• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2012 » Сентябрь » 20

Мой стиль жизни - сценарий ? Мысли с семинара Г.Китаевой 01.09.2012 (Алексей Чащихин)

     Второй день семинара "Сценарий Вашей жизни" мы начали с изучения эмоциональных фиксированных установок. 
    Что это такое ? Те самые мгновенные реакции, которые уносят нас из реальности в давние, давние времена. Когда нам было тяжело, страшно. Есть такое выражение "резинки в детство". Р-р-раз, щелк !  И взрослый умный дядя превращается в виноватого мальчика. А элегантная тетя на глазах становится обиженной маленькой девочкой.
      Собственно эту проблему мы и прорабатывали весь день.
  Ее можно описать еще и так: "Как мне научиться не преувеличивать, не преуменьшать, не игнорировать. Воспринимать жизнь такой, какая она есть". Подозреваю, что где- то здесь спрятан ключ к счастью. 
    Для того, чтобы понять о чем идет речь, мы провели упражнение "Яма на дороге".
   И разобрали зверя под названием "минискрипт". Это своего рода "душа" сценарной реакции, ее колыбель и дом родной.
   Я предложил разобрать как действует минискрипт на примере своего ДТП, когда преувеличил ситуацию и готов был заплатить, только чтобы от меня отстали. Чтобы не чувствовать себя плохим...
    И тут я прерву рассказ и поблагодарю Галину Китаеву. В апреле 2011 на семинаре в Нижнем Тагиле она рассказала нам о Матрице окейности. И я запомнил тогда, что принимать решения можно только в зоне психологической реальности. Там где Я "Ок" и Ты "Ок".  Иначе я приму слабые решения. 
 
   Спустя 1,5 года, сидя в остывающей машине, зарывшейся по капот в придорожный снег (хвала тому, кто его нагреб, дальше были деревья), слушая злые крики второго участника ДТП, я подумал про эту матрицу. И принял СВОЕ решение, а не решение мальчика, который вздрагивал, когда на него кричали. На этот раз я не стал спешить решать, "я плохой, вот что я наделал". Я решил для начала посмотреть, что же случилось в реальности. Оказалось, что пострадала только моя машина. И "пострадавший" просто мгновенно прочитал по глазам, что я готов признать вину и заплатить "дань" за свою "плохость". И сразу предложил отдать ему ..0 000 рублей. Но я... подождал, потом еще и еще подождал. Наконец мой Внутренний Ребенок успокоится. Я пошел смотреть его машину. Когда увидел - обрадовался. А мог и не дойти до этого этапа. Вот так работает система. Когда в нее поверил.
 
   Мы рассмотрели виды сценариев: Банальный, Неудачника и Победителя. И попробовали определить как же он, Победитель этот самый, в жизни выглядит ? И в чем его Победа ?
   И в чем неудача и неудачливость ? Это было интересно и полезно. Иногда человек снаружи выглядит неудачником. А внутри  все в порядке - он живет так как хочет. Он - Король. Но может быть и наоборот - снаружи блеск и шик, а внутри - неудача, отсутствие смысла.
 
   Вспомнили о том, что в 3-х сферах жизни- профессия, отношения, здоровье - человек может быть успешен по-разному. Например, добиться успехов в профессиональном развитии, но не суметь построить близких отношений. При этом освобождение от сценария в одной сфере влияет на остальные.
      Ценно было изучение логики возникновения сценария - путь от потребности в безопасности через создание образа Идеального "Я" до закрепления негативных черт характера.
  Мы погрузились в коллекцию личностных комплексов (социогенов). Здесь и Высокомерный Творец и Творческий Сноб и Гадкий Утенок с Евгением Онегиным и Рабско - Тиранический комплекс. Выбирай на вкус.
   Научились строить диаграмму своей судьбы. Гадалки теперь окончательно потеряли актуальность.
    Нарисовали Цветок Сценария, он же Ромашка Конфликта. Мрачные создания, но образы наглядные. Стало хорошо видно корень этих растений. На него и нужно воздействовать. Какой это корень ? Да,  это он. Социоген. Именно он определяет характер.
   Обобщая то, что наработали за день, Галина обратила наше внимание на то, что сценарий у многих людей становится и планом жизни и ее стилем. На меня почему - то подействовал именно "стиль жизни". Я задал себе вопрос: "Неужели сценарий - мой стиль жизни ?!" Понял, что не смирюсь с этим и путь один - освобождаться от сценария и идти к своим, родным целям.
  В дорогу (повседневную жизнь) мы получили методики корректировки своего сценария, черт характера. Следующий ход в работе со сценарием за нами.
 
Продолжение следует.
 
Алексей Чащихин,
15.09.2012
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]