• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2015 » Ноябрь » 23

Психология воровства. Отрывок. (М.Е. Литвак)

ПСИХОЛОГИЯ ВОРОВСТВА (М.Е.Литвак)

Речь пойдет не о том воровстве, которое мы осознаем и за которое можно сесть в тюрьму. Речь пойдет о том воровстве, которое мы осуществляем повседневно и даже не замечаем, что воруем. Самое интересно, что последствия такого воровства не менее тяжкие, а иногда может и более тяжкие, чем последствия воровства явного. Воровство как явление современной жизни можно представить в виде айсберга. Видимая часть – это явное воровство. Им занимаются следственные органы. Там имеется своя классификация. Различают воров, грабителей. Говорят еще об экономических преступлениях, хотя в принципе это воровство. Воровство я бы определил как присвоение себе того, что тебе не принадлежит.

Это могут как материальные ценности, так и идеи. За это можно сесть за решетку или как минимум получить моральное осуждение. Самый же страшный вид воровства – это воровство времени как чужого, так и своего.

…  Здесь я не специалист. Это просто мои соображения и практические рекомендации. Мне они помогли.

Неосознаваемое  воровство. Классический пример неосознаваемого воровства описан в рассказе А.П.Чехова «Злоумышленник». Герой рассказа, неграмотный крестьянин свинчивал гайки, которыми крепили рельсы к шпалам. Эти гайки он использовал в качестве грузила для удочки. Он так и не понял, за что его осудили. Ведь он не все гайки скручивал, а только одну из четырех. Кстати, этим успешно занимались и другие односельчане.

Примеров неосознаваемого воровства можно приводить неограниченное количество. Никто не считает воровством, если проедет остановку в автобусе и не оплатит, да даже если весь маршрут проедет бесплатно, его это тоже не огорчит и он сам себя оправдает. Воруют по мелочам у себя на предприятиях. На стройке – это строй материалы, которые можно унести, на предприятиях продукты питания. Не будет считать воровством директор ресторана, если он пообедает в своем ресторане и не заплатит.

Примеров неосознаваемого воровства можно привести достаточно много. Чаще всего воруют друзья друг у друга, не осознавая, что они воруют. Проявляется это чаще в форме «бартера». Услуга на услугу *. Мне многие врачи жаловались на это. Подвезет сосед-водитель бесплатно груз один раз в год, а пользуется его услугами в течение нескольких лет. Наоборот тоже бывает. Услугу врач оказал один раз, а эксплуатирует много раз.

Один мой знакомый психотерапевт рассказал мне забавную историю. Один из его подопечных, довольно состоятельный человек. На джипе ездит. Походил несколько раз на группы, а после группы подвозил доктора домой. В процессе езды они беседовали. Он старался затянуть эту беседу на более длительное время. Затем он и перестал ходить вообще на группы, а приезжал к концу группы для того, чтобы подвести доктора домой. Нетрудно подсчитать сколько он у него крал.

Он фактически добивался индивидуальной консультации, которая стоила столько сколько оплачивала вся группа, а в виде бартера расплачивался услугой таксиста, которая стоила раз в 20 меньше. Конечно, ни доктор, ни пациент этого не осознавали. Затем доктор понял, что его обворовывают. Я посоветовал ему, чтобы он сам прекратил воровать – отказаться от его услуг и вызвать такси. Сразу все стало на свои места.

Материальные ценности неосознанно воруют все-таки реже, чем интеллектуальные ценности. На такое обворовывание жалуются многие люди интеллектуального труда разных профессий. Чаще всего стараются обворовать в этом плане юристов, врачей, экономистов, психологов, переводчиков, плановиков, чертежников, конструкторов. Воруют так на работе, в транспорте, но чаще в местах отдыха. Поэтому многие на отдыхе, в командировке и в поездке стараются не говорить о своей профессии, особенно те, кто достиг достаточно больших вершин в своем деле. Они просто скрывают свою профессию.

