребности в росте и развитии  находятся не во внешней среде, а внутри человека - в его потенциях и скрытых ресурсах. 

Независимость от среды означает более высокую устойчивость перед лицом неблагоприятных обстоятельств, потрясений, ударов судьбы, депривации, фрустрации и тому подобных вещей. Мои испытуемые умудрялись сохранять мужество и самообладание даже в самых тяжелых ситуациях, даже в таких, которые обычного, среднестатистического человека могли бы натолкнуть на мысль  о самоубийстве; эту способность я определил как способность к самовосстановлению. 

Люди, не достигшие уровня самоактуализации, движимые потребностями дефициентных уровней, нуждаются в других людях, поскольку только от других людей они могут получить столь необходимые им любовь, безопасность и уважение. Совсем другое дело - самоактуализированные индивидуумы. Для того, чтобы испытать истинное счастье, им не нужны другие люди; напротив, другие могут даже мешать им, могут стать препятствием на пути развития. 

Эти люди достаточно сильны, чтобы не зависеть от мнения других людей; они не ищут одобрения, похвалы, не ищут даже любви. Признание, популярность, слава, почести, любовь - несущественны для них; все эти вещи не идут ни в какое сравнение с гложущей их потребностью в саморазвитии, с неутолимым стремлением к внутреннему росту. 

Однако, несмотря на все вышесказанное, мы ни на секунду не должны забывать о том, что самая верная, хотя и не единственная, дорога, ведущая к такого рода автономности, к свободе от любви и уважения, - это полное удовлетворение потребностей в любви и уважении. 

7. СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД НА ВЕЩИ

Самоактуализированные люди обладают удивительной способностью радоваться жизни. Их восприятие свежо и наивно. Они не устают удивляться, поражаться, испытывать восторг и трепет перед многочисленными и разнообразными проявлениями жизни, к которым обычный человек давно привык, которых он даже не замечает. 

8. МИСТИЧЕСКИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ И ВЫСШИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ

Восторг, о котором мы говорили в предыдущем разделе, иногда бывает настолько мощным, пронзительным и всеохватывающим, что его можно назвать мистическим переживанием. 

9. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Самоактуализированный человек склонен полностью забыть о себе, о своих нуждах, он сливается с близким ему человеком, растворяется в нем, становится его частью. Однако, одним из непременных условий таких отношений является соответствие партнера.

Сблизиться с самоактуализированным человеком могут только здоровые люди, люди, приблизившиеся к самоактуализации.

Круг его общения достаточно узок "Мне не нужно много друзей. У меня просто не хватит времени на них! Настоящая дружба требует времени".

Избирательность в общении, свойственная самоактуализированным людям, не вступает в противоречие с присущим им чувством общности ,с их человеколюбием, добротой, благожелательностью. Они добры или, по крайней мере, терпимы по отношению ко всем людям, причем особую любовь они питают к детям. Они по-настоящему человеколюбивы и сострадательны.

Во взаимоотношениях самоактуализированного человека с близкими ему людьми нет места слащавости, сюсюканью и "телячьим" нежностям. Он может быть жестким и даже резким по отношению к своим близким, если они заслуживают того. 

10. ДЕМОКРАТИЧНОСТЬ не показная

УМЕНИЕ ОТЛИЧАТЬ СРЕДСТВО ОТ ЦЕЛИ, ДОБРО ОТ ЗЛА

Дело в том, что самоактуализированные люди часто очень своеобразно понимают саму цель, их поступки зачастую нацелены не на достижение какого-то конкретного результата, хотя и он в конце концов не безразличен им.

Как правило, причины их поступков кроются в самой деятельности и впереживаниях, связанных с этой деятельностью. Они умеют получать удовольствие от самого процесса, умеют чувствовать самоценность деятельности, и она важна для них не меньше, а быть может, и больше, чем результат. Они устремлены к цели, но и дорога любопытна им. 

11. ФИЛОСОФСКОЕ ЧУВСТВО ЮМОРА

Злобные, обидные или пошлые шутки нисколько не позабавят их. 

12. КРЕАТИВНОСТЬ

Креативность - универсальная характеристика всех самоактуализированных людей.

Креативность самоактуализированного человека сродни креативности ребенка, еще не  спорченного влиянием культуры. Креативность - фундаментальнейшая характеристика человеческой природы, это потенциал, данный каждому человеку от рождения.

Материал подготовила Китаева Г.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]