• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Июль » 26

Про Кира. "Стена"


...Сергей тряс Кира за плечи, пока Кир не очнулся окончательно.

- Где я? Я уснул? Мне снился сон…
- Что за сон? Ты минуту стоишь тут как вкопанный - протараторил Сергей - я испугался, что это черная мгла убьет тебя.
- Нет, нет. Я цел. Я видел сон, или это было воспоминание. Я был в деревне, у своей бабули, летом, там было солнечно... А где мы?
- На той же площади. Здесь так же пусто и тихо, как минуту назад.
- Черт,  так хочется домой,  как мне надоело уже в этой тьме!!! Хотя я тут всего пол часа,  ощущение,  что я тут целую вечность. Аааа. Надоело!!! Ааааа… 
- Что с тобой Кир? - Сергей перепугано смотрел на Кира.

Крик Кира разорвал черную мглу,  так что отголосок эха с треском проходил сквозь тишину

- Ничего. Ты может быть и способен тут блужлать целую вечность,  а я не такой. Пора валить отсюда - резко ответил Кир.

Сергей молчал,  в его глазах было удивление и легкий страх. Похоже Кир напугал друга,  но через мгновение на лице Сергея появилась улыбка
.
- А мне нравиться. Да. Я редко кричу сам, но ты разбудил меня,  своим криком.
- Я рад,  - спокойно ответил Кир, его глаза горели темными угольками. - Пойдем,  нам нечего тут ждать.
- Но здесь так светло и безопасно,  может передохнем?
- Площадь большая и светлая,  но она пуста,  и наврятли сюда доберутся люди. Нам нужно найти стену и других людей.

Сергей удивлялся уверенности Кира. Да и сам Кир не понимал,  что с ним произошло,  он только чувствовал - сейчас мрак над ним не властен.
Они пошли по темной широкой улице,  в сторону от площади и густой мглы которая их возможно скоро бы нагнала на площади. Кир шагал бодро и уверено. Сергей спешил за ним.

Впереди показался свет,  два фонаря освещали старый высохший фонтан. Сергей и Ким остановились у бортика фонтана,  внутренняя поверхность фонтана была желтой. Были видны желтые трещены. Дно было покрыто мусором и обломками статуи. Должно быть,  это была статуя женщины,  которая стояла в центре фонтана. Вокруг пустого пьедестала статуи торчали трубки,  из которых когда-то текла вода. Трубки были ржавыми и сухими.  Пыль перекатывалась по дну. "Такое ощущение что здесь всегда было пусто" - думал про мебя Кир.

В это же время. Раздался шорох. Кто-то или что-то,  потревожил тишину. Кир резко остановился и посмотрел на фонтан. Сергей также вцепился взглядом в старые трещины. Осколки статуи на дне зашевелились,  как будто под ними пробежала Мышь. И действительно,  через секунду на поверхности камней появился маленький пушистый Мышонок,  он посмотрел на людей и остановился.

Сергей перелез через бортик и подошел к мышонку.

- Надо же какой.  Даже не боится. Какой класный Мыш. Иди сюда - Сергей протянул мышонку ладонь,  с крошками затвердевшего хлеба,  которые он выскреб из кармана.

Мышонок охотно забрался на ладонь и стал грызть крошки. Серге поднял мышонка,  распахнул свою куртку и приютил нового спутника в Карман.

- Классный малый,  возьму его с собой. В троем оно веселее как-то.

Сергей развернулся и уже хотел сделать шаг назад,  как раздался шорох. Кир вскрикнул:

- Сергей! Смотри - Кир указалю пальцем на стенки фонтана. - Смотри!

Старые трещина начали наполнятся черной жидкостью, жидкость шипела и заполняла бассейн…

- Прыгай Сергей!

Мужчина разбежался по камням и прыгнул на бортик. Там Кир схватил его за руку и потянул на асфальт. Успешно спустившись,  Сергей обернулся. Фонтан был уже наполовину полон черной шипящей жидкости. Опять повеяло знакомым холодом.

- Уходим Кир. Та мгла,  она нагнала нас.
- Быстрее.

Друзья отшли от фонтана и быстрым шагом направились прочь. Обернувшись,  Кир увидел,  как из жидкости поднялся темный силуэт. В темном теле призрака на уровне головы светились синим пламенем два - ока. 

Создание издало тихий,  низкий стон,  на уровне вибрации. Но звук нарастал - люди ощутили эту вибрацию как вибрацию душ. Нечто трясло их своим звуком,  трясло не физически,  а как-будто бы касаясь звуком их разума,  вытрясая "на изнанку" и вгоняя в ужас.

- Прочь!!! - закричал резко Сергей направив руку на призрака. 
- Прочььь!!! - боевой клич повторился.

