• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Декабрь » 25

Розовый туман над нами проплывает… (Ольга Столбова)

Известно что, если человек ведется на оскорбления, самооценка у него страдает от этого, внутри у него нет убеждения, что я хороший или ответить он не умеет достойно, то сразу находятся вампиры желающие обидеть и кровушки попить…

Так было со мной до недавнего времени, пока не начала применять психологическое ай-ки-до.

Но самое противное, что так было и со моей старей дочкой (12 лет). Она страдала от оскорбительных выпадов мальчиков в классе. Временами она пыталась использовать ай-ки-до, получалось у нее с переменным успехом… Я чувствовала свою ответственность за то, что у дочки низкая самооценка, я понимала, что до того как познакомиться с психологией моей дочери приходилось терпеть рабско-тираническое воспитание… Позже я осознала, что наделала кучу ошибок в воспитании детей, поезд уже далеко ушел, но я думаю, что шанс у меня еще есть хоть частично наверстать упущенное.

Сейчас я делаю все для того, что бы повысить свою самооценку и своих детей.

Но в какой то момент я была близка к отчаянию. Катя приходила из школы грустная и подавленная, что мальчики ее обижают. Не обращать внимания, как советовал папа, конечно у нее не получалось, ну разве можно оставаться спокойной, когда тебя пытаются обидеть, если у самой самооценка, мягко говоря, не стабильна!

И тут как спасительный круг для нас (я ведь тоже ужасно переживала за Катю) всплыла техника «Розовый туман» (она очень напоминает ай-ки-до). Например, тебе говорят:

- Ты больной!

- Да, есть люди, которые болеют.

- Ты двоечник!

- Есть люди, которые получают двойки.

Ты как бы и согласился, но выплыл из ситуации, напустив на оппонента розовый туман.

Вчера Катя как раз вышла в школу после болезни.

Обычно когда она приходит после болезни, а более она часто, то мальчики обзывают ее прогульщицей, она обижается, злиться и.т.д. Вроде бы не понятно чего тут обижаться, но проблема была в том, что она все-таки обижалась, а мальчики видимо получали удовольствие от своего вампиризма.

Так вот, вооруженная розовым туманом она вошла в класс. Ах, да, я еще, наученная Михаилом Ефимовичем и Борисом Михайловичем Литваками, объясняла ей, что очень важно смотреть противнику прямо в глаза и стараться говорить спокойным голосом.

- Прогульщица! Прогульщица! – закричал Олег, а остальные мальчики присоединились.

Катя, смотря Олегу прямо в глаза, и спокойным голосом сказала:

- Знаешь Олег, некоторые люди болеют!

- Да, некоторые люди болеют, но ты прогульщица!

- Олег, бывает, что люди прогуливают, но я действительно болела….

Я восторженно слушала своего ребенка, когда она рассказывала мне это.

– Ого! Здорово! И что же было дальше?

- А дальше они перестали обращать на меня внимание и стали ссориться между собой!

Вот это да! Как сказал бы Борис Литвак, они стали нажимать на привычные кнопки, но кнопки эти уже не работают, и мальчикам пришлось искать другие кнопки и в другом месте, а Катя одержала безоговорочную победу!

Еще она добавила, что в этот момент она совсем не чувствовала привычной обиды. Она чувствовала, что теперь она не одинока, ведь у нее появилось оружие, которое она достойно применила, защитив свое Я.

 

С уважением,

Ольга

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]