Но чаще всего неосознанно люди воруют друг у друга самое ценное – время. При этом считают, что еще оказывают человеку какую-то милость. Чаще всего – это разговор по душам со своими приятелями и друзьями, которые могут затягиваться часами.

Виды воровства -  По объекту воровства

1. Воровство имущества и денежных средств. Чаще бывает осознанным, уголовно наказуемым и морально осуждаемым.

2. Воровство идей. Часто бывает неосознаваемым, редко уголовно наказуемым. Морально осуждаемое. Не осознаваемо из-за отсутствия общего образования или по неосознаваемым психологическим механизмам. Привести примеры – кто первый сказал мяу. Схемы, принципы. Привести пример Козлова. Вытеснение. Обязательно ссылаться на автора и вести записи. Будьте творческими личностями и все время продуцируйте новые. Кража конспекта лекций, Печатание моих лекций. И пр. Сейчас все публикую, а потом об этом говорю.

3. Воровство времени. Самый частый и опасный вид воровства. У нас навалом хронофагов. Хронофагией занимаются застенчивые люди. Здесь на лекции вопрос стесняются задать, а потом пишут и письма и требуют внимания. Морально не осуждаемое и уголовно ненаказуемое. Если и осуждают, то скорее того, кто не дает себя обкрадывать. Врачей часто осуждают за то, что не хотят принять лишнего больного. Осуждают, когда он хочет брать за это деньги. Осуждают приглашаемого в гости, если он отказывается придти. Осуждается подружка, которая не хочет выслушать ваши жалобы. Ведь помочь она не может. Никто не оплачивает потерянное время, если не пришел на назначенную встречу. Человек может не придти на визит к врачу, парикмахеру, портному, хотя он уже был записан на прием. Ведь он фактически украл у него время.

Виды воровства -  По субъекту воровства

1. Воровство у личностей и семей. Обычно морально осуждаемое, уголовно наказуемо и осознаваемо Воровство у предприятий Уголовно наказуемо, иногда морально осуждаемо, иногда поощряемо

2. Воровство у государства. Уголовно наказуемо, но морально не осуждаемое, часто неосознаваемое.

3. Воровство у себя. Уголовно ненаказуемое, часто неосознаваемое, морально приветствуемое (не считается с личным временем – писалось в характеристиках советского времени как достоинство работника, хотя это большой недостаток). Вообще-то, в конечном итоге, каждый вид воровства – это воровство у самого себя. Ушел от налогов – государство беднеет и не может тебя же защитить. Не заплатил в автобусе – их станет меньше на линии, будет давка, протрешь быстрее одежду, опоздаешь на работу. Обманул партнера – можешь его лишиться, да еще и приобрести репутацию.

Опаснее всего воровство безнаказанное – человек теряет контроль, расслабляется и попадается. Тяжелее судьба того, кто ворует, чем того, у кого воруют. Обворованный приобретает опыт.

Мы воруем – приходится держать большой штат милиции, который мы же и оплачиваем. Любое воровство – это, в конечном счете, воровство у самих себя

НЕ ВОРУЙТЕ И ДАВАЙТЕ СЕБЯ ОБКРАДЫВАТЬ!!!

Ворую еще и честь – клевета, не сдержал обещания. Здесь еще и воровство времени. Примеры воровства: Чиновник задержал автобус. Лектор укравший время на пререкания.

М. Е. Литвак

http://litvak.me/statyi/article_post/psihologiya-vorovstva

==================

Примечание:
* "Услуга за услугу"
- сюда относятся так же и бартерные отношения. Помните, в начале 90-х это была очень распространенная форма расчетов? Различают бартер "товара на товар", "услуга за услугу", и смешанный вариант. Почему, думаете, бартерные отношения (как и "кооперация") отошли в прошлое? В них было множество вариантов как неосознаваемо можно было своровать. Плюс психология человека, когда он через некоторое время после заключения договора начинает считать себя обделенным и ущемленным, но не идет на переоформление договора, а просто может выставить ультиматум.  И это вызывало массу конфликтов и судебных споров.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]