Внезапно. Звук исчез. Как будто кто-то подошел к телевизору и выключил звук надоевшего фильма. Настала тишина,  в которой люди не слышали ничего. Кир схватил за руку Сергей и потащил вперед по улице. Он не успел понять,  что звуки изчезли.  Сейчас было самое время убираться отсюда и Кир с силой тянул Сергея, хотя тот уже начал отходить от своего воя и тоже двинулся вперед. Через какое-то время их шаги ускорились и они перешлы на безвучный бег. Продвигаясь вперед,  друзья все дальше уходили от фонтана. Сначала в ушах зазвенело как во время контузии,  потом люди стали слышать свое собственное дыхание с надрывом. Слух вернулся к людям и они услышали шаги друг друга и тихий писка "Мыша".

Друзья остановились. Наверное они преодолели километр в безшумном движении,  пересекли пару перекрестков одной и той же улицы,  что совсем было несвойственно для такого маленького города как Днестровск. Посмотрев по сторонам,  Кир увидел что рядом с дорогой стоят высокие,  но все так же сплоченные 24 этажные дома. " Стена" - подумал Кир.

- Он укусил меня,  - сказал,  едва отдышавшись Сергей - Мыш укусил меня,  когда то чудище завыло. Это отвлекло меня.
- Ты спас нас - ответил Кир.
- Нет это Мыш. Когда он отвлек меня,  я почуствовал его тепло. Он разогрел меня и как-будто закрыл от шума,  а потом… Мой клич... Он вышел сам собой. Но думаю что спас нас именно Мыш.
- Ладно. Главное мы ушли оттуда. И… Мы пришли к Стене.
- Что?
- Посмотри вокруг. Стена - это ряд плотно стоящих, высокоэтажных домов. Я уверен. Мы у цели.
- Давай пройдем немного вперед,  я вижу свет возле следующего перекрестка.

Подходя к перекрестку,  они увидели двух… людей. Молодая девушка в куртке и с длинными воласами и женщина среднего возраста в комбинезоне и свитере. Обе они имели светлые волосы и были похожи чем-то друг на друга. Женщины разводили костер. Кир задумался: "Откуда только они тут взялись. Как нашли здесь сухие палки для огня и спички?"
Подойдя друг к другу,  люди долго молчали. Уже отвыкнув от общества обе компании смотрели насторожено друг на друга. И только костер слегка потрескивал угольками наполняя пространство теплом и уютом,  который легко разтаппливает холод незнакомых людей.

- Я Кир,  а это Сергей.
- Я Настя,  а это моя мама. Належда Сергеевна. Мы отстали от поезда,  уже как три месяца здесь,  если верить.моим часам.
- Мы тоже отстали от поезда. Я пару месяцев назад,  а Кир здесь всего сутки. Правда он уже повидал местные виды: и машиниста и вокзал. Вместе мы столкнулись со Мглой и ее порождениями… И...
- Мгла и ее порождения? Что это? - Настя посмотрела на Сергея,  затем на Кира. - Мы не видели ни поездов,  ни мглы. 
- Мы не уходили далеко отсюда - сказала Надежда Сергеевна. - здесь безопаснее,  да и огонь горит.
- Вы правильно сделали,  - сказал Кир. - Старый машинист сказал нам всего одно слово: "Стена". Я думаю выход из этого проклятого городка заключается в том длином плотном ряду домов - и Кир указал рукой на улицу,  где стояли высокоэтажки.

- Я чертовски устал, - продолжил Кир - я хочу спать.
- Я тоже повторил Сергей.

Не сговариваясь,  мужчины подошли к стоявшим рядом скамьям и улеглись. Женщины посмотрели на них молча. Последнее что Кир запомнил перед тем как провалиттся в сон - это уставший взгляд Насти и то,  как она поправила рукой волосыю в этом было что-то уютное и домашнее..,

Нет,  снов небыло,  люди просто провалились в забытье. Только мелкие ощущения тревожили сознание Кира.Неудобная скамья,  прохладный ветер гладивший руки,  писк Мыша. Все это едва едва вытягивало Кира из сна.

Кир шел по улице. В его наушниках играла музыка,  что-то задорное,  тепло,  лето и хорошее настроение)) он радовался происходящему вокруг. Вокруг шли люди,  улыбались,  были радостными. Он радовался возможности идти вперед. Он радовался тому что был жив и энергичен. Кира зехлестывали тепло и радость. Мышцы сами собой подали сигнал на динамичной музыке,  по телу пошли мелкие сокращения,  спускаясь от мощного бедра, к крепкому колену и гибкой голени. Его ноги встрепенулись судорогой. "Белые легкие кросовки и легкие джинсовые шорты - что еще надо?". Резким рывком мышцы заработали шаги стали шире,  Кир подпрыгнул на носок,  сжал левое колено и распрямил его с усмлием. Молодой человек побежал по тротуару миио людей. В лицо устремился ветер развивая короткие волосы. " Я живой!!!"  Пульсом билась мысль. Улыбаясь Кир устремился вперед. На светофор,  на красный свет, пробегая мимо людей и машин...

