• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2011 » Сентябрь » 8

Как играть с ребенком? 15 правил, которые вам помогут. (Sebastian|)*

15 правил игры, благодаря, которым вы и ваш ребенок сможет весело и с пользой провести время

Автор sebastian|  Источник: http://resort.wewillrich.com/

Общеизвестная формула: «В воспитании нет мелочей». То, что для взрослого кажется мелочью, для ребёнка весомо и существенно. Поговорим об играх. 

1. Самое главное заключается в обеспечении комфортной атмосферы для вашего ребенка, в которой он сможет чувствовать себя в безопасности. У него должно быть свободное пространство, чтобы иметь возможность сконцентрироваться только на игре.

2. Чтобы ребёнок не боялся наказания, и вы не сердились, если во время игры, будет слишком шумно, заранее введите ограничения, но не слишком тесные рамки, оставьте место творчеству.

3. Обеспечьте достаточное пространство для игры. Не ограничивайте пространство для игры только комнатой ребенка, иногда дети чувствуют необходимость играть с перемещениями по квартире. Предоставьте им любой уголок в гостиной, кухне или другой комнате, где игра может осуществляться, не причиняя беспокойства другим членам семьи и не подвергая детей опасности.

4. Другие важные места для игры в квартире – это ванна (где можно запустить лодку или ловить рыбку) или уголок для творчества, где можно использовать краски или поделки, не опасаясь оставить какие-либо царапины и пятна.

5. Проявляйте интерес к игре ребёнка, наблюдайте, задавайте вопросы или предлагайте варианты дальнейших действий.

6. Играйте с ребенком чаще! Даже самые лучшие игрушки в мире не могут заменить маму и папу. Ребенок сможет играть лучше и узнавать больше нового, если родители обращают внимание на него и играют с ним.

7. Но не чувствуйте себя обязанным постоянно играть с ребенком. Скажите «нет», когда вам действительно не хватает времени. Ребенок должен самостоятельно научиться преодолевать скуку и полагаться на свои собственные идеи для игр.

8. Держите себя в руках, и иногда не позвольте себе взять инициативу в игре. Если при постройке башни в шестой раз, она опять падает, но ребёнок не против и в седьмой раз взяться за дело, то он будет учиться намного быстрее, чем, если бы башня была изначально построена правильно мамой или папой.

9. Игры, в которых речь идет победе и поражении, проводятся так, чтобы ваш ребенок имел равный с вами шанс на победу. Это как игра в кости, где полагаются на удачу игрока. Учите ребёнка правильно проигрывать и радоваться победе соперника.

10. Присоединяйтесь и вы, если ваш ребенок поет «нескладушки» с бессмысленным текстом. Позвольте ему играть в мяч из ткани, связанной им в узел. Ведь это проявления его воображения и ловкости.

11. Когда ваш ребенок серьезно погружён в игру, не беспокойте его! Предоставьте ему еще несколько минут, чтобы закончить игру.

12. Не спешите избавляться от ненужных предметов в вашем доме, таких, как мешки, горшки, ящики из-под обуви лотки из-под яиц, пуговицы, одежда, остатки обоев и прочее – всё это может быть использовано для игры.

13. Обеспечьте ребенку контакт со сверстниками или со взрослыми приятелями. Посещайте детские сады, детские центры и на более позднем этапе – команды или курсы, помогите ребенку наладить общение с его друзьями и набраться жизненного опыта.

14. Лучшая игра для детей – «помощь по хозяйству». Вот почему умные родители позволяют своим детям, помогать им с приготовлением пищи, в уборке, в различных делах по дому, даже если их контакт с детьми замедлит эти дела.

15. Не следует обременять вашего ребенка только логическими играми, дети предпочитают игры и игрушки для развлечения. Тем не менее, все игры должны соответствовать пожеланиям самого ребёнка.


Материал подготовила Галина Китаева.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]