• Личный кабинет
  • Ваша корзина пуста
Меню
Назад » » » 2016 » Июль » 27

Я хочу, чтобы ты жил. Екатерина Биенко

Я хочу, чтобы ты жил.

 

Прошло второе занятие автобиографической группы КРОСС-Екатеринбург, у Галины Китаевой

Мы выслушали еще одну историю жизни, и история эта оказалась очень тяжелой. Еще один маленький ребенок будто стоял перед нами. Маленький ребенок с большим израненным сердцем, которого заставили поверить, что он не достоин любви и даже больше. Что его долг – умереть, забрав с собой всю боль, все грехи, всю вину рода.

Человек рождается, не выбирая семью, в которую попадет. Возможно, ему повезет, и  мама с папой будут любящими, адекватными родителями. А может быть и не очень – и они будут бить своего ребенка и изничтожать его самооценку, безжалостно перемалывая ее в крошку. И глубоко внутри ребенок будет ненавидеть и любить одновременно своих родителей, но продолжать верить в то, что он – ничтожество и что он заслужил такое отношение. Ведь мама не соврет, ведь от мамы зависит моя жизнь.

Но существует ли что-то кроме этого? Если абстрагироваться от авторитета всесильной мамы, то на что ориентироваться, что бы осознать свою ценность?

Наши родители не есть идеальны. Они были и остаются такими же обычными живыми людьми, со своими слабостями, страхами, комплексами, с непереносимостью ощущения собственной «плохости» и желанием переложить это гнетущее чувство на того, кто слабее. Это не «из ряда вон», это так по-человечески обыденно. Но ради бога, перестаньте делать выводы на основе их человеческих проявлений, не относящихся к вам, что вы несчастное, бесперспективное, ничтожное, не достойное уважения, любви и принятия, случайно появившееся и мешающее существо. Отберите у них это право определять вашу ценность.  В далеком детстве это было невозможно, так сделайте это прямо сейчас! Видитесь ли вы с ними каждый день, или они говорят с вами в вашей голове.

С момента рождения у человека есть собственное физическое тело. И оно состоит из 7 000 000 000 000 000 000 000 000 000  атомов (я даже не знаю, как произносится эта цифра), каждый из которых мы взяли в аренду, т.к. они появились черт знает сколько миллиардов лет назад в космосе, в результате взрыва звезды.  Из атомов состоят молекулы, а молекулы собираются в клетки. В теле человека около 100 триллионов (!)  клеток с потрясающе многоуровневой организацией, сложной логистикой и распределением обязанностей. Каждая клетка, не смотря на ее крошечный размер, - это огромный «мегаполис», поразительно сложного и совершенного устройства, не уступающего по сложности механизму космического корабля. Информация о всех клеточных процессах  человека зашифрована в спирали ДНК с помощью всего четырех «букв», и если ее расшифровать и перевести на современный язык, то информация, снятая только с одной клетки,  заполнит энциклопедию из 1000 томов по 600 страниц каждый, а чтобы перепробовать все возможные комбинации содержащейся в ДНК информации – понадобится несколько миллиардов лет. Откуда появился такой разумный способ кодировки, такая гениальная программа – неизвестно.  Мозг человека состоит из 85 миллиардов нейронов, количество связей между которыми превышает количество звезд во Вселенной. И наконец, шанс, чтобы родились именно вы  - составляет примерно один к 500 миллионам (приблизительно столько сперматозоидов содержится в одной порции спермы).*

Вы родились, а 499 999 миллионов других людей – нет. Им не так повезло, как вам. У них нет такого тела, как у вас. Да, им никогда не будет больно, не будет хотеться лечь и умереть прямо посреди офиса, они никогда не почувствуют себя брошенными и несчастными и не испытают страх смерти. Но они также не смогут ходить, бегать, дышать воздухом, видеть, слышать, ощущать… они никогда не будут смеяться, любить и плакать, дрожать от злости или замирать от нежности.

Мне думается, сама Вселенная определила нашу уникальность и неопровержимую ценность, создав нас такими, какие мы есть. Само биение жизни в нашем сердце, сам тот факт, что мы живем, существуем, развиваемся. Что мы обладаем таким потрясающе сложным телом.

И спасибо. Спасибо нашим родителям за то, что однажды они дали нам шанс родиться. Они лишь сыграли в рулетку, а Вселенная поставила на нас и выиграла.

Только мы сами можем подойти к своему внутреннему ребенку и взять его за руку. Посмотреть в его глаза, наполненные болью, обнять и прошептать:

«Я знаю, тебе очень, очень больно. И очень, очень страшно. Так больно и так страшно, что кажется, будто смерть – не самый плохой вариант.  Но Я буду с тобой. Я люблю тебя, ты мне очень дорог. Я тот,  кто будет с тобой всегда, до самой смерти, в любую, даже самую тяжелую минуту. Я не оставлю тебя и не покину тебя.  И ты ни в чем не виноват, ты был лишь жертвой обстоятельств. Ты заслуживаешь любви и уважения, ты уникальный, потрясающий человек. И я хочу, чтобы ты жил. Очень-очень хочу, чтобы ты жил. Пожалуйста. Пожалуйста!..».

*   Данные взяты из различных источников в интернете: wikipedia.org, cont.ws, fit-audit.ru, www.sciam.ru  и других. Цифры являются приблизительными и округлены.

 

Автор Биенко Екатерина

TEXT.RU - 100.00%

 

 

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]