• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Октябрь » 29

Сценарий вашей жизни 3 уровень. В гостях у Галины Китаевой. ( Ратмир Саяхов)

Добрый день. Сегодня мне удалось вырваться из суматохи рабочих вопросов и личных дел и окунуться в другую деятельность, пускай даже она не была для меня способом расслабиться в воскресение, но на будущее эта деятельность позволит освободить много выходных.

 

Я посетил Семинар Галины Китаевой: Сценарий вашей жизни. 3 уровень.

Со сценарной теорией я сталкивался и до этого, читал то что написано, переписывал то что написано, сам рассказывал то что написано. Но как сегодня понял - понимал я все равно не все. Сегодня появился шанс понять больше. Воспользуемся им?

Так как семинар двухдневный, а я пришел только на второй день в воскресение ( в субботу я проводил свое занятие), то соответственно и информации у меня о первом дне семинара не было. Не было - так не было. В чем вопрос - послушаем других, что они расскажут о первом дне. Участники делились цитатами из первого дня, запомнилось описания одного участника о том как он учит своего ребенка хвалить себя. Он не говорит своему сыну, что он хороший. Он просто при сыне поглаживает себя по груди и говорит про себя: "Кирилл хороший". А сын повторяет его действия и говорит:"Миша хороший". Передаю этот способ дословно вот почему. Я попробовал погладить себя и сказать себе так просто:"Ратмир хороший". И оказывается это такой кайф, самого себя гладить и хвалить. Спасибо Кириллу Борецких за такой приятный навык.

Но идем дальше. 


Теоретический блок:

В теории мы зашли уже достаточно глубоко и коснулись таких сложных для меня вопросов, как предписание и запрет.

Почему эти вопросы сложные? Потому как предписания и запреты мне сложно разглядеть - я никогда их не касался этих вопросов осознано и вплотную.

Немного опишу эти понятия. Предписания и запреты для меня - это программа о том что делать, а что не делать. Грубо говоря это алгоритм по которому я реализую свою жизнь, причем алгоритм этот неосознанный, но от этого не менее мощный. Дело в том что все эти предписания и запреты я записывал в свою память в детстве на неосознанном уровне, они глубоко засели в моем поведении и что самое опасное - в моем отношении к миру. Вот почему так сложно менять эти алгоритмы:

1.     Алгоритмы неосознаваемые.

2.     Алгоритмы составляют картину мира, исходя из которой я же еще и имею дерзость менять эти алгоритмы.

Попытка самостоятельно изменить сценарий - выглядит также как барон Мюнхаузен вытаскивает себя сам за волосы из болота. Поэтому я посещаю занятия Кросса, поэтому я сегодня был на семинаре.

 

Я вам опишу такой образ, который мне приходит на ум.

Я - Здание

Здание жилое, заселенное живыми людьми. Здание в принципе жилое, но жить его жильцам в нем не очень удобно. Почему? 

  • Нет лифта между этажами, 
  • отсутствуют коммуникации в квартирах, 
  • в каждой квартире большой по площади, почему-то может проживать не более 2-ух людей, 
  • вентиляция плохая, 
  • ну и само здание проседает постоянно. 

Я вызываю главного инженера (своего взрослого) и спрашиваю - что во мне не так. Он делает анализ и говорит мне следующее: "Голубчик, а опора то у вас, фундамент - совсем раскрошился. Ненадежный он какой-то" - так он оценивает мои базовые предписания [ Будь лучшим, Радуй Других, Старайся]. - "Да и в каркасе нужно бы тоже поменять несколько несущих балок - тяжелые чугунные, нужно заменить на новые легкие, сверхпрочные конструкции из сплавов. А в некоторых местах можно вообще метал заменить на гибкий пластик" [Заменить Предписание "Будь сильным"]

"Ну вот сделаем это, и жильцы твои уже смогут жить не по два человека, а по три - по четыре, в общем смогут наконец жить полноценными семьями" - продолжает инженер. "Так едем дальше. Я смотрю коммуникации у тебя ни к черту, вентиляции почему-то нет, и лифты не поставлены, хотя шахты есть. Все это поставим и жильцам удобно станет жить. Вентиляцию проведем - дышать станет легче. Лифты установим - жить комфортнее. Телефон проведем - общаться станет им легче." [Меняем ненужные запреты на разрешения]

Я спрашиваю инженера: "А как же я выдержу эту перестройку, ведь менять фундамент да и каркас - опасно, я могу рухнуть?" Это мои страхи изменений.

