• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Май » 9

Второй день слета (репортаж Анны Голубевой)*

С утра проснулись с помощью Леши Чащихина, правда, не все – бОльшая часть отсыпалась после позднего приезда.

Тех, кто был на зарядке, впечатлили упражнения, взятые из различных техник – и физические, и дыхательные. «…Скользим бедром по ноге…)))».




С чувством юмора у Алексея все в порядке! К завтраку пришли довольные и счастливые.Первый день игр начался со вступительного слова Галины. Это уже 6й слет! Кто-то в первый раз, кто-то второй, и даже третий. Зачем? Каждый раз человек для себя открывает новые грани себя.

Можно читать каждый день по 3 книги по психологии, наблюдать за собой и другими, но только в группе, со стороны человек проявляет истинное «Я». Под руководством опытных психологов обсуждаются многие моменты, которые человек в обычной жизни просто не осознает. 

Как сказал тренер Алексей Чащихин, «человек, находящийся в танке, не может наслаждаться ароматом цветка», - про человека, находящегося в сценарии, под множеством психологических защит – он не может наслаждаться жизнью. Все силы уходят на защиты, негативные эмоции.

Галина провела краткий экскурс по теории сценария (непреодолимая неосознаваемая сила, тянущая нас к определенным событиям, людям). Затронули тему конфликта – хорошо это или плохо? Как оказалась, очень даже хорошо! Ведь в конфликте каждый говорит о своих интересах и пытается их отстоять.

Другой вопрос – что во многих семьях нет культуры прояснения конфликта. Значит, нужно эту культуру приобретать – методично, постепенно, учась на своих ошибках. Галина напомнила также соотношение эмоций для счастливой, продуктивной жизни. Главная эмоция (на тренинге говорили, какая) может вытянуть человека из самого сложного сценария. Все-таки как это радует: выйдя из сценария, можно жить легко и счастливо, ведь жизнь – легкая штука!

Первое упражнение было на сплоченность группы. После него каждый сказал, что для него было приятно, а что дискомфортно. Кто-то понял, что часто не может попросить помощь или принять ее. Кто-то предпочитает надеяться только на себя и постоянно находится в тревоге – как выжить в этом конкурентном мире, где каждый сам за себя.

Некоторые участники, в том числе я, обнаружили, что они не доверяют другим.Затем началась главная часть действа – игра «Королевский двор» - «Город».

Нужно сделать презентацию своего города. Вначале каждый выбрал себе роль, затем группа определила роли каждого человека. Есть довольные и недовольные! Но – такова жизнь! Началась игра. В ходе ее, в зависимости от занимаемой человеком роли, произошло перераспределение ролей. Удивление на лице некоторых участников, и радость на лице других...

Затем – разбор полетов.  Ведущие не дают советов, рекомендаций, а наводят участника вопросами на нужный им (участникам) ответ. Решаются проблемы конкретного человека. Каждый сам формулирует свою проблему. Таким образом, практически круглосуточные индивидуальные консультации. Ради этого однозначно стоило ехать на слет! Где еще можно получить столько внимания от профессиональных тренеров?

Следующим заданием было «Кольцо». Нужно было надеть кольцо на фломастер, имея в арсенале только нитки, фломастер, и, собственно, кольцо. С огромным усилием наша команда выполнила это задание! Сколько же нервов у меня ушло! Такое простое задание, и так долго мы его делали. Каждый хочет внести свой вклад, контролировать. А иногда нужно просто расслабиться, дать власть тем, кто сможет это сделать лучше. Невероятно трудно, хочется же во всем быть лучшим…самым умным!

Игра – мини-жизнь: видны все шаблоны поведения, стереотипы людей. Из игры: почему люди боятся взять ответственность? У всех разные причины – кто-то боится агрессии группы при ошибке, кто-то волнуется при взятии на себя множества обязанностей. 

Чтобы решить проблему, ее нужно вначале осознать. Почему к кому-то прислушиваются единогласно, а кого-то открыто игнорируют? Очень ценна «обратная связь». В ходе разборов человек понимает, почему его в группе воспринимают именно так. И меняет свое поведение в зависимости от того результата, который хочет получить. Не всегда получается. Но нужна практика, практика и еще раз практика.

После ужина Наталья Бочковская и Ратмир Саяхов провели мастер-класс по психологии управления. Здесь мы затронули такие темы, как установление безопасности при общении с новыми людьми, как определить истинность наших желаний.

Рассмотрели, что мешает нам начинать делать, откладывая все на потом; как использовать энергию страха (ведь если просто сидеть с энергией страха, энергия сворачивается). 

Наталья рассказала о стадиях развития отношений, для многих это было настоящим открытием! Очень много говорили об агрессии. Оказывается, открытая агрессия, которой многие люди так боятся, является более конструктивной, чем скрытая. Нужно только верно ее проявлять.

День закончился баней и отличным настроением в предвкушении следующего дня слета.

 С вами была Анна Голубева.

До новых встреч!

 

 

1 angelika5555l  
Как мне не хватает вас всех и всего этого драйва! prof Людей-единомышленников!Наташа, тебе интересно так с этой прической. лирическая героиня!)) :D 

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]