• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Сентябрь » 1

"Тосты и Ораторское искусство" (Ахминеев А.)*

Ответ Андрея Ахминеева (ведущий курса "Ораторское искусство" в КРОСС-Екатеринбург) - Александру Белых на его статью "Отношение к ритуалам, публичное выступление"                               

"Александр, добрый день.

Тост хороший, мне понравился. В системе Сергея Шипунова, как ты знаешь (С.Шипунов - московский тренер по ораторскому искусству, автор книги «Харизматичный оратор») есть такое понятие, грамотная критика, т.е. по сути критики нет. А что же есть? Ты говоришь слушателю (подчиненному, ребенку), то что тебе понравилось и что добавить, чтобы было еще ЛУЧШЕ. На мой взгляд, этот принцип надо использовать при воспитании детей. Добавлять к твоему тосту ничего не надо. Но при произношении тоста надо учитывать некоторые факторы:

1.    Кто говорит. Одна и та же шутка, сказанная разными людьми, воспринимается по разному. Это относится и к тосту. Т.е. этому надо учится и тренироваться.

2.    Кому говорят. Это могут быть: студенты, учителя, управляющие банков, колхозники. Т. е. тост, который прошел на ура у студентов, может не подойти для колхозников. Есть хорошие тосты построенные на афоризмах  Литвака М.Е. Например: «Хочешь быть счастливым, живи для себя», так поднимем  же наши бокалы за любовь по Фрому! Но если же я этот тост скажу у себя на работе, то кто меня поймет? Поэтому учитывай кто перед тобой.

3.    Где говорят. Это время (утро, день, вечер, ночь) и место (у костра, на конференции, на юбилее). Как сказал один киногерой : «Тост должен быть короткий, как выстрел. Ну, за красоту!»  У костра такой тост воспримется хорошо, на конференции вряд ли пройдет.

4.    Зачем говорят. Т. е. с какой целью. В твоем случае ты ее озвучил: «Потренироваться в плане публичного выступления».  А скажи, пожалуйста, зачем собственно оратору на праздниках стоит напрягаться и использовать шанс выступить?  

1.    Покрасоваться

2.    Продвижение по карьерной лестнице

3.    Выразить свои чувства и отношение к виновнику торжества.

4.    Создание благоприятной атмосферы 

5.    Получить удовольствие от своего выступления

 

       Александр, ты правильно отметил один из законов памяти «лучше запоминается то, что было в начале и в конце». Но жизненный опыт показывает, на ритуальных мероприятиях (с использованием спиртного) запоминаются лучше, и воспринимаются адекватнее тосты, сказанные в начале ритуала.  Я стремлюсь произнести тост третьим, пока еще гости относительно трезвые. Первые два, как правило, традиционны и тебе просто не дадут слова.

Одна из составляющих успешного произношения тоста (комплимента) это искренность. Если вы не искренны и ситуация позволяет вам не произносить тост - воздержитесь. Ваша  неискренность будет видна. Этому фактору я отважу до 70% успеха.

Большое значение при произношении тоста имеет энергетика оратора. Про энергетику оратора я рассказывал в статье «письмо Тане-1».

          Года полтора назад Антон Федоров подал хорошую идею - создать на сайте страничку  по тостам. Я думаю месяца через два, а может и раньше эта идея воплотится.

И еще я обратил внимание на такую вещь. Тост, который мне нравился месяц назад, может показаться мне серым сегодня. От чего это зависит не могу сказать. Могу только предположить. Меняешься сам. Или восприятие зависит от твоего эмоционального состояния.  Получается, восприятие тоста зависит от эмоционального состояния слушателей.

Чтобы тосты запоминались, они должны быть эксклюзивными и парадоксальными. Но об этом мы поговорим в следующий раз.

ДОБРОГО ТЕБЕ ДНЯ и хороших тостов.      

 Андрей.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]