Инженер отвечает: "Давай мы к твоему каркасу подцепим крепкие балки и соединим их с соседними домами, эти дома будут выступать опорой, пока мы будем менять твой фундамент. Ну какое то время побудешь в таком виде, возможно и во время перестройки каркаса тоже понадобиться опора, чтобы ничего не прогнулось и не рухнуло локально. А там как все укрепим, в тебе, так и опору сможем убрать". Так инженер описал бы людей вокруг которые могут дать поддержку и опыт, при саморазвитии и перестройке. Участники кросса и дают мне такую поддержку. 

Вот такая метафора работы со сценарием. 

Как видно из описанного - без самого сценария как такого жить я не смогу - сценарий это фундамент и каркас жизни. Но я могу его менять, работа эта серьезная и грандиозная для меня, но вполне осуществимая.

 

Практические аспекты семинара:

Продолжим метафору со зданием. Итак я уже понял что что-то в конструкции здания нужно менять, я понял где взять опору под эти изменения. Теперь вопрос встает - как менять, каким образом, какие есть инструменты?

Об этом на семинаре нам рассказывает Галя. Она приводит несколько мощных инструментов с помощью которых производиться "ремонт сценария":

  • Дневник обиды - простой дневник в котором я записываю. Ситуацию обиды. Мое ожидание которое не выполнил партнер по общению. Мою ошибку в анализе поведения партнера. Мое новое поведение в соответствии с анализом ошибок.
  • Дневник вины - простой дневник в котором я записываю. Ситуацию вины. Мое долженствование которое я не выполнил. Мое разрешение, освобождение от долженствования . Мое новое поведение в соответствии с разрешением.

Галина также дала нам наглядную схему, по которой анализируется и корректируется любая особенность сценария:

Эмоция - Ожидание - Решение - Предписание - Запрет.

 

Приведу пример как действует эта схема:

1.     Я обиделся на друга за то что он не поделился со мной конфетой. Эмоция Обида.

2.     Мое ожидание: Если я готов делиться конфетами с друзьями, то и мой друг обязан делиться конфетой со мной.

3.    Решение: Чтобы быть любимым я должен всегда делиться тем что у меня есть.

4.     Предписание: Радуй других. Живи ради других.

5.     Запрет: Не будь собой в варианте - не будь жадиной, не имей опыт обладания.

Я начинаю работу в обратной последовательности:

1.     Запрет меняю на разрешение. Я рад что я такой какой есть и что таким могу быть - любым: жадным, собственником, наглым, добрым, злым, хорошим, теплым, холодным. Я рад что я могу обладать чем-то своим.

2.     Предписание: Радуй других - меняю на Рад себе и своей жизни.

3.     Решение: Меня любят таким какой я есть и с тем что я поделился и с тем что я не поделился

4.     Мое ожидание: Мы можем делиться или не делиться друг с другом - это наш свободный выбор

5.     Мое отношение: Я хороший такой какой есть, и мой друг хороший - таким какой есть. И это знаете дает мне чувство Кайфа от происходящего - Жизнь то оказывается прекрасна!

Тут я вижу ключевую особенность в решении вопроса обиды. Разрешая что-то себе, я легче соглашаюсь на то что и партнер имеет право на такое же поведение.

 

В этой статье сегодня много анализа, метафор и взгляд вообще на работу над сценарием в целом.

Но эта работа не состоялась бы без помощи Галины Китаевой и клуба Кросс в Екатеринбурге. Я теперь вооружен, я могу действовать, я могу методично работать над собой и менять что-то, благодаря тому что занимаюсь в Кроссе, благодаря тому что Галина дает мне примеры, благодаря тому что она не первый раз меня знакомят с предписаниями и запретами. Я все смотрел на них раньше как "Баран на новые ворота". И только вот, пройдя семинар, начал немного разбираться в сценарной теории и понимать: "Для чего? Каким образом? Что получу от этого?"

 

Желающие понять ответы на заданные мною вопросы - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

Будет интересно;)

 

P.S. Сапсибо  за внимание. 

С вами был Ратмир Саяхов.

 

Сегодня сценария новый виток

Ратмир изучать приходил.

Сказал он сценарию: "Послушай, браток,

С тобою нам не по пути.

 

Какой-то ты хилый и костяной,

Давай-ка погнем мы тебя.

И станешь ты сильной и гибкой струной,

А музыкой станет судьба"

 

Сказавши это Ратмир сам себе,

С улыбкой послушал рассказ

О том что можно тебе или мне.

От Гали рассказ для всех нас.

 

Работа большая, но ты не робей,

Мы вместе пойдем по пути

Развязки обиды, вины и страстей,

Чтоб счастье свое обрести.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]