• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Ноябрь » 17

Отзыв о занятии "Самопомощь сверхчувствительным" (Ирина Устюгова)

Самопомощь сверхчувствительным. Мысли после первого семинара.

О семинаре я узнала с сайта, затем услышала на мастер-классе у Галины Китаевой в «Читай-городе». Поскольку я живу в другом городе, то в семинаре про Сверхчувствительность  я участвовала в режиме он-лайн, по скайпу.

Немного про мастер-класс в Читай-городе:  мастер класс мне понравился - непринужденная комфортная обстановка,  среди большого количества книг создается  атмосфера и ощущение расширения внутреннего пространства, готового к получению знаний. Час пролетел. Тема: «Приоритеты отношений. Инвентаризация отношений» - мне было интересно, и уходить не хотелось...   

Итак, о семинаре «Самопомощь сверхчувствительным».
У меня первый вопрос к себе. А я отношусь к сверхчувствительным?

Кто такие сверхчувствительные, и что же такое с ними происходит, что они нуждаются в самопомощи?  Ведущие Оксана и Валентина объяснили подробно и доходчиво. Оказывается, действительно это моя компания. Сначала легкий шок  - и что мне теперь с этим делать, смогу ли я сама себе помочь. 

В ходе семинара, для себя я поняла:

1. Уф, я не одна такая. Сверхчувствительные, зная свои особенности, живут, здравствуют и развиваются. Защищают кандидатские, становятся руководителями… Пример тому ведущие Валентина и Оксана.

2. Оказывается быть ранимым, испытывать ощущения что нет сил порой - это нормально. А  я думала, что со мной что-то не так. Вот почему я зачастую тревожусь без видимого повода,  копаюсь в себе, и, по мнению окружающих, много думаю и ищу причины отличия от других, которые «не сверх».

3. С этим можно что-то делать (только нужно ли? я учусь принимать себя во всех проявлениях). Я убедилась, что могу   сотрудничать с некоторыми проявлениями  своей сверхчувствительности, что меня обрадовало,  и даже пользу от этого научилась извлекать. Отслеживая свои эмоции, отвечая себе на вопрос  - что происходит, если я не могу в своей голове объяснение каким-то ситуациям, я начинаю искать его в литературе, т.е. расширяю кругозор, развиваюсь, получаю информацию, и напряжение уходит. Для меня важно понимать умом. Вот и сейчас, мне стала интересна тема семинара. Я начала штурмовать интернет.

4. Я уверена, что именно моя сверхчувствительность поможет мне достичь моей цели, для этого мне необходимо повышать осознанность своих чувств и развивать «эмоциональный иммунитет»* (к этой  мысли меня Галина Китаева подвела. Спасибо Галя).

5. По моему мнению, сверхчувствительность это одна из предпосылок сценария «Радуй других», а я намереваюсь  использовать её и для собственной радости и пользы.  Приобретая навыки поведения в конфликте, я получаю удовлетворение от результатов общения.  Разбор личных ситуаций участников семинара, примеры, приведенные ведущими семинара - еще раз убедили меня в этом.

До новой встречи. Ирина Устюгова.

 

Примечание:
*«эмоциональный иммунитет»- учиться навигации необходимо до шторма, верно? Так и же и с физическим здоровьем. И с психологическим здоровьем все то же самое. Что бы быть здоровым – нужен иммунитет, что бы быть психологически здоровым – нужен психологический, эмоционалльный иммунитет, или иначе - эмоциональная устойчивость. Ей можно научиться, её можно приобрести и наработать!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]