• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Апрель » 23

В каком случае отношения между детьми и родителями будут гармоничными Михаил Васильев

Продолжение...

В каком случае отношения между детьми и родителями будут гармоничными?

Если родители открыты миру и свободно развиваются, то такими же будут и их дети. Учитывая систему семейных ценностей, где родители стоят выше в семье, как старшее поколение, то им полезно  начинать работу с собой, если есть истинное желание помочь своим детям. 

Потому что, самый эффективный способ обучения – это личный пример. Хочешь, чтобы была гармония вокруг тебя - найди гармонию в себе.

Живи своей жизнью, занимайся своим делом, и не вмешивайся в чужую жизнь, чтобы дети могли жить свободно, а советы нужно давать, когда попросят. Чтобы отношения между детьми и родителями были гармоничными, родителям самим было бы полезно развиваться, заниматься личностным ростом, стать счастливыми

А если родители не хотят в себе ничего менять?

Ребенок идет к родителям за любовью и пониманием, а получает негатив, потому что родители, живя в своих старых рамках, запретах, сами несчастливы и могут дать ребенку только негативные эмоции.

Почему их картина мира неправильна? Потому что она пришла им от их родителей, а их родителям от их родителей и так далее. Они живут в старых рамках и ограничениях, и не особо от этого счастливы. В этих рамках нет места радости, счастью, здоровью, любви.

У детей два выхода – или принять точку зрения родителей, и жить в тех же рамках,

или жить своей жизнью, что вызовет неудовольствие родителей. Конфликт неизбежен. Ребенку не дают развиваться так, как он этого хочет. Душа его хочет свободы, любви, радости, которых здесь нет. В таком случае, лучше дать детям больше свободы, дать им возможность самостоятельно развиваться, делать свои ошибки, вместо того, чтобы навязывать свой старый опыт.

Так, мы даем ребенку право на свое мнение и право на самореализацию.  А когда человек выходит из подросткового возраста, то время – отпустить его и дать возможность жить своей жизнью, не контролируя и не требуя отчета о его действиях.

Удачи и любви ВАМ!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]