• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2010 » Июль » 29

Как студенту найти работу?

Дорогие молодые специалисты и студенты, кто еще учится!

   Если вы студент, на каком курсе вы сейчас учитесь?

А знаете ли вы точно КЕМ хотите работать?
А знаете ли вы точно ГДЕ хотите работать? ( т.е. на каком предприятии? В какой отрасли?
У какого начальника (и есть ли у него имя)?
Скажите, какой у вас профессиональный план на 5 лет?
Какого результата к этому сроку хотите добиться в квалификации?
В должности?
На какую зарплату через 5 лет хотите выйти?
А если вы знаете на каком конкретно предприятии собираетесь работать - вы там проходили практику?
Вас там ждут на работу (пригласили)? 

   Я хочу привести статистику нашей работы за 9 лет по подбору молодых специалистов.

  - сразу приступают к работе только те студенты, которые с момента поступления знают КЕМ они хотят работать. А с середины обучения после производственных практик и подработок знают и ГДЕ они будут работать, и что важно – ИХ ТАМ ЖДУТ. Как вы думаете – какое количество таких студентов? Менее 5%. 

 - в течение полугода находят работу выпускники, которым ложные амбиции не мешают устраиваться на работу на должности не совсем по их специальности, и на скромные заработные платы на начальных этапах. Эти выпускники верно просчитывают и понимают, что себя надо зарекомендовать. А профессиональный рост и рост заработной платы – это следствие методичной и упорной работы. А таких сколько? Еще около 5-15 %. 

 - и от полугода до 1,5 лет и более с большим трудом находят работу студенты, ошибочно предполагающие, что любое предприятие хочет принять их на работу только за то, что они окончили престижный ВУЗ с хорошими оценками. Эта категория почти что требует большую должность и зарплату сразу (если не на собеседовании, то мысленно, и это отражается у них на лицах). А сталкиваясь с отказами становятся беспомощными и с трудом корректируют свои действия. Таких студентов подавляющее большинство. И это большинство из числа тех, кто получал хорошие оценки у преподавателей и был на хорошем счету. Их отличие от первой категории в том, что их профессиональные цели не определены. Они умеют учиться, но теряются – где и как эти знания применить.

 В какую статистику вы хотите попасть?

 Хочу привести 2 иллюстрации разных способов построения карьеры.

 Первый:

   Мы проводили набор из молодых специалистов с психологического факультета для работы именно у нас в агентстве. Это было указано в объявлении. По объявлению пришел молодой человек. Он закончил 3-й курс. Устанавливать контакт и просто общаться – ему было трудно. Застенчивый. И коммуникабельным его никак назвать было нельзя. Он заполнил нашу анкету. Там несколько граф. 

    В графе «Желаемое место работы» - он написал - «Крупная иностранная компания, работающая на рынке FMCG» (Расшифровываем, что  FMCG – это товары народного потребления).

   В графе должность указал - «Директор». В графе желаемая зарплата – 1000 у.е. Из опыта работы было 2 месяца продавцом в магазине по продажам аксессуаров для мобильных телефонов. 

    Графа «Навыки» осталась пустая. Ну и в конце у нас есть блок  вопросов, по которым можно понять о личностных качествах человека. Надо было продолжить начатые предложения. Их было 6. Одно из них начиналось так «Надеюсь на...» - на что потенциальный кандидат к нам в агентство закончил «Надеюсь на соответствующий работе отдых»... Комментировать излишне...Со стороны выглядит смешно. Но мы хорошо знаем, чем этот смех заканчивается к 30 годам. И еще лучше знаем чем заканчивается к 50 годам. За этим смехом стоит будущая жизненная трагедия. Если человек не изменит себя.

 А вот второй случай. 

   Я обучалась в одной их ведущих кадровых компаний в Москве 3 года назад. Мы подбирали коммерческого директора для одного мясного олигарха. И он рассказал нам такую историю. Его сын заканчивал Плехановскую экономическую академию. Это кто знает – один из ведущих ВУЗов Москвы. И рассказал отцу, что его одногруппница Машка, имея на руках красный диплом, практически за бесплатно (10 000 рублей зарплаты) устроилась на почти курьерскую низовую должность в Прайс-Ватерхаус Купер. Кто не знает – это ведущая мировая аудиторская компания, входящая в Большую четверку и проводящая аудит во всех основных мировых структурах.

     Этот олигарх сказал: «Слушай, сын, ваша Машка – умная девчонка. Чего она так продешевила? Ты ей передай, чтобы приходила ко мне, я ее возьму замом главбуха на зарплату в 40 000 сразу.» На это сын ему ответил: «Папа ты не понял. Она сейчас бесплатно будет работать в Прайсе. А через 3 года придет к тебе на должность главбуха и попросит зарплату 150 000. И ты ей ее дашь».

 Вопрос к вам. Что вы хотите? 

            Пожертвовать пешку, ладью и ферзя, и в конечном итоге поставить мат в шахматной партии под названием карьера?

           Или радоваться выигрышу пяти пешек, а потом с удивлением обнаружить, что мат поставлен вам?

Вопрос к вам. Что вы хотите?

            Найти сейчас любую работу на 10-15 тысяч рублей? Совершать хаотичные действия  "в тумане” по смене этой работы каждые 3-6 месяцев? И дождаться того, что вас после этого "притормозят” на 5-10-20-30-40 лет?

          Или через 5-10 лет стать ведущим специалистом, экспертом или руководителем с зарплатой 50 – 100 – 150 тысяч рублей?

 Так  вот.

* Если кто-то уверен, что все вопросы в жизни за него решат богатый папа или влиятельная мама.

* Если кто-то хочет всю жизнь просидеть за спиной успешного и хорошо зарабатывающего мужа (а иногда и все чаще, бывает и жены)

 * Если кто-то уверен, что главное в жизни женщины это семья, и она с карьерой не совместима, и считает, что дети не помогают карьере, а мешают ей, и в глубине души считает что он – человек маленький, которому большие планы ни к чему, то

* Пусть НЕ приходит к нам, мы ему НЕ нужны, мы ему НЕ поможем, и самое главное нам с ним НЕ интересно.

Но я уверена, что таких среди людей занимающихся своим развитием в клубе КРОСС в Екатеринбурге - нет. И
нам интересно способствовать карьере и найти среди вас только таких, у кого  большие амбиции, и кто самое главное не складывает лапки от первых трудностей. И я уверена, что таких среди вас -  большинство.

Кстати, в Древней Греции был такой мудрец Солон. Он родоначальник современной демократии. И он считал, что на должность крупного управленца с 3000 подчиненных можно ставить только человека, который может хорошо управлять своим домом и домочадцами, и который при этом остается в добром здоровье и расположении духа. Т.е. если он  дома без штатного расписания, не будучи официально назначенным управляется, то с штатным расписанием с подчиненными управится точно.
 

   Мы считаем, что хорошая семья только способствует карьере, и они неразделимы. И даже больше, человек успешный в делах, не может быть не успешен в семье. А все исключения носят временный характер. Если у него дыра в одном месте и он ее не исправляет – значит скоро все посыпется и в других местах. Но может быть мы не правы.

А как считаете Вы?

Автор: Виктория Чердакова 

Posted on  29.07.2010

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]