Он домчался до дома где его ждали друзья. Там он остановился,  огляделся. Друзья смотрели на него и улыбались...

"Сколько я проспал? Где Я? Мне пора в институт? Я проспал… " - мысли похожие на несвязанную речь терзали Кира,  пока он, медленно пробуждался. Тело ломило тяжестью. Внезапно он проснулся и все вспомнил,  вокруг темнота,  едва обрываемая светом фонарей и томящегося огонька костра.

"Я снова тут,  но я хочу выбраться отсюда. Домой,  в свой светлый летний город,  к своим друзьям" - мысли бились птицой в его голове. Сергей спал,  рядом с ним,  сидя на асфальте уснули Насть и ее мама. Все было тихо. Кир встал и отправился к высоткам - к "Стене". " Там за этой стеной путь домой.
  
Кир подошел к высокому дому. Он стоял под балконами и смотрел вверх. "Высоко. Но я попробую" - Кир прыгнул. Легко зацепился за балкон первого этажа. Мышцы работали поразительно слажено. Кир взобрался на балкон,  заглянул в пустые окна,  но внутрь решил не заходить. Следуйщий этаж. Карниз,  прыжок, зацепился,  подтянулся,  вверх...

- Кир! Кир…! Ты куда? - донесся голос Сергея снизу, - Кир! Это опасно! Спускайся!

Рядом с Сергем стояли девушка и женщина.

- Кир!… 
- Я должен подняться на эту стену,  я вытащу нас из этого города,  я всех спасу! - Кир не остановился.

Он уже жобрался до 5 этажа. Мышцы работали без устали,  так как-будто Кир всю жизнь лазил по горам. Ярость и гнев направляли его вперед. Он стремился,  он рос. Не зная зачем он полз на огромную стену.
Кир добрался до 10 этажа. "Пол пути пройдено" - подумал Кир. Но тут…

Из проема балкона появился черный силуэт. Кир взглянул на этаж ниже - там тоже была темная фигура. Знакомые синие факелы глаз и знакомая вибрация. А Сергей с Мышем были далеко внизу.
Кир рывком ринулся на 11 этаж,  и в это же время,  перед его глазами оказалась темная фигура мглы,  кричащая вибрирующим стоном. Стон был так близко,  что Кир едва не отпустил руки. Темное чудовище всей массой перевалилось через карниз прям на Кира. Темная масса поглатила тело Кира…

Кир опустил руки…

Сколько времени он падал и падал ли вообще. Ужасный стон рвал его душу, Кир чувствовал пустоту,  а может это было чувство близкой смерти. Потом твердый асфальт,  тело Кира рухноло. Сломал ли он позвоночник,  течет ли кровь из его ран - Кир не знал. Дикий шум поглащал его разум,  а душу жгла пустота. "Так глупо умереть здесь,  неизвестно где,  непоняв Кто Я? Не сказав теплых слов Сергею,  не узнав его поближе и новых спутников… " - Кир терял сознание.

- Кир! Мы тут! Живи Кир… - сквозь шум прорвался голос людей.
- Кир! Прочь!!! - крики стновились все дальше.

"Ты хочешь чтобы все закончилось так?" - пронеслась в голове Кира мысль. - " Это твой выбор?"

Кир открыл глаза,  собрав последние усилия он проговорил: 
- Прочь пустота… Я дома… Со мной мои друзья.

В следующий миг Кир провалился забытие.

… Сергей проснулся,  он посмотрел на соседнюю скамью и не увидел Кира. Осмотревшись вокруг он также не нашел взглядом парня. "Где Кир? Почему так холодно?" - сонный,  Сергей медленно приходил в себя. Потом внезапная печаль напала на мужчину.

Он посмотрел на "Стену" и увидел на 5 этаже силуэт Кира,  карабкающегося вверх. 
- Кир! Кир…! Ты куда? - взвыл Сергей, - Кир! Это опасно! Спускайся!

Подбежала Настя,  а за ней Надежда Сергеевна.

- Кир! - вскрикнула Настя.

- Я должен подняться на эту стену,  я…  - холодный и до боли знакомый Сергею рокот оборвал слова Кира -…  всех спасу!
Тем временем из окон  "Стены" появились силуэты темных обитателей этого проклятого города. Сергей видел как Кир рванул прямо навстречу одному из них. На секунду Кир застыл перед Черной тенью,  на карнизе балкона. Потом чудовище обрушилось на Кира. И... 

"Что же ты наделал Кир?!" - провыл про себя Сергей. 

Руки молодого парня опустились. Кир,  объятый тьмой,  отцепился от балкона и в несколько секунд достиг холодного асфальта…


Автор - Ратмир Саяхов.
26.07.2013
1 Мария.  
Мурашки по коже. Так точно описаны чувства и мысли людей. Хочется продолжения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]