• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Май » 28

Автобиографическая группа Галины Китаевой (Анна Голубева)

Мы закончили базовый курс Галины Китаевой  "Судьба-не приговор. Сценарное перепрограммирование".

И наконец-то добрались до чтения биографий, до "Автобиографической группы".

Судьба закладывается в детстве, примерно до 5-7 лет. Вспоминая яркие детали детства и принятые тогда решения, соглашусь с этим целиком и полностью. Сейчас нам нужно лишь восстановить принятые тогда эмоциональные (часто совершенно не логичные) решения и осмыслить их со взрослой позиции, с высоты своего опыта и ошибок.

Как же это страшно – быть открытым. Участники рассказывают свою жизнь, принятые решения, мы анализируем с точки зрения сценарной теории. Даже когда речь идет не о моей жизни, сценарии, я начинаю очень нервничать. Раньше я и подумать не могла, что можно вот так, просто, открыться перед людьми…пожаловаться, поныть (чем активно сейчас иногда занимаюсь), а они не отвергнут, не посмеются, а поддержат и подбодрят. Как это чудесно – быть открытым!

Особую роль в сценарии занимают рэкетные эмоции – те, к которым мы привыкли в детстве. И если мы их не испытываем, даже как-то некомфортно. Даже если все хорошо. К таким эмоциям относятся вина, обида (ее проявление – жалость к себе). Самое интересное то, что человек неосознаваемо стремится к этим эмоциям. Провоцируем людей, чтобы они нас обидели,  делаем что-то такое, чтобы почувствовать вину…Удивительно! Когда в первый раз узнала об этом, не поверила: «Не может быть!». Но потом стала замечать, что так и есть.

Если я живу сознательно - фиксирую, анализирую все проявления обиды и вины, я нахожу первоисточник – зачем я повела себя так или иначе в определенной ситуации. Прописываю в дневнике, планирую, как буду вести себя в следующий раз. И становится как-то легче. Появляется  чувство, что не жизнь управляет мной, а я сама рулю своей жизнью.

Чтение биографии, до переживание не пережитых эмоций помогает избавиться от многих проблем, помогает лучше понять себя, отношения с окружающими.

Когда я писала свою биографию, столько всего нахлынуло, слезы текли рекой. Многое вспомнилось. Ведь часто неприятные ситуации, негативные эмоции блокируются, вытесняются. Часто происходит обесценивание своих ошибок. А наши ошибки – самый ценный опыт, который нужно учитывать и идти дальше!

 

До новых встреч, Анна Голубева.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]