• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Октябрь » 29

Портрет Любви. Отчёт по занятиям "Безлюбовный сценарий"





Портрет любви

«Миф о любви» мало осознаваем и поэтому трудно выразим в словах. Для его выявления на занятии «Безлюбовный сценарий. Как его изменить?» используется проективный тест «Портрет любви». На втором занятии (21 октября) участникам было предложено нарисовать любовь так, как они её представляют.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Самый распространенный образ – солнце. «Любовь как солнце» может ослепить, затмить и т.д., а также дать душевное тепло или даже опалить, сжечь.

Достаточно часто используется образ любви как стилизованное изображение сердца: пара на фоне "сердечек", слияние «сердечек», из которых вырастает дерево. Такие символы свидетельствуют об определенном инфантилизме.

Нередко любовь изображается как стихия – океан, волны, бушующее море, и это можно трактовать так, что любовь может захватить человека, управлять им.

Встречается изображение любви в виде своеобразных ребусов, в которых слово «любовь» зашифровано. Здесь любовь уже предстает как загадочное, таинственное и необычное поведение.

Иногда в изображении любви используют черный цвет, тюремную решетку, надпись на могильном камне или кресте. В данном случае можно предположить отношение к любви как к опасному и порабощающему чувству.

Восприятие любви через образы обнаженных мужчин и женщин может указать на отождествление любви с сексуальными отношениями, а семьи – с браком.

Встречается также изображение романтической любви: изящные сплетенные линии, утонченные цветы и т.д.

Иногда любовь изображается в виде цветовых пятен, свободных линий, штрихов. В этом случае можно говорить о том, что рисующий понимает любовь как эмоцию.

Трактовка любви может быть связана и с огнем, пламенем свечи.   

Частый мотив рисунка – изображение двух человек, двух лиц, двух рук. Возможно, это говорит о том, что любить можно только одного человека, а сама любовь сводится к поиску и выбору любимого.

Если нарисован один объект, например, роза, то это может указывать на эгоцентрическую установку, на ожидание любви от другого. Вероятно, человек неосознанно отождествляет себя с нарисованным «красивым» объектом.

А что получилось у участников группы, мы говорили на третьем занятии 28 октября.

              


                               

                                                       

Домашнее задание: Перерисовать «Портрет Любви» с учетом работы на занятии.

Интересно, с чем придут участники группы? 

С уважением,

Лариса Малышева.

29.10.2013

 

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]