• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2013 » Декабрь » 8

Хотите увидеть реальность? (Каримов Олег)

После семинара Бориса Литвака «Метафора» в августе 2012 г. я начал играть в командные игры. Это была его рекомендация по выходу из сценария. Я выбрал футбол. Играю до сих пор по пятницам.
Я много в своей жизни занимался спортом. Но это были виды спорта, которые не были командными (лёгкая атлетика, каратэ, кикбоксинг). И этот выбор не был случайным, как я сейчас понимаю. Когда я занимался кикбоксингом в студенчестве, я обратил внимание на то, что «какой человек в ринге, такой же он и в жизни», другими словами «как ты боксируешь, так ты и живёшь». Когда я писал автобиографию, я назвал ринг «Маленьким театром жизни».

Поиграв некоторое время в футбол, передо мной вырисовалась удивительная картина. Она была дико неприятной для меня, зато внесла ясность и имела оздоравливающий эффект. Это было горькое лекарство.

1. Быть частью команды я не умел. У меня не получалось взаимодействовать продуктивно с командой. Я был, как обычно, сам с собой. А ведь в футболе результат – это командные усилия. Я ношусь туда-сюда. Вроде я вместе со всеми, но я то знаю, что я отдельно.

2. Проявились все сценарные запреты, предписания, проклятья…
«Быть сильным»: носился сильно-сильно, уставал. Но работать интенсивно, ещё не значит эффективно или результативно.
«Радуй других» + «будь совершенным»: «Ребята, играйте! А я вам мешать не буду. Я в сторонке побегаю. Заодно и ошибок у меня не будет…». … да и результатов тоже.
«Не думай»: легче задания вообще нет! 26 лет опыта в данном «виде упражнения»!
В детстве я так и делал, и результат был! Всё, что мне нужно было, мне приносили на блюдечке с золотой каемочкой. А тут моя так хорошо отработанная детская стратегия вообще не подходила для реальной жизни… Голы как-то сами не забивались.

3. Увидел иллюзии Детского эго-состояния: ожидание чуда. Как-нибудь само всё уладится, исправится, сбудется. «Родители всё уладят» как в детстве. «А я тут пока побегаю. Сильно! Радуя других! Без ошибок  и с отключенными мозгами!»

Ничего само не происходит. Сам возьми и сделай.

Увидев всё это, в голове пронеслись чьи-то слова:
— Я попал в аварию.
— Так. В какую аварию?
— Столкнулся с реальностью.

То, что было в моей голове, совершенно не соответствовало тем реальным фактам, которые я получал в футболе, т.е. на практике. Футбол теперь для меня стал «Большим театром жизни». Продолжаю играть, делать шаги в сторону свободного выбора в реальной жизни и в футболе, получаю другие результаты.

Хотите увидеть реальность?

Галина Китаева, Олег Каримов. Мастер-класс "Сценарий Жизни". Игра "Королевский Двор".

4 Larisa  
Олег, добро пожаловать в нашу тренерскую команду! Зимний слёт - это командный проект. А про футбол-"ХИДДИНГ:ГУС ВСЕМОГУЩИЙ" (Мартен Мейер) - прочла в своё время с большим удовольствием.  Хотела узнать в чем же его секрет, как ему удается слабые команды выводить на другой уровень. Много взяла для своей тренерской работы.

3 Наталья  
Олег, какая досада, что к Вас мастер -классы не попасть, если живешь далеко!!!

1 настя  
Олежек, приятно читать твои статьи!!! в этой на себя со стороны посмотрела) такая же ерунда - плохо получается работать в команде...

2 Karim  
Настя, спасибо)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]