• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Январь » 24

Передышка в зоне комфорта (Белых Александр)*

Я получил новую работу (уже писал об этом).

Нахожу, что осваиваться на новом месте мне достаточно легко. При том, что предприятие и сотрудники задают довольно быстрый темп по сравнению с прежними местами работы. Я почувствовал различие между динамичным предприятием и "буксующими" по тем или иным причинам, где я работал раньше.

Любопытно, что 2 моих прежних непосредственных начальников (на 2х предыдущих работах) находились в состоянии пассивной оппозиции руководству предприятия. Это выражалось в восприятии руководства чем-то отдельным, не связанным общими целями, в привычке работать на руководство не в полную силу (что не исключало роста в бок и профессионального развития на стороне), в некотором роде потребительское отношение к предприятию.

На текущем, новом, месте ситуация существенно отличается. Руководством предприятия развита и построена многоуровневая ветвистая структура, которую Михаил Литвак описывает как пирамиду растущего руководителя. Деятельные и талантливые руководители получили существенную автономию в рамках подразделений (департаментов). Развитая система мотивации рядовых сотрудников приводит к тому, что все работают в полную силу, прикладывая существенные усилия к поиску как профессиональных, так и управленческих и экономических приёмов по увеличению эффективности подразделения.

Развитая система горизонтальных связей понижает "бюрократизацию" ряда ключевых производственных процессов (для тех, кто знаком с многомесячными согласованиями ТЗ, проектов и прочими прелестями крупных предприятий).

Как человека, чьим рабочим инструментом являются компьютер, меня приятно удивила развитая и лицензированная инфраструктура - ОС, корпоративная сеть, сервера. Всё, о чём раньше я только слышал краем уха, здесь стандарт. По сравнению с хаотичными локальными сетями и софтом сомнительного происхождения прежних предприятий, я просто испытал культурный шок.

Все эти впечатления заставили меня задуматься. Что мешает достигать такой же эффективности другим руководителям предприятий?

С уважением,
Белых Александр.

PS: уффф... вроде бы ничего коммерчески тайного не выболтал, об этом тоже заботятся. так что тссс...

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]